Технологическая карта урока по всемирной истории
Дата Класс 6 «В»
Тема урока |
Хеттское царство |
Место урока по теме |
1 |
Цель урока |
Освоение знаний о расположении, политическом и экономическом развитии Хеттского государства, Развитие умений работать с текстом, составлять кластер, таблицу
|
Тип урока/ вид урока |
комбинированный |
Формы работы |
Индивидуальная, в парах |
Методы обучения |
Словесный, практический |
Педагогические технологии |
Модульная технология, критического мышления, диалоговое обучение |
Модули обучения |
НП, КМ, ОДО, ИКТ |
Ресурсы/оборудование |
учебник, листы А-4, маркеры |
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые компетенции/аспекты компетенций |
||||||||
I Организационный момент – время 1 мин. Задачи этапа: создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в деятельность |
||||||||||
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей |
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место |
УПК/ самооценка ОКК/уважение старших |
||||||||
II проверка домашнего задания – время 5 мин Задачи этапа: проверить уровень усвоения учебного материала по теме д/з, настроить учащихся на изучение новой темы |
||||||||||
Фронтальный опрос по теме «Ассирия» |
Отвечают на вопросы д/з |
КК/ навыки устной речи |
||||||||
III целеполагание ( постановка целей и задач урока) – время 2 мин Задачи этапа: : развивать умения определять цель урока |
||||||||||
Сообщение темы урока, целей |
Слушают. записывают тему в тетрадь |
УПК/ умения определять цели и задачи урока |
||||||||
Изучение нового материала/ решение учебной задачи – время 15 мин Задачи этапа: знать территорию, природные условия, занятия населения, культуру Хеттского царства: развивать умения работать с текстом, составлять кластер, таблицу. Воспитывать познавательный интерес к предмету. |
||||||||||
Работа с текстом учебника и картой: Опишите природные условия Хеттского государства и заполните таблицу (Приложение 1) Составьте кластер «Жизнь и быт хеттов» Рассказ учителя о войнах, правителях, религии хеттов |
Читают текст, смотрят на карту, заполняют таблицу
Составляют кластер и презентуют Слушают, делают записи |
ИК/ отбор нужной информации УПК/ навыки самостоятельной работы с текстом |
||||||||
Физминутка |
||||||||||
IV Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – время 15 мин Задачи этапа: : развивать устную речь, отвечать на вопросы |
||||||||||
Ответьте на вопросы: 1) На территории какого современного государства существовало Хеттское царство? 2) Какие три моря омывают Малую Азию? 3) Как еще называют Малую Азию? 4) Как называется самая большая река, протекающая в Малой Азии? 5) Какой вид хозяйственной деятельности был развит у хеттов? 6) Как называют горную цепь на юге Малой Азии? Почему? 2. 3. Угадай кто? Угадай, кто из исторических деятелей здесь описывается: А) Царь Хеттского государства, издавший указ, по которому после смерти царя его место должен занимать старший или второй сын. Если у царя не было своего сына, то на трон должен был взойти его зять. Б) Правитель Хеттского государства, захвативший многие земли Малой Азии в середине 2 тысячелетия до н.э. 3. Ответьте на вопросы: 1) Какое государство разгромило Хеттское государство? _________________________________________________ 2) Какой город стал торговым центром хеттов? _________ 4. Заполните таблицу:
5. Заполни пропуски: А) Бог молнии и облаков у хеттов назывался _____________. Б) Бог весны – __________________________.
|
Отвечают на вопросы
Заполняют таблицу |
КК/ умение отвечать на вопросы
|
||||||||
VI Рефлексия учебной деятельности ( итог урока) – время 5 мин Задачи этапа: развивать навыки оценивания деятельности на уроке, умение составлять синквейн |
||||||||||
Составьте синквейн по теме «Хеттское царство» |
Составляют синквейн |
УПК/оценка событий |
||||||||
VII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – время 1 мин Задачи этапа: дать информацию о том, как выполнять д/з |
||||||||||
§ 8 прочитать, пересказать, выучить даты |
Записывают д/з в дневник |
СТК/ исполнительность, ответственность |
Приложение 1.
1. Опиши природные условия Хеттского государства. Заполни таблицу.
Условия благоприятные для хозяйства |
Условия неблагоприятные для ведения хозяйства |
Приложение 2.
Проверь себя:
1. Где было расположено Хеттское госдарство?
А) в Малой Азии +
Б) в Юго-Западной Азии
В) в регионе Двуречья
Г) в Юго-Восточной Азии
2. В каком примерно году перестало существовать Хеттское царство?
А) в 1300 г до
н.э.
Б) в 1200 г до н.э.
В) в 1400 г до н.э.
Г) в 1100 г до н.э.
3. Какова одна из
главных причин падения Хеттского государства?
А) упадок
хозяйства
Б) нападение эгейских племен
В) нападение Ассирии
Г) вторжение турок-сельджуков
4.У какого народа впервые появились понятия «ипподром», «стадион»?
А) у сирийцев
Б) у греков
В) у хеттов
Г) у ассирийцев
5. Когда впервые в истории человечества было заключено мирное соглашение между Египтом и Хеттским царством?
А) в 1298 г до
н.э.
Б) в 1296 г до н.э.
В) в 1280 г до н.э. +
Г) в 1295 г до н.э.
6. В каком из этих государств раньше появился способ выплавки железа?
А) в Ассирии
Б) в Хеттском царстве
В) в государствах Двуречья
Г) в Китае
7. В каком году хетты разгромили Вавилон?
А) в 1595 г до
н.э. +
Б) в 1597 г до н.э.
В) в 1594 г до н.э.
Г) в 1593 г до н.э.
8.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.