Конспект урока-проекта по русскому языку "Письмо Деду Морозу" (2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
08.05.2017
Решая учебные задачи урока, учащиеся учатся правильному написанию письма. В игровой форме, выполняя различные задания в группах, ребята овладевают новыми знаниями.Сопровождается урок красочной презентацией. Результат урока-учебный проект "Письмо Деду Морозу". Каждого ученика ждёт под ёлкой необычный сюрприз-подарок от Деда Мороза.
Урок-проект 2 класс.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Большеивановская средняя общеобразовательная школа
Иловлинского муниципального района Волгоградской области
Конспект
урокапроекта по русскому языку во 2 классе
на тему «Письмо Деду Морозу»
Урок разработала
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Нарушева Ольга Владимировна 2016 год
Тема урока: « Наши проекты. Пишем письмо Деду Морозу».
Цель: познакомить со структурой письма и особенностями его построения;
закрепить правописания имён собственных; развивать кругозор, мышление,
творческую инициативу; обогащать словарный запас; расширить знания о
культуре Вологодского края; развивать интерес к родине Деда Мороза, желание
написать письмо зимнему волшебнику.
Тип урока: интегрированный.
Планируемые результаты: учащиеся научатся письменно излагать свои мысли,
писать письма, контролировать и оценивать свою деятельность, работать в паре,
группе.
УУД: Коммуникативные УУД: а) формировать речевые умения – учить
высказывать суждения, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и
ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи; б) учить слушать и
понимать речь других; в) участвовать в беседе на уроке; г) учить организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
работать в парах и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на
основе согласования позиций и учёта интересов;
формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение.
Личностные УУД формируются на всех этапах урока (зачем мне уметь
правильно писать письма?)
Регулятивные УУД: а)соотнесение учеником того, что уже известно о понятии
и того, что ещё не известно и на основании этого ставить учебную задачу с
помощью учителя; б) с помощью учителя уметь определять последовательность
промежуточных действий с учётом конечного результата; в) формировать
умение самостоятельно двигаться по заданному плану; г) формировать
способность оценивать полученный результат.
Познавательные УУД: а) формировать умения самостоятельно и осознанно
находить необходимую информацию опираясь на полученные знания; б)
самостоятельно создавать алгоритм своей деятельности при решении проблем
творческого характера
Ход урока:
Организационный момент
1.
Я приглашаю вас встать в круг и поприветствовать наших гостей.
Сегодня у нас необычный день, необычный урок и сказочное оформление класса.
Как вы думаете, почему? Правильно, приближается Новый Год. А на Новый Год случаются
разные чудеса, вот и у нас сегодня произойдёт небольшое чудо.
Возьмитесь за руки, пожелайте друзьям …. Я желаю, чтобы наш урок прошёл интересно, живо и плодотворно.
Звучит музыка. Дети вытягивают ладошки, закрывают глаза. Я кладу им на ладошку
вырезанную снежинку.
Откройте глаза. У вас на ладошке небольшое чудоснежинка. А кто прислал это чудо? (Дед
Мороз)
Как вы догадались?
Подготовка к решению учебной задачи
2.
Пройдите и сядьте за парты, в соответствии с цветом вашей снежинки, а снежинки
прикрепите к одежде.
У нас под ёлочкой лежит письмо. Кому оно пришло? И от кого?
Кто имеет право прочитать письмо?
Слайд 1
Чужое письмотайна за семью печатями. Открыть и прочитать письмо имеет право человек,
которому оно адресовано
Как называют человека, которому отправлено письмо?
Где можно найти такую информацию?
Найдите в вашем словаре, как называют человека, которому предназначено письмо
Зачитайте
Я читаю письмо
«Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет вам Дедушка Мороз. Целый год я наблюдал
за вами и хочу получить от вас письмо. Расскажите, как вы учитесь? Не ссоритесь ли? Часто
ли пропускаете школу? Какие интересные дела проходят в вашем классе и школе?
С нетерпением буду ждать вашего ответа.
До свидания. Любящий вас Дедушка Мороз. 1 декабря 2016 год»
3.
Самоопределение к деятельности
Ребята, вам приятно было получить письмо?
Будем ли мы отвечать на него?
Вы уже догадались, чем мы будем заниматься на уроке?
Определите тему сегодняшнего урока
ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ.
А умеем ли мы с вами писать письма?
Для нас это проблема?
Мы сегодня будем решать учебную проблему на урокепроекте «Письмо деду Морозу»
Какие задачи для себя вы поставите? (Каждую задачу обозначить на доске снежинкой)
Узнать правила написания письма
Написать письмо ДМ
Презентовать работу группы ПРАВИЛО № 1 (Слайд 2)
Не отвечать на письмоневежливо. Необходимо это сделать не позднее 35 дней со дня
получения.
