Конспект урока "Растительный и животный мир Земли" 7 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
7 кл
03.06.2018
Урок географии в 7 классе
Тема: «Растительный и животный мир Земли».
Животный мир Земли невероятно разнообразен. Рыбы живут в воде и способны дышать растворенным в ней кислородом, ящерицы пустынь выдерживают огромные температуры, губительные для других. Птицы способны подниматься в небо, летучие мыши могут летать в полной темноте с помощью ультразвуковых волн, муравьи создают высокоорганизованные жилища. Этот список можно продолжать бесконечно — животных огромное множество и все имеют свои отличительные свойства. То же и с растениями. Росянка питается насекомыми, закрывая их в своем цветке-ловушке, хвойные растения остаются вечнозелеными в условиях холода, мангровые деревья спускают на землю ветви, которые могут укореняться и становятся дополнительными стволами, орхидеи вовсе не имеют собственных корней, паразитируя на других растениях.Конспект урока "Растительный и животный мир Земли" 7 класс
конспект.docx
Урок географии в 7 классе
Тема: «Растительный и животный мир Земли».
Цели:
1. Раскрыть взаимосвязь компонентами зональных природных комплексов.
2. Показать разнообразие растительного и животного мира на планете.
3. Выявить связь растений и животных с природными условиями.
4. Воспитывать ответственное отношение к природе.
5. Познакомить учащихся с животными и растениями, которые находятся на
грани исчезновении.
Задачи:
1. сформировать представление о животном мире и растительном мире (об
основных растениях, животных и особенностях их приспособления к
жизни);
2. развитие зрительного и слухового восприятия (на материале урока)
3. развитие мышления (анализа, обобщения) и внимания (на материале урока)
4. формирование экологического сознания учащихся (на материале урока)
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Карта природных зон, атласы, презентация, видеозаписи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Опрос. (Слайд №3)
1. Какие особенности природы материков мы изучили? (рельеф, климат и воды
суши).
2. А для чего нам с вами необходимо знать особенности природы материков?
( где какой климат, где какие реки, где какая растительность и т. д. )
3. Какие условия вы считаете необходимыми для жизни растений?
(тепло, влага, почва)
4. О чем мы сегодня будем говорить?
( о растительности и животном мире)
Рассказ учителя
Схожесть или различие растений и животных, находящихся в различных
природных зонах, имеет огромное значение. Тот факт, что природа Евразии и
Северной Америки сходна, позволил ученым сделать вывод, что когдато эти два
материка были соединены, а пролива, который носит название Берингов, не
существовало. Природа Австралии значительно отличается от всего, что
существует на других материках, многие виды растений и животных,
находящиеся здесь, не встречаются нигде более. Это означает, что этот материк
первым отделился от единого материка, который предположительно существовал
когдато.
В процессе эволюции животные и растения приспосабливаются к условиям
окружающей среды. климат
растительный мир животный мир.
III. Изучение нового материала.
(Слайд №4)
На Земле до появления органической жизни и человека было три больших
периода (эры), которые резко отличались друг от друга и назывались:
Палеозой древняя жизнь;
Мезозой средняя жизнь;
Неозой новая жизнь.
(Слайд №5)
Палеозой был самым продолжительным и поэтому его разделяют на два периода:
ранний и поздний палеозой. Астрономические, геологические и климатические
условия позднего периода отличаются от раннего. До палеозоя была архейская
эра, но тогда еще не было жизни.
Первая жизнь на Земле это водоросли и растения. Первые водоросли появились
в воде. Водоросли переходят в наземную траву, гигантские травы переходят в
травовидные деревья палеозоя. Позже появляются моллюски (около тысячи
различных видов), питающиеся водорослями.
В силурийский период, количество моллюсков увеличивается до 10000
разновидностей, а в девонский период появляются двоякодышащие рыбы, т.е.
рыбы, не имеющие позвоночника, но покрытые панцирем, как переходная форма
от моллюсков к рыбам. Они дышали и жабрами, и легкими. Они делают попытку
превратиться в обитателей суши, но не им приходится осуществить это. Переход
из моря на сушу выполнят амфибии, из класса позвоночных типа земноводных
ящеров.
