Конспект урока по теме: СЕКРЕТЫ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ(4 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика +1
4 кл
08.02.2019
Урок 83
СЕКРЕТЫ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
Цель: познакомить с употреблением формы множественного числа числительного ОДИН при словах, не имеющих единственного числа или называющих парные предметы; тренировать в правильном написании числительных.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
русский.docx
Урок 83
СЕКРЕТЫ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
Ц е л ь : познакомить с употреблением формы множественного числа
числительного ОДИН при словах, не имеющих единственного числа или
называющих парные предметы; тренировать в правильном написании
числительных.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие орфографические задачи вы решали при письме стихотворения?
– Вы сумели посчитать, сколько нужно палочек всем детям сороконожки?
– Какое числительное вы вставили в последнее предложение?
– В какой форме его употребили?
– Какую роль играет числительное в слове СОРОКОНОЖКА?
III. Минипересказ текста (упражнение 342).
(Коллективная работа по заданию учебника.)
IV. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 343.
– Рассмотрите рисунок (с. 11).
– Назовите предметы, которые нарисованы, указывая их количество.
– Во всех ли случаях это было легко сделать?
– Почему?
– Прочитайте сообщение авторов (с. 11).
– Что вы узнали нового о числительном один?
– Запишите сочетания слов в два столбика (по упр. 343):
1й столбик – числительные в единственном числе;
2й столбик – числительные во множественном числе. – Сравните числительные в первом столбике.
– Выделите окончания.
– Почему окончания у них разные?
– Какое изменение имени числительного мы наблюдаем?
2. У п р а ж н е н и е 345.
(Четверостишие в тетрадь не переписывают.)
– Вставьте буквы на месте пропусков, на свободных линиях пишите
проверочные слова.
– Прочитайте подсказку на с. 12.
– Что вы узнали о числительных?
– Подчеркните главные члены в четверостишии.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы отправились гулять.
(Дети шагают на месте.)
Раз, два, три, четыре –
Как же славно в этом мире!
(Руки разводят в стороны.)
Раз, два; раз, два –
Закружилась голова…
(Вращения головой.)
– Что вы можете сказать о числительных, которые помогли нам отдохнуть?
3. И з м е н е н и е ч и с л и т е л ь н ы х .
– Открою вам еще один секрет числительных ТЫСЯЧА, МИЛЛИОН и
МИЛЛИАРД.
Они склоняются так же, как существительные ТУЧА, СЛОН и ЛЕОПАРД.
З а п о м н и т е ! (Перед детьми открывается запись.)
– Давайте просклоняем эти числительные. (У доски работают три
ученика.)
1й ряд – слово тысяча; 2й ряд – слово миллион; 3й ряд – слово
миллиард.
– Но сначала склоняйте словоподсказку. Выделите окончания в обоих
словах.
(После выполнения задания дети проверяют написанное по записи на
доске.) 4. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
«Подумай – напиши».
На доске записаны числа:
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 50, 70, 9, 50, 800.
Нужно записать числа словами, пользуясь при необходимости словарем,
подчеркнуть буквы, о которых нужно помнить при написании числительных.
(Взаимопроверка.)
V. Итог урока.
– Что нового вы узнали об имени числительном?
Домашнее задание: упражнение 347.
Конспект урока по теме: СЕКРЕТЫ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ(4 класс)
Конспект урока по теме: СЕКРЕТЫ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ(4 класс)
Конспект урока по теме: СЕКРЕТЫ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.