Ребята, что нам понадобится, чтобы написать письмо? (бумага и конверт)
ПРАВИЛО № 2 (Слайд 3)
Бумага и конверт должны быть безупречно чистыми
Как надо писать письмо?
ПРАВИЛО № 3 (Слайд № 4)
Письмо должно быть написано аккуратным почерком, без помарок и исправлений
ПРАВИЛО № 4 (Слайд № 5)
Не следует писать письмо, когда ты в плохом настроении. Письмофотография души.
Итак, мы познакомились с правилами письма.
Как вы думаете, всегда ли ДМ рад вашим письмам? Почему вы так считаете? Я с вами
согласна.
4. Работа в группах
Прочитайте письма, которые написали ваши сверстники ДМ накануне НГ.
Рад будет ДМ получить такие письма? Обоснуйте свой ответ
1 группа:
Здравствуй, Дедушка Мороз! Мне нужны коньки. Пришли мне их на Новый
Год
Рома
2 группа:
Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз! Пишет тебе Филиппов Серёжа! Я
учусь во 2 классе, мне 8 лет. Я живу со своими родителями, старшей сестрой
Леной и бабушкой в маленьком посёлке Борисовск. Весь год я хорошо
учился в школе, посещал кружки по танцам и рисованию. А ещё ходил в
спортивную секцию по боксу. Дома я всегда помогаю родителям и бабушке.
Я хочу, чтобы в новом году мои родители и бабушка не болели, а мы с
сестрой хорошо учились в школе.
Как твои дела? Не болеешь?
Филиппов Серёжа
12 декабря 2016 год
3 группа:
Мы, ученики 2 класса Петровской школы. Спасибо тебе, дедушка Мороз, за
те подарки, которые ты подарил нам на прошлый новый год. В этом году мы
хотим получить от тебя новые подарки: игрушки и книги. Не болей, Дедушка
Мороз.
С уважением, ученики 2 класса.
12 декабря 2016 год.
5. Знакомство с алгоритмом написания письма. Изучите таблицу, которая лежит перед вами. Поможет ли таблица написать
письмо?
Возможные части текста
Примеры записи
1
2
3
4
5
6
7
8
Обращение
Начальная фраза о состоянии
переписки
Основное содержание письма,
сообщение о новостях
Просьба
Вопросы адресату
Прощание
Концовка и подпись
Дата написания письма
Здравствуй, Дедушка Мороз!
Дорогой Дедушка Мороз!
Получила ваше письмо и сразу хочу
ответить.
Я хочу рассказать о…
У меня много новостей…
Я хочу, чтобы в Новом Году…
Как Вы живёте?
Как Ваше здоровье?
Что у Вас нового?
До свидания.
До встречи в новом году.
С уважением к Вам…
12 декабря 2016 года
6.
Творческая работа
Вам предстоит сейчас написать письмо Деду Морозу. Ему приятно получить
письмо с вашим рисунком. А ещё я предлагаю украсить конверт, в котором
пошлём письмо. Поэтому в каждой группе необходимо распределить роли:
кто будет писать письмо, кторисовать рисунок, а ктоукрашать конверт. Я
предлагаю в группах обсудить, о чём будет ваше письмо. Вспомните ещё раз
правила написания письма и алгоритм записи. Если не знаете, как слово
пишется, обратитесь к учителю или посмотрите в словарь. Какой словарь
поможет?
Задание гостям.
Написать своё письмо для ДМ, нарисовать рисунок и красиво украсить
конверт.
7. Вы написали письмо ДМ. Как называется человек, написавший письмо?
Обратитесь в словарь, прочитайте.
Что теперь необходимо сделать с письмом?
8. Защита проектов в группах
9. Рефлексия.
Наш урок подошёл к концу. Вспомните тему урока. Чему вы должны были
научиться? Мы достигли поставленной цели?
Оцените сегодняшний урок с помощью смайликовпомощников. Расскажите
о своих впечатлениях от урока.
У нас на уроке произошло маленькое чудо: вы научились писать письма.
Но чудеса на этом не заканчиваются. Под ёлочкой каждого из вас ждёт
первый предновогодний подарок от Деда Мороза.
Конспект урока-проекта по русскому языку "Письмо Деду Морозу" (2 класс)
Конспект урока-проекта по русскому языку "Письмо Деду Морозу" (2 класс)
Конспект урока-проекта по русскому языку "Письмо Деду Морозу" (2 класс)
Конспект урока-проекта по русскому языку "Письмо Деду Морозу" (2 класс)
Конспект урока-проекта по русскому языку "Письмо Деду Морозу" (2 класс)
Конспект урока-проекта по русскому языку "Письмо Деду Морозу" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.