Урок 14
ГОТОВИМСЯ К ПРОВЕРКЕ СВОИХ УМЕНИЙ
Цель: создать условия для формирования умения применять различные правила на письме, развивать орфографическую зоркость.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
русский.docx
ГОТОВИМСЯ К ПРОВЕРКЕ СВОИХ УМЕНИЙ
Урок 14
Ц е л ь : создать условия для формирования умения применять различные
правила на письме, развивать орфографическую зоркость.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на
уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты
учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием
языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
III. Актуализация опорных знаний.
1. У п р а ж н е н и е 61. Работа в парах.
(Детям предлагается отметить все орфограммы, обсуждая с соседом по
парте.)
2. Т р е н и р о в о ч н ы й д и к т а н т .
– Продолжение текста из упражнения 61 мы запишем под диктовку в
тетрадь.
– В случае сомнения в правописании того или иного слова оставляйте
«окошки».
Ласково грело солнце. Мирно качались травинки. Птенец уперся лапками и
головой в тонкую скорлупку. Яичко хрустнуло и распалось. Птенчик подал
робкий голосок. Так в хоре голосов, голосищ и голосишек зазвучал новый.
– Написание каких слов у вас вызвало затруднение?
Задание 1.В первом предложении подчеркнуть главные члены и
обозначить части речи.
Задание 2.
Найдите в тексте однокоренные слова и покажите их состав.
5. У п р а ж н е н и е 62.
– Чем похожи орфографические задачи?
Физминутка– А решаются они одинаково?
– Запишите слова, объясняя их правописание (на доске «по цепочке»).
– Какие правила написания Ь вы применили?
IV. Итог урока.
– Какие правила написания мы вспомнили для решения орфографических
задач?
Домашнее задание: упражнение 63.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.