Конспект урока Роль второстепенных персонажей в романе «Обломов»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл
11.11.2018
Конспект урока Роль второстепенных персонажей в романе «Обломов» поможет учителю в подготовке к уроку по изучению романа Гончарова, его цель - раскрыть роль и понять роль второстепенных персонажей - Захара, Штольца, Ильинской, Агафьи и проанализировать их всесторонне, дать свою оценку
обломов 28.docx
Урок 28. Роль второстепенных персонажей в романе
10-А 12.11.18
«Обломов»
Цель урока: раскрыть роль второстепенных героев.
Оборудование: индивидуальные карточки, видеофильм «Несколько дней из жизни Обломова».
Ход урока
I. Проверка знания текста
II. Работа в группах по образам героев и индивидуальным заданиям
Заканчивая I часть романа, автор ставит вопрос: что же победит в Обломове — жизненные,
деятельные начала или сонная «обломовщина»? И всем последующим описанием ведет читателя к
ответу.
Задания.
1 ряд: Рассказать и проанализировать историю жизни И. И. Обломова по следующему плану:
а) образ главного героя: основные черты характера, формирование характера, его детство
(коротко), день Обломова (коротко), роль деталей в обрисовке образа главного героя;
б) жизненные идеалы героя;
в) отношение автора к герою;
г) Захар и Обломов;
д) обломовские черты в Захаре.
— Почему обломовская лесть не производит на нас впечатления пошлости?
— Каковы основные факторы, оказавшие влияние на формирование характера Обломова?
— Что общего у Обломова с «лишними людьми» (Онегиным, Печориным)?
— Можем ли мы сказать, что Обломов — характер типический. Ему подобные были до
Обломова и после него? Прав ли Обломов, говоря: «Имя нам — легион»?
— Как же нам понять сочетания в Обломове такого противоречия: с одной стороны,
стремление жить, с другой стороны, боязнь жить; с третьей стороны, «мне давно совестно жить на
свете»? Выделить привлекательные черты характера героя, его слабости, символы.
(Привлекательные черты: мягкость, простота, великодушие, доброта... Слабости:
апатия, лень, отсутствие цели жизни и интереса к жизни, равнодушие к себе, дорожит только
своим спокойствием, не подготовлен и не приспособлен к жизни... Символы: большой диван,
удобный халат, мягкие туфли).
2 ряд: Рассказать и проанализировать материал об Андрее Штольце по следующему плану:
а) характеристика Штольца;
б) деятельность Штольца, его идейная позиция;
в) отношение автора к Штольцу;
г) выявить — Штольц — антипод Обломова или его двойник;
д) выделить привлекательные черты и слабости этого героя.
— В чем видит Гончаров ограниченность Штольца?
— Почему Гончаров и критики считали, что образ А. Штольца не удался автору? Согласны ли
вы с этим?
— А. П. Чехов (1889 г.) писал: «Штольц не внушает мне никакого доверия. Автор говорит,
что это великолепный малый, а я не верю. Это продувная бестия, думающая о себе очень хорошо и
собою довольная...» Поделитесь своими мыслями по поводу этого высказывания Чехова.
(Привлекательные черты: для Штольца смысл жизни в труде; необычайно
работоспособен и предприимчив. Гончаров любуется его кипучей энергией (участник компании,
ведущий дела с заграницей, изъездил Россию вдоль и поперек). Сила, спокойствие, энергия у него в
лице; он против спячки, за просвещение. Слабости: в Штольце нет поэзии, мечты, не имеет
программы общественного служения. В нем нашли свое отражение определенные тенденции русской жизни — стремление к личной независимости, это буржуазный делец. К обломовщине
относится снисходительно, считая ее временной болезнью общества).
Выявить сходства и различия между Обломовым и Штольцем и заполнить таблицу:
Обломов
Штольц
Образ жизни
Отношение к семье и родителям
Отношение к образованию
Поведение в обществе и на службе
Восприятие любви
После этого учащиеся должны обобщить данные и сделать выводы.
Примерный ответвывод учащихся:
Образы этих героев в романе противопоставлены по всем пунктам, но не строго. Оба героя
являются личностями, внутренний мир которых нельзя рассматривать, исходя только из
диаметральных различий их мироощущения. Можно отметить несколько сходных черт в характерах
Обломова и Штольца: способность на глубокие искренние чувства, светлые воспоминания о детстве и
привязанность к матери.
3 ряд: Рассказать и проанализировать материал по образу Ольги Ильинской, используя
вопросы:
— Каков характер и идеалы Ольги?
— Почему Ольга полюбила Обломова?
— Является ли Ольга Ильинская положительной героиней?
Расскажите историю любви Ольги и Обломова. Заполните таблицу цитатами из романа:
Зарождение любви
Неоправдавшиеся надежды
— Роман согрет двумя историями любви. Равная ли это любовь— любовь Агафьи Матвеевны
и любовь Ольги?
— Брак Штольца и Ольги. Счастливый ли он?
(Привлекательные черты Ольги: неудовлетворенность собой и жизнью, стремление к
активной деятельности, отсутствие жеманства, простота, естественность, продуманное
ведение борьбы с обломовскими привычками (добродушная насмешка над ленью, пение, чтение,
беседа по прочитанному, прогулки). Деятельная, страстная натура, много сделала чтобы
перевоспитать Обломова, спасти его от лени и апатии. Образом этой женщины Гончаров решал
проблему равенства женщины. Целеустремленная, волевая девушка стоит в ряду лучших героинь
русской литературы: стремится приносить пользу людям, обществу, свободна от личных
стремлений.)
III. Беседа
— Какова функция IIIII ч. романа?
(Автор показывает, как Обломова встряхнула жизнь. Он воспрянул духом. Но и в это
время в нем идет борьба, которой он не выдержит.)
— О чем идет речь в IV ч. романа?
(Описание «выборгской обломовщины». Обломов, женившись на Пшеницыной, опускается
еще больше, погружается в спячку, а затем гибнет физически. Как жил он незаметно, так и
умер. «...Вечная тишина, ленивое переползание изо дня в день тихо остановили машину жизни.
Илья Ильич скончался, повидимому, без боли, без мучений, как будто остановились часы,
которые забыли завести».)
IV. Просмотр фрагментов видеофильма и сравнение с эпилогом романа — В чем вы видите историкофилософский смысл романа?
V. Домашнее задание
Роман И.А.Гончарова «Обломов» в русской критике
Конспект урока Роль второстепенных персонажей в романе «Обломов»
Конспект урока Роль второстепенных персонажей в романе «Обломов»
Конспект урока Роль второстепенных персонажей в романе «Обломов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.