Урок 22
КАК ПРЕДМЕТЫ, ПРИЗНАКИ, ДЕЙСТВИЯ
НАЗВАТЬ ТОЧНЕЕ?
Цель: обучить: 1) построению словосочетаний и определению их роли в предложении; 2) построению предложений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 22
КАК ПРЕДМЕТЫ, ПРИЗНАКИ, ДЕЙСТВИЯ
НАЗВАТЬ ТОЧНЕЕ?
Ц е л ь : обучить: 1) построению словосочетаний и определению их роли в
предложении; 2) построению предложений.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
а) У п р а ж н е н и е 84.
– С какими словами вы не смогли составить словосочетания? Почему?
б) У п р а ж н е н и е 85.
– Какие словосочетания вы составили?
– На что опирались в выборе слов?
– Какую орфографическую задачу вы решили?
– Назовите еще несколько слов на это же правило.
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 87.
– Запишите словосочетание со словом ДОМ.
– Обозначьте главное и зависимое слова, обозначьте части речи.
– В каком словосочетании зависимое слово с предлогом вносит значение
места, а в каком – признака?
– Как вы об этом догадались?
– Зачем нужны нам умения строить словосочетания?
2. У п р а ж н е н и е 89.
– Прочитайте предложение.
– Что вы о нем можете сказать?
– Пользуясь словосочетаниями, составьте распространенное предложение.
– Как лучше расставить слова в предложении? (Обозначайте порядок слов
карандашом.)Стая гусей белых проплывает над теплоходом треугольником.
– В словосочетании мы видим:
прилагательное обычно ставится где?
А в предложении
– Как лучше употребить: «проплывает над теплоходом треугольником»
или «проплывает треугольником над теплоходом»?
– Запишите получившееся предложение.
– Какое из предложений (нераспространенное или распространенное)
точнее выражает мысль?
– Как вы думаете, какими членами предложения становятся
словосочетания?
– Подчеркните в предложении главные члены, обозначьте части речи.
3. С л о в а р н а я р а б о т а .
а) Допишите по смыслу слова из словаря.
Душистая ____, спелая ____, широкая ____, русский ____, теплое ____,
вкусное ____, новые ____.
– Обозначьте (x) в словосочетаниях главное слово.
– Что поясняет зависимое слово?
б) Выберите любое словосочетание и составьте с ним предложение по
схеме.
– Какие предложения у вас получились?
– Что поясняет во втором случае зависимое слово?
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, повернуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
4. У п р а ж н е н и е 90.
а) Работа в парах по заданию учебника.
Проверка.
– Какое предложение у вас получилось?
– Сколько словосочетаний в этом предложении?
– Что поясняют зависимые слова?
– Какие ошибкоопасные слова встретились в предложении?
б) Продолжение выполнения задания в тетрадизадачнике (упражнение 90).
(По вариантам.)– Составьте предложение. Цифрами показывайте возможный порядок слов
в предложении.
– Запишите лучший вариант предложения в тетрадь.
– Можно ли из составленных вами предложений составить картину?
– Прочитайте получившийся текст.
– Укажите в каждом написанном предложении главные члены, укажите
части речи.
5. В ы п и с ы в а н и е с л о в о с о ч е т а н и й .
На доске записаны предложения, указаны главные слова для
словосочетаний.
– Выпишите словосочетания. Найдите зависимые слова к отмеченным
главным.