Конспект урока предназначен для учащихся 9 класса при изучении раздела "Органические вещества", УМК О.С. Габриелян. Материал знакомит с физическими и химическими свойствами карбоновых кислот. В ходе лабораторной работы учащиеся должны доказать, что свойства органических и неорганических веществ схожи. В ходе закрепления учащиеся отрабатывают навыки написания ионных уравнений на примере органических кислот.
карбоновые кислоты.docx
Урок химии в 10 классе. «___»_________ 20___ г.
Карбоновые кислоты.
Цель: познакомить учащихся с новым классом кислородосодержащих соединений –
карбоновыми кислотами.
: дать понятие о карбоновых кислотах и их классификации; рассмотреть
Задачи:
Обучающие
основы международной и тривиальной номенклатур; разобрать строение карбоксильной
группы и спрогнозировать химические свойства карбоновых кислот; применение
карбоновых кислот.
Развивающие: Сформировать знания в области кислородсодержащих органических
веществ на основе самостоятельных и творческих способностей обучающихся;
формировать и развить интеллектуальные умения: логически мыслить, использовать
приемы сравнения, выделять главное, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность
в выборе решения проблемы.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний в форме устного опроса.
1) Какие химические элементы входят в состав кислородсодержащих соединений?
2) Какие классы кислородсодержащих веществ, мы изучили?
3) Что такое функциональная группа?
4) Какая функциональная группа у спиртов, у альдегидов, у кетонов?
5) Как называются вещества, имеющие одинаковый состав, но разное строение и свойства?
6) Как называются вещества, имеющие сходные строение и свойства, но разный состав?
III.Изучение нового материала.
В 1714 г. по указу Петра I в Петербурге был заложен аптекарский сад. Там выращивали
лекарственные растения, снабжая ими аптеки или перерабатывая их на лекарства. Так вот,
листья одного из таких растений, помещенные в молоко, предохраняют его от скисания.
Свежее мясо и рыба, переложенные этим растением, дольше сохраняются. Из его корней
можно получить желтый краситель. Из волокон можно изготовить сети, не гниющие в воде.
Листья – неистощимая основа для фантазии хозяйки по приготовлению здоровой и
полезной пищи. Мы знаем это растение по сказке Андерсена. Личный опыт общения с этим
растением способен довести до слез. Наконец, это растение узнают даже слепые. Это – …
Назовите это растение!
( Это крапива, содержащая муравьиную кислоту!)
1) Карбоновые кислоты в природе:
Есть ли кислоты опасные для здоровья человека?
(Да, например: HOOCCOOH Щавелевая кислота.
Она широко распространена в природе: содержится в щавеле, смородине,
апельсинах, малине. Но её не используют в пищевой отрасли промышленности. Эта
кислота сильнее уксусной в 200 раз и может разъедать посуду.
Её соли могут откладываться в организме человека, образуя камни).
Муравьиная кислота впервые была выделена в XVII веке из красных лесных
муравьев. Содержится также в соке жгучей крапивы. Безводная муравьиная кислота –
бесцветная жидкость с острым запахом и жгучим вкусом, вызывающая ожоги на коже.
Применяется в текстильной промышленности в качестве протравы при крашении
тканей, для дубления кож, а также для различных синтезов.
Уксусная кислота широко распространена в природе – содержится в выделениях
животных (моче, желчи, испражнениях), в растениях (в зеленых листьях). Образуется
при брожении, гниении, скисании вина, пива, содержится в кислом молоке и сыре.
Температура плавления безводной уксусной кислоты + 16,5°C, кристаллы ее прозрачны
как лед, поэтому ее называют ледяной уксусной кислотой. Впервые получена в конце
XVIII века русским ученым Т. Е. Ловицем. Натуральный уксус содержит около 5%
уксусной кислоты.
2) Понятие, общие формулы:
КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ – органические соединения, содержащие в своем составе
одну или несколько карбоксильных групп.
R – COOH общая формула карбоновых кислот.
CnH2n+1 – COOH общая формула предельных одноосновных карбоновых кислот.
3) Классификация карбоновых кислот:
1) по количеству карбоксильных групп:
а) одноосновные R – COOH (метановая, этановая кислоты);
б) многоосновные HOOC – R – COOH (щавелевая, янтарная кислоты).
2) по природе углеводородного радикала:
а) предельные (метановая, этановая кислоты);
б) ароматические (бензойная кислота);
г) непредельные (олеиновая, линолевая, линоленовая кислоты).
Закрепление пройденного этапа урока:
Классифицируйте предложенные кислоты.
1. СН3 – СН2 – СН2 – СООН
2. СН3 – СН = СН – СООН
3. СН3 – СН(СН3) – СН(СН3) – СООН
4. НООС – СН= СН – СН2 – СООН
5. СН3 – СН = С = СН СООН
4) Номенклатура карбоновых кислот:
АЛКАН + ОВ + АЯ КИСЛОТА
МЕТАНОВАЯ КИСЛОТА (муравьиная кислота)
СН3 – СООН этановая кислота (уксусная кислота)
СН3 – СН2 – СН2 – СООН бутановая кислота (масляная кислота)
СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СООН пентановая кислота (валерьяновая кислота)
НООС – СООН этандиовая кислота (щавелевая кислота)
СН3 – СН (ОН) – СООН
2 – гидроксопропановая кислота (молочная кислота) Закрепление пройденного этапа урока:
Дайте название веществам по международной номенклатуре:
1) СН3 – СН(СН3) – СООН (2 – МЕТИЛПРОПАНОВАЯ КИСЛОТА)
2) СН3 – СН2 – СН(СН3) – СН(СН3) – СООН (2, 3 – ДИМЕТИЛПЕНТАНОВАЯ
КИСЛОТА)
3) СН3 – СН2– СН(СН3) – СООН (2 – МЕТИЛБУТАНОВАЯ КИСЛОТА)
4) СН3 – СН = СН – СН – СООН (ПЕНТЕН – 3 – ОВАЯ КИСЛОТА)
5) НООС – СН2 – СН(СН3) – СООН (2 – МЕТИЛБУТАНДИОВАЯ КИСЛОТА)
Составьте формулы кислот по названиям.
1. 3этилоктановая кислота
2. 2 метилпропановая кислота
3. 3,5,5 – триметилгесановая кислота
4. 2метил3этилгептановая кислота
5. 2,4диметилпентановая кислота
5) Изомерия карбоновых кислот:
1) Для предельных карбоновых кислот:
а) изомерия углеродного скелета;
б) межклассовая изомерия (сложные эфиры).
2) Для непредельных карбоновых кислот:
а) изомерия углеродного скелета;
б) изомерия кратной связи;
в) межклассовая изомерия.
6) Физические свойства карбоновых кислот:
С1 – С3 Жидкости с характерным резким запахом, хорошо растворимые в воде.
С4 – С9 Вязкие маслянистые жидкости с неприятным запахом, плохо растворимые в воде.
С10 > Твёрдые вещества не имеющие запаха, не растворимые в воде.
Закрепление пройденного этапа урока:
Запишите структурные формулы и названия изомеров состава С4Н8О2, укажите типы
изомерии.
7) Многообразие кислот. Стр 86
Муравьиная
Уксусная
Стеариновая
Пальмитиновая
Признаки для
сравнения
Формула
Физические
свойства
Применение
Домашнее задание. § 12
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.