Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
6 кл
24.06.2018
Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс.Цели: образовательные
1) организовать тренировку в употреблении ЛЕ по теме «Одежда»
2) организовать диалогическую речь по теме.
развивающие: создать условия для развития языковой догадки и речевой реакции, речевые навыки, умение строить свое высказывание, навыки драматизации
воспитательные: воспитывать культуру поведения и общения в общественных местах
конспект.docx
Конспект урока по английскому языку
в 6 классе
«Покупка одежды. Обучение диалогической
речи»
2017
1 Урок № Дата: Клас: 6
Тема: Покупка одежды. Обучение диалогической речи
Цели: образовательные
1) организовать тренировку в употреблении ЛЕ по теме
«Одежда»
2) организовать диалогическую речь по теме.
развивающие: создать условия для развития языковой догадки и
речевой реакции, речевые навыки, умение строить свое высказывание,
навыки драматизации
воспитательные: воспитывать культуру поведения и общения в
общественных местах
Социокультурный аспект: расширять филологический кругозор учеников
(пословицы, поговорки), дать информацию о известном лондонском магазине
Harrods.
Оборудование: мультимедийная презентация, мультимедийный проектор,
экран, аудиозапись песни ‘Jeans On” David Dundas, раздаточный материал для
работы с диалогом, карточки для фиксации прогресса команд, «ботиночки
награды», 2 клеякарандаша
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Форма урока: уроксоревнование
І. Начало урока.
Ход урока
1. Орг.момент
2. Сообщение коммуникативной перспективы урока и речевая зарядка.
T: At this lesson we continue speaking about shopping and different types of
shops and departments.
And what shop we visiting today you should guess. Look at the board. Here you
can see English proverbs and their Russian equivalents. Let’s read and match.
(on the board)
Clothes make the man. По одежке протягивай ножки.
A cat in gloves catches no mice. Без труда не вытянешь и рыбку из
пруда.
As welcomes as water in one’s shoes. Нужен как собаке пятая нога.
Cut your coat according to your cloth. По одежке встречают.
T: Repeat after me. In all the proverbs you can see some underlined words:
clothes, gloves, shoes, coat. How do you think what shop we’re visiting today? ( а
clothes shop)
Тема урока Слайд
1
2 T: Today I suggest you to take part in a reality show “Shopping Competition”.
You are two teams. You should do some tasks and get “shoes” to reach the goal
and win. (Учитель раздает ученикам карточки прогресса,shoes и клей)
T: But first you should choose the name for your team. And it should be
connected with our topic “Shopping for Clothes”. You have one minute.
II. Основная часть.
Задача 1. Организация тренировки в употрбелении ЛЕ по теме
«Одежда».
1) Постановка задачи
T: What clotheswords do you remember? Let’s refresh them in our memory.
2) выполнение упражнения на узнавание (фронтальный устный опрос)
Слайд 2
T: Look at the pictures and words. Match them. The first picture. What is it? …
За каждый правильный ответ команда получает один «ботиночек»
3) Выполнение тренировочных упражнений:
а) на имитацию
T: Repeat after me.
б) на завершение
T: Now tell me what you like wearing. What are your favourite clothes? As for
me I prefer to wear dresses and blouses. What about you?
(on the board)
I prefer to wear…
Ученики по цепочке рассказывают о себе.
в) на трансформацию Слайд
T: Now look at these clothes and compare them.
Один из учеников читает примеры на слайде, другой переводит.
Т: Посмотрите на примеры и скажите, как мы образуем сравнительную
3
степень: большой – больше, красивый – красивее?
T: Now compare these clothes. Fill in the missing words. Слайд
3) Подведение итогов
Т: Name one clothesword you remember.
4
Физкультминутка.
Ученики поют песню и выполняют движения.
Задача 2. Организация диалогической речи по теме.
1) Постановка задания Слайд 5
3 T: Now let’s travel to London – the capital of Great Britain. One of the most
famous department stores in London is Harrods. It is the second largest shop in the
UK and the biggest department store in Europe. There are over 330 departments
where you can buy food and drink, toys, furniture, pets, jewellery, home goods and
clothes for men, women and children.
So, we are in Harrods in the clothes department. Look and listen.
2) Предъявление диалогаобразца. Аудирование
I think green or blue.
Двое учеников из 7 класса разыгрывают заранее подготовленный
диалог.
Can I help you?
Yes, I’m looking for a sweater.
What colour would you like?
And what size are you?
Medium.
How about this one?
Can I try it on?
Yes, certainly.
This is smaller.
It’s a little big. Have you got anything smaller?
It fits very well. I’ll take it.
3) Контроль понимания
а) восстановление диалога
Учащиеся в командах получают реплики прослушанного диалога и
располагают их в правильном порядке. Затем учасники команд по очереди
читают реплики и проверяют по слайду 6.
б) беседа
Ученики получают раздаточный материал для работы с диалогом.
T: Where are the girls?
What is Sakina looking for?
What colour would she like?
What size is she?
Does it fit her?
4) Работа над звуковым и интонационным оформлением диалога
образца:
а) хоровое повторение за учителем (со зрительной опорой);
б) хоровое повторение за учителем (без зрительной опоры)
5) Обучение приемам драматизации диалогаобразца (работа в парах).
Т: Face each other and act out the dialogue.
4 6) Воспроизведение диалогаобразца.
Одна пара учеников с каждой команды демонстрирует выразительное
чтение. Лучшая пара получает один «ботиночек».
7) Модификация диалогаобразца (с опорой на подстановочные
элементы) Слайд 7
Прием – движение по кругу.
8) Воспроизведение модифицированного диалогаобразца.
Одна пара учеников с каждой команды разыгрывает
модифицированный диалог. Лучшая пара получает один «ботиночек».
ІІІ. Заключительная часть
1. Домашнее задание (на выбор).
Составить и записать диалог в обувном магазине/выучить и рассказать
образец
2. Подведение итогов урока.
По картачкам прогресса определяется лучшая команда. Приз
командыпобедителю – 1 балл к оценке. Оценивание учеников.
T: Do you like today’s lesson? What have you learnt to do?
5 Раздаточный материал для работы с диалогом
SHOPPING FOR CLOTHES
Work with the dialogue between a shopassistant and a customer.
• Can I help you?
• Yes, I’m looking for a sweater.
• What colour would you like?
•
• And what size are you?
• Medium.
• How about this one?
• Can I try it on?
• Yes, certainly.
•
• This is smaller.
•
It fits very well. I’ll take it.
I think green or blue.
It’s a little big. Have you got anything smaller?
6 Карточка прогресса для каждой команды
Ботиночкинаграды
7 Песня “Jeans On” David Dundas http://7.bestmuzon.me/jeans/71774david
dundasjeanson.html
Источники информации
8
Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс
Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс
Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс
Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс
Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс
Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс
Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс
Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.