Конспект урока "Повесть «Капитанская дочка». Формирование характера и взглядов Петра Гринева".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
21.11.2017
Данный урок является первым в изучении произведения "Капитанская дочка" А.С. Пушкина. Это урок-исследование, на котором учащиеся должны проследить путь становления характера главного героя и сделать вывод о том, может ли герой стать настоящим офицером. В ходе урока запланирована работа с текстом, выборочный пересказ, беседа по прочитанному материалу.
Урок 21.docx
проследить развитие характера Петра Андреевича Гринёва;
познакомить с понятиями «долг» и «честь»;
дать понятие о преемственности пушкинских традиций в русской литературе;
Урок 21.
Тема. Повесть «Капитанская дочка». Формирование характера и взглядов Петруши Гринева.
Цели:
образовательные:
развивающие:
развивать способности к умозаключениям;
развивать навыки работы со словарями;
воспитывающие:
в любви и дружбе, самопожертвование;
воспитывать любовь к художественным произведениям.
развивать умение учащихся анализировать текст;
воспитывать чувство чести и собственного достоинства, верность данному слову, бескорыстие
включить учащихся в философский поиск;
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Проверка д/з: чтение стихотворения наизусть («Пророк», «Поэт»)
3. Актуализация знаний.
Беседа.
Скажите, кто такой офицер?
(офицер лицо командного состава армии и флота, имеющее специальное образование).
Почему это звание почётно?
( потому что офицеры олицетворяют собой защитника родины)
Какими качествами должен обладать офицер, чтобы им можно было гордиться?
(смелость, отвага, ответственность, честь, долг, порядочность)
Каждый ли может быть офицером?
(нет; только тот, кто готов взять на себя ответственность за своих подчинённых и безопасность
Родины).
Словарная работа.
Честь – это достойные уважения окружающих и гордости моральные качества человека; его
соответствующие принципы.
В.И. Даль: «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство
души и чистая совесть»
Долг – добровольное моральное обязательство человека перед другими людьми.
Порядочность – моральное качество человека, который всегда стремится выполнять свои обещания и
не наносит умышленного вреда окружающим
Ответственность – сознательное соблюдение моральных принципов и правовых норм, готовность
взять на себя груз принятия решения и санкций за неудачу не только своих действий, но и дествий
других людей.
4. Вхождение в проблему.
Вступительное слово учителя.
Мы не случайно начали урок с обсуждения личностных качеств офицеров. Произведение А.С.
Пушкина « Капитанская дочка», которое вы начали читать дома, как раз об этом. Итак, давайте
вспомним, как проходило детство Петруши Гринёва, кто занимался его воспитанием. Работа с текстом.
1. Рассказ ученика о детстве героя.
2. Беседа по главе «Сержант гвардии».
Чему учил своего воспитанника Архип Савельевич?
Почему в 12 лет ему наняли француза?
Кто больше принял участия в формировании характера Петра?
Какую роль в воспитании сыграл отец? Как Пётр к нему относился? Почему?
Почему отец отправляет Петра служить не в Петербург, а в Оренбург?
Какой наказ дал отец Петру? Почему он считал, что это самое главное в жизни?
5. Конструирование проблемной ситуации.
В ходе дальнейшей работы над произведением вы должны выяснить «Сможет ли Пётр Гринёв стать
настоящим офицером?»
Какие действия для поиска ответа на этот вопрос вам необходимо совершить? Какие задачи для
себя вы поставите?
6. Исследовательская работа по образу Петра Гринёва «Становление характера»
Мы впервые встречаем Петрушу недорослем, шалопаеммальчишкой. Когда Пётр совершает свои
первые взрослые поступки? Найдите в тексте эти эпизоды.
(отдаёт долг Зурину и просит прощение у Савельича)
Почему эти поступки важные в становлении характера?
( проиграл – нужно отдать долг;
провинился – попроси прощения).
Найдите в тексте размышления Петра после размолвки с Савельичем, когда он остаётся наедине со
своими мыслями.
Какие чувства он испытывает? Почему?
(ему стыдно, что он обидел Савельича)
Как характеризует его тот факт, что он просит прощения? Ведь Савельич – слуга, к которым обычно
господа относились с пренебрежением.
(для Петра Савельич – не просто слуга, он его близкий человек)
Какой ещё поступок говорит нам о Гринёве, как о человеке порядочном, великодушном?
(дарит тулуп провожатому)
Почему этот поступок возвышает его даже над Савельичем?
( для Гринёва провожатый – просто человек, который оказал ему услугу в трудной ситуации)
Какая черта характера проявляется здесь у Гринёва?
(умение быть благодарным)
7. Ответ на проблемный вопрос..
Можем ли мы сказать, что за время путешествия Гринёв повзрослел?
Какие черты героя, заложенные ещё его отцом, теперь сформировались в его характере?
(честность, милосердие, умение быть благодарным, доброта).
Сможет ли, повашему, Пётр Гринёв стать в дальнейшем настоящим офицером?
8. Составление синквейна. «Пётр Гринёв».
1. Дворянин.
2. Честный, порядочный.
3. Взрослеет, мужает, учится.
4. Достоин звания офицера.
5. Честь.
8. Рефлексия. Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Ответили ли вы на проблемный вопрос?
Какие новые знания получили?
Какой новый жизненный опыт приобрели?
Что захотите рассказать о сегодняшнем уроке своим друзьям? Родителям?
9. Д\з. 1) Индивидуальные задания:
а) правила дуэли на шпагах;
б) история восстания Емельяна Пугачёва.
2) Подобрать материал для сравнительной характеристики Гринёва и Швабрина в главах
«Крепость», «Поединок», «Приступ», «Мятежная слобода», «Сирота», «Суд».
Конспект урока "Повесть «Капитанская дочка». Формирование характера и взглядов Петра Гринева".
Конспект урока "Повесть «Капитанская дочка». Формирование характера и взглядов Петра Гринева".
Конспект урока "Повесть «Капитанская дочка». Формирование характера и взглядов Петра Гринева".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.