Конспект урока по теме: УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ(4 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
12.02.2019
У р о к 20 .
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ
Цели: подготовить учащихся к осознанному восприятию алгоритма письменного умножения; совершенствовать навыки табличного умножения; повторить правило умножения суммы на число; развивать умение сравнивать и анализировать.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями: переменная, числовое и буквенное выражение, их значение; решают составные задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
математика.docx
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ
У р о к 20 .
Цели: подготовить учащихся к осознанному восприятию алгоритма
письменного умножения; совершенствовать навыки табличного умножения;
повторить правило умножения суммы на число; развивать умение сравнивать
и анализировать.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями: переменная, числовое и буквенное
выражение, их значение; решают составные задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
III. Устный счет.
З а д а н и я: Вставьте пропущенные числа в «окошки»:
237 = 200 + + 7
5629 = + 600 + +
8934 = + + + 4
3. Вычислите результат. Найдите «ловушку»:
12395 = + 2000 + + 90 +
34897 = + 4000 + 800 + +
126237 = + + + 200 + + 7
9 ∙ 0
9 – 0
9 + 1
0 : 9
1 + 9
9 : 1
0 ∙ 9
9 : 0
9 : 9
9 + 0
9 ∙ 1
1 ∙ 9
IV. Сообщение темы урока.
V. Работа над новым материалом. VII. Итог урока.
– Какова тема сегодняшнего урока?
– Чему учились на уроке?
– Каким правилом пользовались при умножении многозначного числа на
однозначное?
Домашнее задание: № 46 (г, д, е); тетрадь с печатной основой № 1 (задания
№ 34, 36).
К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 45).
– На сколько значение второго произведения больше, чем значение
первого? Почему?
О т в е т: на 300, потому что разница между первыми множителями
каждого выражения равна 100, а 100 нужно взять 3 раза: 100 ∙ 3 = 300. Если
100 надо взять 4 раза, то на 400 больше значение второго произведения и т. д.
– Как можно умножить 45 ∙ 3?
– Как можно умножить 145 ∙ 3?
З а п и с ь на доске и в тетрадях:
45 ∙ 3 = (40 + 5) ∙ 3 = 40 ∙ 3 + 5 ∙ 3
145 ∙ 3 = (100 + 40 + 5) ∙ 3 = 100 ∙ 3 + 40 ∙ 3 + 5 ∙ 3
– Прочитайте в учебнике рассуждения Маши и Миши (с. 15).
– Вычислите значения произведений, заменяя первый множитель суммой
разрядных слагаемых.
Задание выполняется с объяснением у доски.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Закрепление пройденного материала.
1. З а д а н и е н а д о с к е.
– Сравните выражения:
(4000 + 800 + 50 + 1) … (4000 + 700 + 500 + 1) ∙ 3
(7000 + 90 + 8) ∙ 4 … (7000 + 98) ∙ 4
(9000 + 700 + 40 + 8) ∙ 6 … (9000 + 700 + 47) ∙ 6
(5000 + 800 + 90 + 9) ∙ 7 … (5000 + 800 + 100) ∙ 7
– Назовите первый множитель в каждом выражении. Как, не выполняя
умножения, можно сравнить данные выражения?
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 46 (а, б, в). Учащиеся самостоятельно вычисляют значения произведений, заменяя
первый множитель суммой разрядных слагаемых. Двое учеников
работают на закрытой части доски.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
3. З а д а н и е н а с м е к а л к у.
– Какие цифры должны стоять на месте точек?
g
666
gg
90
7
g
37095
g g
5 2 4
g
6 97
g
g
4 33
g
78
g
4 5
g
9 5
g
gg
666
gg
7
90
g
g
3 095
g
7 4
g
1 2
g
1 0
g
8 0
g
4 5
g
2 6
VII. Итог урока.
– Какова тема сегодняшнего урока?
– Чему учились на уроке?
– Каким правилом пользовались при умножении многозначного числа на
однозначное?
Домашнее задание: № 46 (г, д, е); тетрадь с печатной основой № 1
(задания № 34, 36).
Конспект урока по теме: УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ(4 класс)
Конспект урока по теме: УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ(4 класс)
Конспект урока по теме: УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.