Конспект урока по теме: "Умножение многочлена на многочлен"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
13.12.2018
Тема урока «Умножение многочлена на многочлен»
Цели: познакомить с правилом произведения многочленов. Расширить представления и формировать навык применения формулы умножения многочлена на многочлен для преобразования выражений. Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся.
Оборудование: таблица, наглядное пособие, портреты ученых.
ХОД УРОКА
Актуализация опорных знаний учащихся
Письменная работа в тетрадях учащихся. Двое учащихся выполняют эту работу по карточкам за доской, затем работа проверяется.
1. Приведите многочлен к стандартному виду:
6х2х 5у225ху 3а12bca2 0,5xy51,2yx
2. Приведите подобные слагаемые
2x +4y –x+13y+xy 5ab-a+ab-4b+17ab 3,5х + у – 8,5х – 31,5у.
Проверка результата вычислений.
Исторические сведения.
В многочленах числа заменены буквами. В XVI в. французский математик Франсуа Виет и его современники стали применять алгебраическую символику (буквы) не только для неизвестных, но и любых чисел. В XX веке роль многочленов стала меняться. Буквы, входящие в многочлен, все больше стали играть роль символов, не связанную с их конкретными значениями. Самые разные области математики и ее приложений стали использовать символьное исчисление многочленов, не зависящее от теории функций (математическая логика, топология, теория информации, компьютерная математика и т. д.).
10 конспект урока Умножение многочлена на многочлен.docx
7 класс Алгебра
Тема урока «Умножение многочлена на многочлен»
Цели: познакомить с правилом произведения многочленов. Расширить представления и формировать навык
применения формулы умножения многочлена на многочлен для преобразования выражений. Способствовать
активизации познавательной деятельности учащихся.
Оборудование: таблица, наглядное пособие, портреты ученых.
ХОД УРОКА
Актуализация опорных знаний учащихся
Письменная работа в тетрадях учащихся. Двое учащихся выполняют эту работу по карточкам за доской,
затем работа проверяется.
1. Приведите многочлен к стандартному виду:
6х2х 5у225ху 3а12bca2 0,5xy51,2yx
2. Приведите подобные слагаемые
2x +4y –x+13y+xy 5aba+ab4b+17ab 3,5х + у – 8,5х – 31,5у.
Проверка результата вычислений.
Исторические сведения.
В многочленах числа заменены буквами. В XVI в. французский математик Франсуа Виет и его современники
стали применять алгебраическую символику (буквы) не только для неизвестных, но и любых чисел. В XX
веке роль многочленов стала меняться. Буквы, входящие в многочлен, все больше стали играть роль
символов, не связанную с их конкретными значениями. Самые разные области математики и ее приложений
стали использовать символьное исчисление многочленов, не зависящее от теории функций (математическая
логика, топология, теория информации, компьютерная математика и т. д.).
А сегодня, в 2015 году, вам предстоит сыграть роль исследователей и “открыть” правило, по которому
выполняется произведение многочленов.
Постановка проблемы урока
Перед нами уравнение: (х – 4)(х + 5) = x2 13
Как бы вы начали его решать? (раскрываем скобки).
Какое действие надо сделать, чтобы раскрыть скобки? (Умножить многочлены).
Значит, какова тема нашего урока? (Умножение многочленов. Записываем тему на доске и в тетрадях).
Чему мы должны научиться сегодня? (Мы должны научиться умножать многочлены).
Давайте посмотрим на доску и попробуем составить алгоритм умножения многочлена на многочлен. Совместно с учителем учащиеся составляют полный алгоритм умножения многочленов:
1 шаг: каждый член первого многочлена умножаем на каждый член второго многочлена;
2 шаг: найти произведения полученных одночленов;
3 шаг: привести подобные слагаемые;
4 шаг: полученный многочлен записать в стандартном виде.
Работа с учебником. Стр. 146 чтение правила.
Первичное закрепление нового материала.
Устная работа
Сколько членов будет иметь произведение многочленов до приведения подобных слагаемых?
(2В + 2) * (В – 4);
(А2 – А + В) * (3А + 67);
(В3 – В + 3) * (В3 + 2В – 6);
Верно ли?
(Х – 5) * (Y – 7) = ХY – 7Х – 5Y + 35
Продолжите равенство:
(А + В) * (В – 8) = АВ – 8А…
(Х – 4)(Х + 3) = Х2…
(7 – Y)(Y – 2) = 7Y…* … * …+ 2у
Выработка умений и навыков по изученной теме
Работа в тетрадях
№ 678
№ 680(аг)
После выполнения этих произведений акцентируется внимание на результат. № 682
№ 685 (дополнительно).
Проверка первичных умений и навыков по изучаемой теме
Разноуровневая самостоятельная работа
I вариант
II вариант
Уровень «3»
Уровень «3»
1) (х – 4) * (х – 2)
2)(5х– 3) * (4 – 3х)
3) (Х2 – У) * (Х + У2)
1) (y – 5) * (y – 3)
2) (4х + 2) * (3 – 5х)
3) (Y2 – X) * (X2 + Y)
Уровень «4»
Уровень «4»
1) (a – b) * (a + b)
2) (1,2x – 2,3y) * (5x – 4y)
3) (16/5X2 – 5/3Y) * (5/8 – 15Y)
1) (x – y) * (x + y)
2) (4x – 5y) * (2,3x – 1,2y)
3) (21/4Y2 7/3X) * (4/7Y12X)
Уровень «5»
Уровень «5»
1) (2А – 3B)*(2А + 3B)
2) (0,9АB2 – 4bC2)*(1/6А – 1/4B)
3) (Х3 + 2Х+2)*(Х2 – Х + 4)
1) (3A – 2B)*(3A + 2B)
2) (1/7X – 1/2Y)*(0,14 – 0,7X2Y)
3) (Y2 + 2Y + 3)*(Y3 – Y + 5)
Домашнее задание: № 677, № 679
Подведение итогов урока
Конспект урока по теме: "Умножение многочлена на многочлен"
Конспект урока по теме: "Умножение многочлена на многочлен"
Конспект урока по теме: "Умножение многочлена на многочлен"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.