У р о к 99. ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ 11–20
Цели урока: познакомить учащихся с записью чисел от 11 до 20; закреплять знание устной нумерации чисел 11–20; знание состава чисел первого десятка, умение решать задачи и выражения изученных видов.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
У р о к 99. ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ 11–20
Цели урока: познакомить учащихся с записью чисел от 11
до 20; закреплять знание устной нумерации чисел 11–20;
знание состава чисел первого десятка, умение решать
задачи и выражения изученных видов.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
1 5 1 5
1 7 1 7
III. Устный счёт.
IV. Знакомство с письменной нумерацией чисел 11–20.
1. Подготовка учащихся к восприятию письменной
нумерации чисел второго десятка.Знакомство с записью чисел от 11 до 20 основано на
знании детьми разрядов числа. Поэтому прежде чем начать
знакомить детей с письменной нумерацией, следует
поупражнять их в определении количества десятков и
единиц в числах.
Для этой цели можно использовать рисунок из учебника (с.
46, часть 2) и счетные палочки.
– Какое число изображено на первом рисунке?
(Двенадцать.)
– Сколько в нем десятков? (Один.)
– Сколько единиц? (Две.)
Аналогичная работа проводится по следующему рисунку и
далее с использованием палочек.
– Положите тринадцать палочек.
– Сколько это десятков и сколько единиц? (Один десяток и
3 единицы.)
Далее учитель просит детей сравнить все числа и
определить место десятков и единиц в записи чисел.
– В записи числа цифра, которая обозначает число
десятков, предшествует цифре, которая обозначает число
единиц.
– Прочитайте числа, записанные на д о с к е:
15, 13, 18, 11, 10, 20.
– Что обозначает каждая цифра в записи каждого числа?
2. Запись чисел 11–20.
Закрепление знания месторасположения числа на
числовой прямой.
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть задание 1 (с.
17 в тетради № 2).Ученики считают количество квадратиков и записывают
число, соответствующее их количеству.
– Расположите числа в порядке возрастания. (14, 15, 16,
17, 18.)
– Является ли данный ряд чисел отрезком числовой
прямой? (Да.)
– Рассмотрите з а п и с ь на д о с к е:
10, 11, 13, 17, 18, 20.
– Что заметили?
– Какие числа пропущены? (12, 14, 15, 16, 19.)
– Восстановите отрезок числового ряда, данный в задании
2 (с. 17 в тетради № 2).
– Проверьте выполненную вами работу. (Самопроверка с
доски.)
– Рассмотрите внимательно задание 4 (с. 17 в тетради №
2).
– Что хотите сказать?
– Допишите недостающие числа.
– Является ли данный ряд чисел отрезком числовой
прямой? (Нет.)
– Почему? (Так как числа записаны в порядке уменьшения.)3. Сравнение чисел.
С этой целью выполняется задание 3 (с. 46 учебника, часть
2).
Учащиеся определяют, какое число больше (меньше)
другого, опираясь на знание месторасположения числа на
числовой прямой и на разрядный состав чисел. (Можно также
использовать палочки и пучки палочек.)
V. Решение задач и выражений.
Ученики читают текст задачи 5 (с. 46 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу? (Да.)
– Докажите.
– Прочитайте условие.
– О чем в задаче спрашивается?
– Каким действием будете находить ответ на первый
вопрос задачи? (Сложением.)
– Почему? (Так как для куклы Веры вырезали на 3 платья
больше.)
– Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на
второй вопрос задачи? (Сложение.)
– Почему так считаете? (Спрашивается, сколько всего
платьев вырезали.)
– Запишите решение.
– Проверьте работу друг друга.
– Ответьте на вопросы задачи.
Далее разбираются выражения из задания 6 (с. 46
учебника, часть 2). Выражения 3 и 4-го столбиков детирешают устно (с подробным объяснением); выражения 1 и 2-
го столбиков – с а м о с т о я т е л ь н о.
П р о в е р к а:
– Чем интересны выражения 1-го столбика?
– Что можно сказать о выражениях 2-го столбика?
После этого учащиеся выполняют задания 3, 5 (с. 17 в
тетради № 2) с а м о с т о я т е л ь н о с последующей в з а
и м о п р о в е р к о й.
VI. Итог урока.
– Что узнали сегодня на уроке?
– Чему научились?
– Оцените свою работу на уроке.