Конспект урока предназначен для преподавания химии в 8 классе, УМК Щ.С. Габриелян. Является первым уроком в теме "Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и ОВР". В ходе урока учащиеся должны определить, что такое раствор, рассмотреть процесс растворения – как физико – химический процесс; расширить представление о строении веществ и химических процессах, происходящих в растворах; рассмотреть основные виды растворов.
: Продолжать развитие речевых навыков,
Растворение. Растворимость веществ в воде.
Цель. Расширить и углубить представление учащихся о растворах и процессах
растворения.
Образовательные задачи
: определить, что такое раствор, рассмотреть
процесс растворения – как физико – химический процесс; расширить
представление о строении веществ и химических процессах, происходящих в
растворах; рассмотреть основные виды растворов.
Развивающие задачи
наблюдательности и умение делать выводы на основе лабораторной работы.
Воспитательные задачи
: воспитывать мировоззрение у обучающихся через
изучение процессов растворимости, так как растворимость веществ важная
характеристика для приготовления растворов в быту, медицине и других
важных отраслях промышленности и жизни человека.
Ход урока.
Что такое раствор? Как приготовить раствор?
Опыт №1. В стакан с водой поместить кристалл перманганата калия. Что
наблюдаем? К какому явлению относится процесс растворения?
Опыт №2. Налить в пробирку 5 мл воды. Затем добавить 15 капель
концентрированной серной кислоты (H2SO4 конц.). Что наблюдаем? (Ответ:
пробирка нагрелась, протекает экзотермическая реакция, значит,
растворение химический процесс).
Опыт №3. В пробирку с нитратом натрия добавляем 5 мл воды. Что
наблюдаем? (Ответ: пробирка стала холоднее, протекает эндотермическая
реакция, значит растворение химический процесс).
Процесс растворения рассматривают как физико-химический процесс.
Стр. 211 заполнить таблицу.
Признаки сравнения
Сторонники теории
Химическая теория.
Менделеев.
Химическое
взаимодействие
растворенного вещества
с молекулами воды
Однородная система,
состоящая из частиц
растворенного
вещества, растворителя
и продуктов их
взаимодействия.
Определение
растворения
Определение раствора
Физическая теория
Вант –Гофф, Аррениус,
Оствальд
Процесс растворения
является результатом
диффузии, т.е.
проникновения
растворенного вещества
в промежутки между
молекулами воды
Однородные смеси,
состоящие из двух или
более однородных
частей.Растворимость твердых веществ в воде зависит:
1) Задание: наблюдение влияния температуры на растворимость веществ.
Порядок выполнения:
В пробирки №1 и №2 с сульфатом никеля прилейте воды (1/3 объема).
Пробирку с №1 нагрейте, соблюдая технику безопасности.
В какой из предложенных пробирок №1 или №2 процесс растворения
протекает быстрее?
Сделайте вывод о влиянии температуры на растворимость веществ.
Рис.126 стр. 213
А) растворимость хлорида калия при 30 0С составляет 40 г
при 65 0С составляет 50 г.
Б) растворимость сульфата калия при 40 0С составляет 10 г
при 800С составляет 20 г.
В) растворимость хлорида бария при 90 0С составляет 60 г
при 0 0С составляет 30 г.
2) Задание: наблюдение влияния природы растворенного вещества на
процесс растворения.
Порядок выполнения:
В 3 пробирки с веществами: хлорид кальция, гидроксид кальция,
карбонат кальция, прилейте по 5 мл воды, закройте пробкой и хорошо
встряхните для лучшего растворения вещества.
Какое из предложенных веществ хорошо растворяется в воде? Какое не
растворяется?
таким образом, процесс растворения зависит от природы растворенного
вещества:
- хорошо растворимые: (по три примера)
- малорастворимые:
- практически нерастворимые:
3) Задание: наблюдение влияния природы растворителя на процесс
растворения веществ.
Порядок выполнения:
В 2 пробирки с медным купоросом прилейте в 5 мл спирта (№1) и 5 мл
воды (№2),
закройте пробкой и хорошо встряхните для лучшего растворения
вещества.
Какой из предложенных растворителей хорошо растворяет медный
купорос?
Сделайте вывод о влиянии природы растворителя на процесс
растворения и
способности веществ растворяться в разных растворителях.
Виды растворов:
Насыщенный раствор – это раствор, в котором приданной температуре
вещество больше не растворяется.
Ненасыщенный – это раствор, в котором при данной температуре вещество
может еще растворяться.Пересыщенный – это раствор, в котором вещество может еще растворяться
только при повышении температуры.
Как-то утром я проспал.
В школу быстро собирался:
Чай холодный наливал,
Сахар всыпал, помешал,
Но не сладким он остался.
Я ещё досыпал ложку,
Стал послаще он немножко.
Чай допил я до остатка,
А в остатке стало сладко,
Сахар ждал меня на дне!
Стал прикидывать в уме –
Отчего судьбы немилость?
Виновата – растворимость.
Выделите виды растворов в стихотворении. Что необходимо сделать, чтобы
сахар полностью растворился в чае.
Физико - химическая теория растворов.
1. Растворенное вещество при растворении с водой образует гидраты.
Гидраты-это непрочные соединения веществ с водой, существующие в
растворе.
2. При растворении происходит поглощение или выделение теплоты.
3. При повышении температуры растворимость веществ увеличивается.
Состав гидратов непостоянен в растворах и постоянен в кристаллогидратах.
Кристаллогидраты – соли, в состав которых входит вода.
Медный купорос CuSO4 ∙ 5H2O
Сода Na2CO3∙ 10H2O
Гипс CaSO4 ∙2H2O
Задачи:
1. Растворимость хлорида калия в воде при 60 0С равна 50г. Определите
массовую долю соли в растворе, насыщенном при указанной
температуре.
2. Определите растворимость сульфата калия при 80 0С. Определите
массовую долю соли в растворе, насыщенном при указанной
температуре.
3. 161 г глауберовой соли растворили в 180 л воды. Определите массовую
долю соли в полученном растворе.
Дома. Параграф 35
Сообщения.
- удивительные свойства воды;
- вода – самое ценное соединение;
- использование воды в промышленности;
- искусственное получение пресной воды;-борьба за чистоту воды.
Презентация «Кристаллогидраты», «Растворы - свойства, применение».