Урок 36
ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ
Цель: обучить правописанию наречий, образованию наречий.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 36
ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ
Ц е л ь : обучить правописанию наречий, образованию наречий.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 142.
– Постройте словосочетания с наречиями и запишите их.
– Есть ли среди наречий антонимы? Назовите.
– Понаблюдайте за приставками и суффиксами в наречиях.
– Вы заметили закономерность? В чем она заключается?
– Заполните таблицу в тетрадизадачнике (с. 39).
2. В з а и м о д и к т а н т .
Ученики по очереди диктуют друг другу наречия из словаря, потом совместно проверяют записи.
– Каких больше наречий – с суффиксами
– Выделите приставку там, где это важно для определения суффикса.
3. О б р а з о в а н и е н а р е ч и й .
а) От данных слов образуйте наречия с суффиксом
Медленный, быстрый, чистый, сильный, веселый, ловкий, свежий, заметный, смешной, ленивый.
Выделите суффикс.
б) От данных слов образуйте наречия с суффиксами
Неуклюжий, тягучий, живучий, легкий, мягкий, жгучий, излишний, искренний.
4. Р а з б о р н а р е ч и й по составу.
– Что необходимо при этом помнить о наречии? (Не изменяется.)
Слова для разбора: смело, вежливо, насмешливо, налево, трескуче.
Выделите суффикс.
Физминутка
5. И г р а «Добавь словечко».
На доске в столбик записаны глаголы. Нужно добавить к глаголам подходящие по смыслу наречия, чтобы
получились словосочетания. Первые три ученика, закончившие работу, читают свои словосочетания и, если
не допустили ошибок, признаются победителями.
Пиши … , бегай … , сиди … , стой … , прыгай … , слушай … , решай … , работай … , говори … , ешь … .
– Выделите суффиксы в наречиях.
– Правописание каких суффиксов зависит от приставок?
6. З а н и м а т е л ь н ы й вопрос.– Как можно назвать дни недели при помощи наречий?
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)
– Составьте и запишите предложения с одним из наречий.
Покажите зависимость
V. Итог урока.
– При помощи каких морфем могут образовываться наречия?
– Какие правила написания наречий вы узнали?
Домашнее задание: упражнение 141.