Цели урока: сформировать представление о том, что предлог – это слово, а приставка – это часть слова;
сформировать способность выбирать слитное или раздельное написание слов;
развивать умение выделять орфограмму- пробел – раздельное написание и орфограмму-дефис, совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
Конспект урока в 5 классе.doc
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема урока: Раздельное написание предлогов
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: сформировать представление о том, что предлог – это слово, а приставка – это часть слова;
сформировать способность выбирать слитное или раздельное написание слов;
развивать умение выделять орфограмму пробел – раздельное написание и орфограммудефис,
совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне
Добрый день, ребята! На столах у вас по три
тот,
смайлика,
который
соответствует вашему настроению.
Как много улыбок засветилось. Спасибо!
А это моё настроение… Я готова
продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
выберите
Выбирают смайлик и демонстрируют своё
настроение.
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
На доске стихотворение
С.Я.Маршака(слайд № 1)
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда ( по)мчался вскачь?
Находят глаголы , выделяют в них
приставки, осуществляют самопроверку,
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (Р)
Сопоставление и подбор
информации(П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью
выделения признаков (П);
подведение под понятие;
Выполнение пробного (По)катился (в )огород,
(До)катился (до) ворот,
(Под)катился (под)ворота,
(До)бежал (до)поворота,
Там (по)пал (под)колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и все.
Найдите в этом стихотворении глаголы.
Бывают ли перед глаголом предлоги?
Между по и мчался можно вставить слово?
приставка и пишется слитно.
В (какой ?) огород – в – это предлог, потому
что можно вставить слово или вопрос.
Какой вывод можно сделать – по – это
Распределите слова по группам – глаголы в 1
столбик, а существительные – во 2.
Оцените работу соседа по парте.
По каким признакам распределяли слова?
Как думаете, какова тема урока? (Если детям
сложно, можно помочь вопросами.)
Какова главная цель урока?
Какова задача урока?
дают ответы.
Делают вывод.
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения; саморегуляция в
ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
Учащиеся работают в группе по заданию,
затем оценивают работу соседа по парте.
Формулируют тему урока (Раздельное
написание предлогов с другими словами)
Формулируют цель (различать приставку
это часть слова и предлог – это слово,
уметь выделять орфограмму пробел,
различать самостоятельные и служебные
части речи,понять, что дефис – это тоже орфограмма.)
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися,
что предлог – это слово, служебная часть речи, а приставка это часть слова, что такое
орфограмма пробел и орфограмма дефис и употребление предлогов изпод и изза.
С чего же начать «открытие нового знания»?
Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю
прочитать текст на доске – слайд № 2.
Дети работают с текстом на доске.
Приводят примеры изученных орфограмм,
находят однородные члены предложений,
находят слова с приставками и слова с
предлогами.
Солнце стоит неподвижно (над) головой и жжет
траву. Воздух (пере)стал струиться и висит без
движения. Ни дерево. Ни вода не шелохнутся;
(над) деревней и полем лежит невозмутимая
тишина – и все как будто (вы) мерло. Звонко и
далеко (раз)дается человеческий голос (в)
пустоте.
Прочитайте текст.
Озаглавьте его.
Объясните, (над)головой –
напишем слитно или раздельно?
Найдите однородные члены в предложении.
Найдите известные вам орфограммы.
Обозначьте новую для вас орфограмму
пробел.
Спишите текст, раскрывая скобки и обозначая
По окончании проходит взаимопроверка
Поиск и выделение
информации; синтез как
составление целого из частей;
выдвижение гипотез и их
обоснование;
самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера (П)
Аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации;
учёт разных мнений (К) орфограмму пробел.
Проверь работу соседа – взаимопроверка.
работ учащихся.
Работа в группах.
Анализ работ и вывод внутри группы
Слайд № 3 –
крыльца
(изпод) куста
ворот
гор
(изза) туч
острова
С каким падежом употребляются предлоги из
за и изпод?
Обратите внимание, как они пишутся?
Запомните, дефис (маленькая черточка между
словами) – это тоже орфограмма.
Работа в группах: 1 группа составит
предложения с предлогом изпод, а 2 с
предлогом изза.
Обменяйтесь и проанализируйте работу
другой группы.
Верните работу своей группы и дополните её,
если надо, сделайте вывод. Можно сообщить
учащимся, что есть еще предлоги, которые
пишутся через дефис – это понад и поза.
Предоставляет слово каждой группе. Оцените свою работу?
Какие трудности возникли?
Выполняют задание в парах. Затем
проверяют и оценивают.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного
осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию
Прочитайте задание к упражнению № 62,
запишите слова в 3 столбика – в 1 –
существительные с предлогом изза, во 2 –
существительные с предлогом изпод, а в 3 с
предлогом из.
Игра «Угадай-ка»- слайд № 4.
поднимайте руку, если я называю слова с
приставками: пришкольный, влететь, в лесу,
полететь, по улице, покатился, по полю, затаил,
за тобой .
Краткий ответкомментарий, если кто
либо ошибается.
Работают индивидуально с
проговариванием в громкой речи
Работа с таблицей по распознаванию видов
орфограмм – слайд № 5.
Слова земля, колосок, радостный, чувство,
чижи, счастье, березка, автобус, чудесный,
аллея распределить в 4 столбика: 1 с
безударными гласными в корне, 2 –
непроизносимые согласные, 3 – после
Оценивают свою работу
Анализ объектов с целью
выделения признаков и синтез
как составления целого из
частей; подведение под
понятие; выдвижение гипотез
и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью;
формулирование и
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
Оценивание усваемого
содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка
(Р) шипящих , а в 4 – согласные в корне.
Дают ответы на вопросы
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
Исследование какой темы вели на уроке?
Какие понятия разобрали?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Оцените свою работу на уроке. Работу класса
Выберите смайлик своего настроения.
Изменилось ли оно? Почему?
Дома выполните упражнение № 64.
Озаглавьте текст, спишите один из отрывков
(на выбор учащихся), найдите предлоги и
подчеркните их вместе с существительными.
Анализируют работу на уроке через
самооценку
Записывают домашнее задание
Рефлексия способов и
условий действия; контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха или
неуспеха в УД; следование в
поведении моральным нормам
и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего мнения,
учёт разных мнений (К)
Конспект урока "Правописание предлогов". 5 класс
Конспект урока "Правописание предлогов". 5 класс
Конспект урока "Правописание предлогов". 5 класс
Конспект урока "Правописание предлогов". 5 класс
Конспект урока "Правописание предлогов". 5 класс
Конспект урока "Правописание предлогов". 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.