Конспект урока по теме:ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ 11–20(1 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.02.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

У р о к 99. ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ 11–20 Цели урока: познакомить учащихся с записью чисел от 11 до 20; закреплять знание устной нумерации чисел 11–20; знание состава чисел первого десятка, умение решать задачи и выражения изученных видов. Планируемые результаты образования: Предметные: оперируют понятиями,решают задачи. Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Иконка файла материала математика.docx
У р о к 99. ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ 11–20 Цели урока: познакомить учащихся с записью чисел от 11 до 20; закреплять знание устной нумерации чисел 11–20; знание состава чисел первого десятка, умение решать задачи и выражения изученных видов. Планируемые результаты образования: Предметные:  оперируют понятиями,решают задачи. Личностные:  проявляют   познавательный   интерес   на   основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные:  самостоятельно   определяют   учебную  задачу,   планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные   –   структурируют   знания;   логические   –   осмысленно   читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают   выводы   и   умозаключения.   Коммуникативные:   умеют   строить взаимодействие   со   сверстниками,   используя   конструктивные   способы общения, формулировать собственное мнение и позицию. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 1 5 1 5 1 7 1 7 III. Устный счёт. IV. Знакомство с письменной нумерацией чисел 11–20. 1. Подготовка учащихся к восприятию письменной нумерации чисел второго десятка.Знакомство с записью чисел от 11 до 20 основано на знании детьми разрядов числа. Поэтому прежде чем начать знакомить детей с письменной нумерацией, следует поупражнять их в определении количества десятков и единиц в числах. Для этой цели можно использовать рисунок из учебника (с. 46, часть 2) и счетные палочки. – Какое число изображено на первом рисунке? (Двенадцать.) – Сколько в нем десятков? (Один.) – Сколько единиц? (Две.) Аналогичная работа проводится по следующему рисунку и далее с использованием палочек. – Положите тринадцать палочек. – Сколько это десятков и сколько единиц? (Один десяток и 3 единицы.) Далее учитель просит детей сравнить все числа и определить место десятков и единиц в записи чисел. – В записи числа цифра, которая обозначает число десятков, предшествует цифре, которая обозначает число единиц. – Прочитайте числа, записанные на д о с к е: 15, 13, 18, 11, 10, 20. – Что обозначает каждая цифра в записи каждого числа? 2. Запись чисел 11–20. Закрепление знания месторасположения числа на числовой прямой. Р а б о т а в т е т р а д и. Учитель предлагает учащимся рассмотреть задание 1 (с. 17 в тетради № 2).Ученики считают количество квадратиков и записывают число, соответствующее их количеству. – Расположите числа в порядке возрастания. (14, 15, 16, 17, 18.) – Является ли данный ряд чисел отрезком числовой прямой? (Да.) – Рассмотрите з а п и с ь на д о с к е: 10, 11, 13, 17, 18, 20. – Что заметили? – Какие числа пропущены? (12, 14, 15, 16, 19.) – Восстановите отрезок числового ряда, данный в задании 2 (с. 17 в тетради № 2). – Проверьте выполненную вами работу. (Самопроверка с доски.) – Рассмотрите внимательно задание 4 (с. 17 в тетради № 2). – Что хотите сказать? – Допишите недостающие числа. – Является ли данный ряд чисел отрезком числовой прямой? (Нет.) – Почему? (Так как числа записаны в порядке уменьшения.)3. Сравнение чисел. С этой целью выполняется задание 3 (с. 46 учебника, часть 2). Учащиеся определяют, какое число больше (меньше) другого, опираясь на знание месторасположения числа на числовой прямой и на разрядный состав чисел. (Можно также использовать палочки и пучки палочек.) V. Решение задач и выражений. Ученики читают текст задачи 5 (с. 46 учебника, часть 2). – Вы прочитали задачу? (Да.) – Докажите. – Прочитайте условие. – О чем в задаче спрашивается? – Каким действием будете находить ответ на первый вопрос задачи? (Сложением.) – Почему? (Так как для куклы Веры вырезали на 3 платья больше.) – Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на второй вопрос задачи? (Сложение.) – Почему так считаете? (Спрашивается, сколько всего платьев вырезали.) – Запишите решение. – Проверьте работу друг друга. – Ответьте на вопросы задачи. Далее разбираются выражения из задания 6 (с. 46 учебника, часть 2). Выражения 3 и 4-го столбиков детирешают устно (с подробным объяснением); выражения 1 и 2- го столбиков – с а м о с т о я т е л ь н о. П р о в е р к а: – Чем интересны выражения 1-го столбика? – Что можно сказать о выражениях 2-го столбика? После этого учащиеся выполняют задания 3, 5 (с. 17 в тетради № 2) с а м о с т о я т е л ь н о с последующей в з а и м о п р о в е р к о й. VI. Итог урока. – Что узнали сегодня на уроке? – Чему научились? – Оцените свою работу на уроке.