У р о к 108. СОСТАВНЫЕ ЗАДАЧИ
Цели урока: формировать умение учащихся решать составные задачи; закреплять умение складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток; решать простые задачи изученных видов; закреплять знание состава чисел первого десятка.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.
математика.docx
У р о к 108. СОСТАВНЫЕ ЗАДАЧИ
Цели урока: формировать умение учащихся решать
составные задачи; закреплять умение складывать и вычитать
числа в пределах 20 без перехода через десяток; решать
простые задачи изученных видов; закреплять знание состава
чисел первого десятка.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями,решают задачи.
Личностные:
проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют
свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные:
общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают
текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют,
делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить
взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы
общения, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
2 0 2 0 2 0
20 20 20 20
III. Устный счёт.
1. «Цепочка».
2. Какое число пропущено?IV. Закрепление знания состава чисел первого
десятка.
С этой целью учащиеся выполняют задание 2 (с. 22 в
тетради № 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.
V. Работа над задачами.
1. Решение составных задач.
Разбираются задачи 1, 2 (с. 57 учебника, часть 2).
– Прочитайте текст задачи 1.
– Докажите, что это задача.
– Сравните прочитанную вами задачу с задачей 1, которую
решали на прошлом уроке.
– Чем похожи задачи?
– Чем отличаются?
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
– Что нужно узнать сначала? (Количество шариков на
второй проволоке.)
– Каким действием узнаете это? (Вычитанием.)
– Почему? (На второй проволоке шариков меньше.)
– Запишите решение. (10 – 3 = 7 (ш.) на 2-й пр.)
– Можно теперь найти ответ на вопрос задачи? (Да.)
– Какое действие следует для этого выполнить?
(Сложение.)
– Почему? (Требуется узнать, сколько шариков всего.)– Запишите решение. (10 + 7 = 17 (ш.) всего.)
– Как запишем ответ задачи? (Ответ: 17 шариков всего.)
Аналогично разбирается задача 2.
После чтения текста задачи и выделения условия и
вопроса, данных и искомых чисел, составляется краткая з а
п и с ь:
В процессе рассуждения записываются решение и ответ
задачи:
1) 6 – 2 = 4 (к.) во 2-й кор.;
2) 6 + 4 = 10 (к.) всего.
Ответ: 10 карандашей всего.
Или:
Ответ: в двух коробках 10 карандашей.
2. Решение простых задач изученных видов.
Учащиеся решают с а м о с т о я т е л ь н о задачу 2 (с. 21
в тетради № 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.
VI. Решение выражений.
Устно (с объяснением) решаются выражения, данные в
задании 4 (с. 57 учебника, часть 2).
Опираясь на знание разрядного состава чисел и нумерации
чисел 11–20, ученики находят значения выражений.
VII. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Оцените свою работу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.