Первый представитель ящеров археозавр появляется в конце палеозоя,
развитие получает в начале мезозойской эры, в триасовый период.
Потом идет период в жизни Земли, соответствующий мезозойской эре, то есть
периоды: триасовый, юрский и меловой. Это был самый пик расцвета животного
мира. Самые разнообразные и причудливые формы рептилий населяли Землю.
Они были как в морях, так и на суше и в воздухе.
И последний период в жизни Земли неозойский. Он включает в себя третичный и
ледниковый (четвертичный) периоды. Человек появляется к концу ледникового
периода. Именно в неозойскую эру появились млекопитающие. Это почти
современный нам мир животных. Фауну того времени можно в некоторой степени
увидеть в Африке, которой не коснулся ледник. Самым большим вопросом
является для многих вопрос об обезьянах. Большинство ученых склонны считать,
что обезьяна никоим образом не может быть предшественником человека; но
некоторые говорят, что должен быть какойто общий предок. Но этого общего
предка пока не нашли.
(Слайд №7,8)
Давайте посмотрим на карту (Природные зоны мира).
Назовите основные природные зоны мира. Географическая оболочка Земли. Природные зоны Земли (Слайд №9)
Географическая оболочка Земли включает в себя биосферу, гидросферу, часть
литосферы и атмосферы. Это самый крупный природный комплекс, поверхность
земного шара, с характерной для планеты природой. Можно выделить огромное
количество менее крупных природных комплексов — территорий, обладающих
похожей природой, отличной от других комплексов. Океаны, моря, материки,
горные системы, реки, озера, болота и многое другое — это все отдельные
природные комплексы.
Природные зоны — очень крупные природные комплексы, обладающие сходными
ландшафтом, животным и растительным миром. Природные зоны образуются
вследствие распределения тепла и влаги на планете: высокая температура и
низкая влажность характерна для экваториальных пустынь, высокая температура
и высокая влажность — для экваториальных и тропических лесов и т.д.
Природные зоны расположены преимущественно субширотно, но рельеф,
расстояние от океана влияют на расположение зон и их ширину. В горах также
существует смена природных зон, в зависимости от высоты, смена зон происходит
в том же порядке, что и смена зон суши от экватора к полюсам. Нижняя
природная зона соответствует природной зоне территории, верхняя зависит от
высоты горного массива.
Природные зоны суши
Экваториальные и тропические леса (Слайд №10)
Эта зона расположена в экваториальном и тропическом поясе Африки, Южной
Америки и Азии. Тропические леса — вечнозеленые, здесь всегда высокая
температура и влажность. Для этих лесов характерна многоярусность: на одной и
той же площади растут низкие кустарники, деревья средней высоты и огромные
лесные гиганты. Здесь образуются красножелтые почвы, бледные питательными
веществами. Верхний слой почвы очень плодороден, но он быстро образуется, и
так же быстро питательные вещества «вытягиваются» многочисленной
растительностью.
Пустыни и полупустыни (Слайд №13)
Зона пустынь и полупустынь расположена в экваториальном, тропическом и
умеренном поясах Пустыни отличаются очень низкой влажностью, растительный
и животный мир пустынь подстраивается под эти тяжелые условия. Животные
обладают свойством долгое время обходиться без воды, пережидать наиболее
засушливые месяцы в спячке, многие ведут ночной образ жизни. Многие растения
способны запасать влагу, у большинства снижено испарение, кроме того, они
обладают разветвленной корневой системой, позволяющей собирать крохи влаги с
большого объема. В целом растительный и животный мир очень ограничен. В
почвах пустынь мало органических веществ и много минеральных солей.
Саванны и редколесья (Слайд №16)
Эта зона расположена в тропическом климатическом поясе и является
переходной от зоны тропических лесов к другим. Она отличается небольшим
количеством осадков и постоянно высокой температурой воздуха. Для саванн характерно наличие засушливого периода, во время которого травы высыхают, а
животные стремятся к водоемам. Растительность здесь преимущественно
травянистая, деревья встречаются редко. Для саванн характерно обилие крупных
травоядных животных и хищников Почвы здесь красные и каштановые, с
достаточным количеством питательных веществ, накопление которых происходит
во время засушливого периода.
Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники(Слайд №18)
Эта зона характерна для средиземноморского климата, отличающегося мягкой,
влажной зимой и жарким летом. Для нее характерна разнообразная
растительность, вечнозеленые лиственные растения, много хвойных деревьев.
Оригинальный животный мир практически полностью истреблен. Почвы здесь
краснобурые.
IV. Физминутка (Слайд №21)
Учащимся предлагается закрыть глаза и прослушать 3 звуковых фрагмента.
Необходимо определить, какой из звуковых фрагментов, можно услышать на
побережьях Арктики.
1 фрагмент – звуки саванны Африки
2 фрагмент – песни тропических птиц
3 фрагмент – звуки Арктики (в том числе и крики птиц).
Степи и лесостепи (Слайд №22)
Эта зона формируется в умеренном климатическом поясе, для нее характерны
холодная зима и теплое, засушливое лето. Для степей характерная травянистая
растительность, во многих областях замененная культурными растениями. Из
животного мира в степях и лесостепях широко распространены грызуны, мелкие
копытные, пресмыкающиеся и хищные птицы. В зоне степей и лесостепей
формируются наиболее плодородные почвы – черноземы.
Широколиственные и смешанные леса (Слайд №24)
Эта зона формируется в умеренном поясе со средним количеством осадков, для
нее характерны холодная зима и умеренно теплое лето. В лесах обычно дватри
яруса, нижние сформированы кустарником и травянистой растительностью. Здесь
распространены лесные копытные, хищники, грызуны, насекомоядные птицы.
Почвы в этой зоне бурые и серые лесные.
Тайга (Слайд №27)
Эта зона формируется в северном полушарии в умеренной зоне с холодной
зимой, коротким теплым летом и достаточно большим количеством осадков. Леса
многоярусные, много хвойных деревьев. Животный мир представлен множеством
хищников, в том числе некоторыми, впадающими в зимнюю спячку. Почвы бедны
питательными веществами, подзолистые.
Тундра и лесотундра (Слайд №29)
Эта природная зона находится в субполярной и полярной зоне, где температура
воздуха достаточно низкая. Растительный мир представлен в основном
низкорослыми растениями с плохо развитой корневой системой мхами, лишайниками, кустарниками, карликовыми деревьями. В тундре живут копытные
животные, мелкие хищники, много перелетных птиц Почвы в тундре торфяно
глеевые, большая территория находится в зоне вечной мерзлоты. Арктические
пустыни (Слайд №32)
Арктические пустыни встречаются на островах, близких к полюсам. Из
растительности встречаются мхи, лишайники, или же растительность отсутствует
вовсе. Животные, встречающиеся в этой зоне, живут большую часть времени в
воде, птицы прилетают на несколько месяцев.
V. Закрепление новой темы: (Слайд №36)
Какие природные зоны протягиваются с запада на восток по всему материку?
В каком климатическом поясе смена природных зон происходит с запада на
восток?
Тундра и лесотундра, тайга, высотная поясность
В субтропическом поясе, изза влияния рельефа
В какой природной зоне располагаются:
о. Калимантан – влажные экваториальные леса
пов Индокитай – саванны и редколесья, переменновлажные леса
пов Аравийский – полупустыни и пустыни
о. Исландия – тундра и лесотундра
о. Врангеля – арктическая пустыня
о. Крит – жестколистные вечнозелёные леса и кустарники
о. Сахалин – тайга
VI. Выставление оценок за урок.
VII. Домашнее задание
Конспект урока "Растительный и животный мир Земли" 7 класс
Конспект урока "Растительный и животный мир Земли" 7 класс
Конспект урока "Растительный и животный мир Земли" 7 класс
Конспект урока "Растительный и животный мир Земли" 7 класс
Конспект урока "Растительный и животный мир Земли" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.