У р о к 93. ЛИТР
Цели урока: познакомить учащихся с единицей измерения емкости – литром; закреплять знание состава чисел первого десятка; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами изученных видов.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
У р о к 93. ЛИТР
Цели урока:
познакомить учащихся с единицей
измерения емкости – литром; закреплять знание состава
чисел первого десятка; развивать навыки счета; продолжать
работу над задачами изученных видов.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
4 3 2 4 3 2
2 3 4 2 3 4
III. Устный счёт.
1. «На стройке».
2. Задание 6 (с. 36 учебника, часть 2).Учащиеся по таблице составляют выражения и находят их
значения, помимо этого, дети повторяют названия чисел при
вычитании: «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»
(лучше таблицу вынести на доску).
Например:
– Уменьшаемое 8, вычитаемое 2, значение разности 6.
– Уменьшаемое 10, значение разности 4, вычитаемое 6.
– Значение разности 2, вычитаемое 5, уменьшаемое 7. И т.
д.
3. Какой пример следующий?
9 – 2 =
9 – 4 =
9 – 6 =
(9 – 8 = )
IV. Закрепление знания состава чисел первого
десятка. Развитие навыков счета.
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся выполняют в парах задание 3 (с. 14 в тетради №
2) с последующей фронтальной проверкой.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
Учащиеся решают устно (с подробным объяснением)
выражения из задания 5 (с. 36 учебника, часть 2).
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство с единицей измерения емкости –
литром.
Учитель. На предыдущем уроке вы познакомились с
единицей измерения массы – килограммом. Сегодня мы
познакомимся еще с одной единицей измерения – литром.– Как вы думаете, можно ли в литрах измерить массу
предмета, например стола?
– Можно ли в литрах измерить длину предмета, например
доски?
– Что же измеряют в литрах? Когда люди пользуются такой
единицей измерения, как литр? (Высказывания детей.)
– Литр – это единица емкости.
В литрах можно измерить емкость жидкости, газа.
В математике слово «литр» принято писать сокращенно:
л. Например: 5 л, 3 л, 10 л и т. д.
2. Закрепление знания единицы измерения емкости.
Р а б о т а п о р и с у н к а м у ч е б н и к а.
– Рассмотрите рисунки (с. 36 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Сколько литров сока в пачке? (1 л.)
– Сколько литров молока в банке? (1 л.)
– Что можно сказать о емкости пачки и банки? (Она
одинакова.)
– Сколько литров воды в стакане? (Емкость стакана
меньше литра.)
– Какова емкость кастрюли? (Емкость кастрюли может
быть и больше литра, и меньше литра, и равна литру, но
определить это по рисунку невозможно.)
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
– Сколько стаканов воды входит в литровую банку, в
бидон, в кастрюлю? (Учащиеся измеряют емкость данных
предметов, используя стакан.)
– Сколько литров воды в ведре, в чайнике, в бидоне?
(Учащиеся измеряют емкость данных предметов, используя
литровую банку.)
Затем можно провести с детьми ролевую игру «В
магазине».Один из учащихся выступает в роли продавца, другие (3–4
человека) – в роли покупателей.
«Покупатели» просят «продавца» налить им в бидон 1 л (2
л, 3 л) «молока», «кваса». Остальные дети наблюдают за тем,
чтобы «продавец» верно отпускал «товар».
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
Учащиеся устно выполняют задание 2 (с. 36 учебника,
часть 2).
VI. Работа над задачами.
Учащиеся выполняют задания 3, 4 (с. 36 учебника, часть 2),
задание 4 (с. 14 в тетради № 2), задание 1 (с. 15 в тетради №
2).
Задачи в учебнике разбираются ф р о н т а л ь н о. Данные
задачи служат подготовкой к решению составных задач.
Учащиеся читают задачи, выделяют в них условие,
вопросы; называют данные и искомое числа; аргументируют
выбор арифметического действия, которое будут выполнять,
отвечая на тот или иной вопрос; записывают решение;
отвечают на поставленные вопросы.
Задачи в тетради № 2 ученики выполняют с а м о с т о я
т е л ь н о (по вариантам) с последующей в з а и м о п р о в е
р к о й.
VII. Итог урока.
– О чем узнали сегодня на уроке?
– Какие открытия сделали?
– Какое задание было для вас самым интересным?