Цель урока: научить решать задачи на нахождение расстояния, дать представление о взаимосвязи величин скорость время, расстояние. Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать внимание, мышление, воображение. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование:
учебник М.И. Моро "Математика 4 класс,
карточки с задачами, тест на каждого ученика,
компьютер.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока:
Организационное начало урока.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Ма-те-ма-ти-ка!
2 (15).docx
Конспект урока «Решение задач на движение».
Цель урока: научить решать задачи на нахождение расстояния, дать представление о
взаимосвязи величин скорость время, расстояние. Совершенствовать вычислительные
навыки. Развивать внимание, мышление, воображение. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование:
учебник М.И. Моро "Математика 4 класс,
карточки с задачами, тест на каждого ученика,
компьютер.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока:
Организационное начало урока.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука
Математика!
Для ведения нашего урока нам необходимо разделиться на 2 команды и выбрать капитанов
в каждой команде.
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических наук необычайных
Откроем мы за полчаса.
Орешек знаний твёрд, но всё же,
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова: «Хотим всё знать!»
Эти слова будут девизом для нашего урока. Как и любое соревнование, мы начинаем с
разминки.
1. Запишите в тетрадях следующие многозначные числа: (разминка)
45 904 536
308 625
180 000 000
36 982
68 421 325
Прочитайте числа в порядке возрастания.
Назовите самое большое число?
Назовите самое маленькое число?
2. Задание «СОСТАВЛЯЙКА»
Чтобы выполнить следующее задание, вам необходимы знания единиц длины и времени.
Составьте верные равенства:
6 км 800м = м 4 ч 10 мин = ___ мин
70000 м = ___ км
10км 100 м = ___ м
480 мин = ___ ч
2.Задание «УРАВНЯЙКА»
Решите уравнения:
9 * Х = 720 : 9
Х * 5 = 250
3.Задание «СОСЧИТАЙКА»
Математический диктант. Запишите в тетрадь только ответы.
150*4; (600)
900*8; (7200)
первый множитель 110, второй множитель 9, чему равно произведение; (990)
увеличьте 300 в 6 раза; (1800)
найдите произведение чисел 420 и 3; (1260)
первый множитель 240, второй множитель 3; (720)
3200*3; (9600)
6000*7; (42000)
На какое арифметическое действие были эти примеры? (умножение)
Как называются числа при умножении? (множители, произведение)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
4.Задание «РАЗМЫШЛЯЙКА»
Сегодня на уроке мы продолжим решение задач на движение.
Откройте учебники на странице 6. Прочитайте задачу №1 со скобкой.
Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
Как выполнена краткая запись? (в виде таблицы)
Какие графы в таблице? Как будете находить расстояние?
Запишите только решение и ответ задачи.
Проверка. Чему равно расстояние?
Возьмите карточку с задачей №1. Прочитайте задачу.
Самая быстрая птица стриж, развивает скорость 160 км в час. Какое расстояние преодолеет птица
за 4 часа?
Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
Как удобнее составить краткую запись?
Какие графы будут в таблице?
Возьмите карточку с задачей №2. Прочитайте задачу. Составьте краткую запись и решите задачу самостоятельно.
5.Задание «ПОВТОРЯЙКА»
Задача.
Два пловца поплыли одновременно навстречу друг другу с разных концов бассейна, длина
которого 100 м. Первый плыл со скоростью 20 м/минуту. С какой скоростью плыл второй
пловец, если они встретились через 2 минуты?
О каких величинах говорится в задаче? Как удобно составить краткую запись?
(краткая запись составляется коллективно)
Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
Что узнаем первым действием? (скорость мотоциклиста )
Что будем узнавать вторым действием? Какой формулой воспользуемся?
(решение задачи выполняется самостоятельно с последующей проверкой)
6.Задание «ЗАКРЕПЛЯЙКА»
Тест
1. Как называется прибор для измерения скорости?
А. термометр Б. часы В. спидометр
2. Какова примерная скорость автомобиля?
А. 8 м/мин Б. 800 км/ч В. 80 км/ч
3. Как найти скорость автомобиля?
А. расстояние разделить на время
Б. расстояние сложить со временем
В. расстояние умножить на время
4. Как найти расстояние?
А.скорость разделить на время
Б. расстояние сложить со временем
В. Скорость умножить на время
5. Как найти время?
А. расстояние умножить на время
Б. расстояние разделить на скорость
В. Скорость умножить на время
Итог урока.
1.Вы считаете, что вам было всё понятно на уроке. Вы всему научились и поможете другим.
(зелёный кружок)
2.Вы считаете, что вы научились решать задачи, но ещё нужна помощь. (жёлтый кружок)
3.Вы считаете, что вам было трудно на уроке. (красный кружок)
Конспект урока «Решение задач на движение».
Конспект урока «Решение задач на движение».
Конспект урока «Решение задач на движение».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.