Предмет – история
Класс 7
Тема урока: Реформация в Германии.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Цели урока:
Образовательные: разъяснить ученикам суть Реформации в Европе в 16 веке.
Воспитательные: привить ученикам толерантность, уважение к чужой вере, жизненным принципам.
Обучающие на уровне УУД:
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками м взрослыми в процессе образовательной деятельности, усвоение гуманистических ценностей.
Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей. Осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Предметные: понимание сути Реформации, ее причин, хода и последовавших за ней событий.
Оборудование: учебник: «Всеобщая история» 7 класс. В. В. Носков, Т. П. Андреевская; рабочая тетрадь, карта.
Термины и понятия: реформация, протестант, лютеранство, индульгенция, пастор, секуляризация.конспект
конспект.docx
Предмет – история
Класс 7
Тема урока: Реформация в Германии.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Цели урока:
Образовательные: разъяснить ученикам суть Реформации в Европе в 16 веке.
Воспитательные: привить ученикам толерантность, уважение к чужой вере,
жизненным принципам.
Обучающие на уровне УУД:
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками м взрослыми в процессе образовательной
деятельности, усвоение гуманистических ценностей.
Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей.
Осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач.
Предметные: понимание сути Реформации, ее причин, хода и последовавших за
ней событий.
Оборудование: учебник: «Всеобщая история» 7 класс. В. В. Носков, Т. П.
Андреевская; рабочая тетрадь, карта.
Термины и понятия: реформация, протестант, лютеранство, индульгенция,
пастор, секуляризация.
План урока:
1.Проверка домашнего задания
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Домашнее задание.
Ход урока:
Действия учеников
Приветствие
Отвечают на вопросы. Ответы
должны быть исчерпывающие,
пространные.
Этап урока
Орг момент
Проверка домашнего
задания.
Действия учителя
Приветствие
Фронтальный опрос по вопросам:
1. Что такое ренессанс и какое
он имеет отношение к
гуманизму?
2. Как изменилась жизнь
европейца с развитием культуры
и образования?
3. Что нового внесли в
Европейской жизни гуманисты из
Италии, Франции, Германии7
4. Какая тематика была самой
распространенной в
произведениях представителей
культуры Возрождения. 5. Каково историческое значение
Ренессанса?
Актуализация знаний. Вводное слово: Возрождение,
развитие гуманистических
знаний, книгопечатание вызвало
распространение этих знаний
среди большего количества
населения. Гуманизм ставил в
центре внимания человека с его
земными, повседневными
интересами, что проявилось и в
поведении церковнослужителей
разных рангов. Люди стали
задаваться вопросами о
несовпадении церковной
проповеди об аскетизме и
скромности с образом жизни
самих священнослужителей.
1.Как вы думайте. Какие чувства
могли обуревать простое
население, деловых людей видя
такое несоответствие слова и
дела в действиях церкви?
Изучение новой темы. Вводное слово учителя по новой
теме: все эти недовольства,
постепенно нараставшие в
обществе, вылились в попытке
изменения и обновления всего
тогдашнего общества. А
особенно духовной её
составляющей, что и вошло в
историю под названием
Реформация. Она коснулась
прежде всего Католической
церкви, что показывало, что
духовная жизнь человека в
данный период имела
первостепенное значение.
Предлагаю узнать, как протекал
процесс реформации. Каковы
причины данного явления в
обществе.
1.Делить учеников на три
группы и выдает задания для
1. высказывают мнения с
аргументацией.
Ученики представляют свои
работы, аргументируя каждое
своё высказывание.
Главное они должны понять,
что Реформация по
обновлению духовной жизни
современного для того
времени человека
происходило мучительно и
сложно. Что для этого людям
пришлось пожертвовать
своими жизнями. А что
касается государственности,
что Германия стала
раздробленной и
окончательно превратилось в
слабое, неполноценное
государство, которое стало
далее ареной для борьбы
разных государственных
объединений. рассуждения в виде карточек.
Свои новые познания могут
представить в виде
аргументированных рассказов,
кластеров, показать на карте.
Предлагает выполнять задания в
конце §6 .
Выполняют задания.
Выставляет оценки . предлагает
записать домашнее задание: §6
устно. Показать на карте
очаги крестьянского восстания
в Германии, и княжескую
реформацию.
Записывают задания в
дневниках
Закрепление
изученного.
Домашнее задание:
Приложение №1.
Карточка №1.
1. Что такое реформация, каковы её причины,
2. Каково положение католической церкви в обществе.
3. Что. Какие стороны католической церкви вызывало самое большое
нарекание в обществе?
Карточка №2.
1. В каком государстве ми почему именно там началось распространение
Реформации?
2. Что такое индульгенция и почему её продажи вызывали наиболее
негативное отношение со стороны общества?
3. Кто такой Мартин Лютер? Какие основные события положили начало
реформации в Германии?
Карточка №3.
1. Назовите основные положения Лютеранства? В чем сходства и в чем
отличия Лютеранской церкви от католической?
2. Какие события вызвали в Германии распространение Реформации? Какой
размах они имели?
3. Каковы последствия Реформации для Германии?
Конспект урока "Реформация в Германи" 7 класс
Конспект урока "Реформация в Германи" 7 класс
Конспект урока "Реформация в Германи" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.