Конспект урока по теме Вычитание дробей представлен 3 из 4. Данный урок разработан для УМК С.М. Никольского. В разработке используются задания из рабочей тетради по математике для учебника Никольского ФГОС автор Т.М. Ерина. Урок закрепления и отработки навыков вычитания дробей.
матем 5 кл урок №120.docx
Технологическая карта урока
УМК С.М. Никольский
Дата:
Тип урока: урок применения знанийи
умений
Математика 5 класс
Урок №120
Тема урока: Вычитание дробей
Цель:отработать навыки применения
правила вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями. Познакомить учащихся с
правилом вычитания дробей с разными
знаменателями.
Предметные
находить неизвестные компоненты разности
двух дробей
Регулятивные УУД
уметь самостоятельно контролировать своё
время и управлять им.
Познавательные УУД
основам реализации исследовательской
деятельности
Ход урока
Деятельность учителя
Приветствие. Визуальная проверка готовности класса к
уроку
Сформулируйте правило вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями
Сформулируйте правило вычитания дробей с разными
знаменателями
Сформулируйте тему урока.
Этап урока
Организацио
нный
момент
Постановка
темы и цели
урока
Работа по
теме урока
Деятельность
учащихся
Приветствие.
Положительна
я мотивация к
освоению
новых знаний
Формулируют
тему урока.
Ставят перед
собой цели.
Записывают
тему урока
Знакомятся с
правилом
вычитания
дробей с
одинаковыми
знаменателямиРаз.два. три. четыре
(Повороты туловища.)
Три.четыре, раз. два.
Наклоняемся с хлопком.
Наклоняемся с хлопком.
И с хлопком потом встаем.
Вниз и вверх, вниз и вверх.
Нука.хлопни громче всех!
(Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распрямиться
хлопнуть над головой.)
На одной ноге мы скачем.
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже.
Очень долго прыгать можем.
(Прыжки на одной ножке.)
Головой вращаем плавно.
Смотрим влево, смотрим вправо
(Поворот головы вправо и влево.)
И пройдемся мы немного.
(Ходьба на месте.)
И вернемся вновь к уроку.
(Дети садятся за парты.)
Физкультми
нутка
Закрепление
изученного
материала
Смена
деятельности
Работают
совместно с
учителем.
Один ученик у
доски.
Рефлексия
Я узнал…
Мне было легко…
У меня не совсем получилось…
Домашнее №
Подводят
итоги
Записывают д/ззадание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.