Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Конспект урока
Русский язык
Тема: Родительный падеж имён
прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р.
4 класс
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов
Камейко В.И.
г. Печора
2019 г. Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Тема
Педагогическая цель
Тип урока
Задачи
Планируемые результаты
Личностные результаты
Универсальные учебные
действия (метапредметные)
Основное содержание темы,
понятия и термины
Образовательные ресурсы
Материально-техническое
обеспечение
Методическое и
Склонение имён прилагательных мужского и женского рода в единственном
числе. Родительный падеж.
Научить детей добывать знания с помощью плана действий и учебника
Урок усвоения новых знаний
1. Организовать деятельность учащихся совместно с учителем по планированию
изучения темы «Родительный падеж имён прилагательных ед. ч. м.р. и ж.р.»
2. Содействовать развитию у школьников умений выделять главное в тексте и
мыслительных операций
3. Способствовать развитию у школьников умения общаться, воспитанию
трудолюбия.
1. Различать имена прилагательные родительного падежа ед.ч. м.р. и ж.р.
2. Обосновывать написание безударных окончаний прилагательных, правильно
произносить окончания –ОГО и -ЕГО
1. Осознавать себя неотъемлемой частью коллектива
2. Договариваться, приходить к единому мнению
3. Проявлять интерес к русскому языку
4. Понимать важность бережного отношения к своему здоровью
1. Понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя,
2. Получать информацию из текста, делать выводы из прочитанного
3. Слушать и вступать в диалог с одноклассниками, оценивать результат своей
оценивать свои достижения (Регулятивные)
(Познавательные)
деятельности (Коммуникативные)
Прилагательные, существительные, словосочетания, единственное и
множественное число, мужской и средний род имён прилагательных
Карточки-помощницы для постановки учебных задач, орфографические
карточки
Мультимедийный проектор, ноутбук, экран
Учебник «Русский язык», ч.2. Автор Т.Г.Рамзаева дидактическое обеспечение
урока Этапы урока
1
Организаци
1.
он ный
Самоопределение
к учебной
деятельности
Формы,
методы,
приёмы
методические
2
Фронтальная
Словесный
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Осуществляе
Формируемы
мые действия
е умения
Формирование УУД
4
Приветствую
т учителя
Отвечают на
вопрос
учителя
5
Включиться
в учебную
деятельност
ь на
личностном
уровне
6
Регулятивные:нацеливание
на успешную деятельность.
Личностные:положительно
е отношение к процессу
познания.
Коммуникативные:формиро
вание умения слушать и
слышать
3
Приветствие
учащихся.
–Ученик!
Помни, что урок
- не игрушка,
И растянуть его
время нельзя.
Будь
внимателен,
работай и
слушай,
Тут говорят всё
для тебя
-
Действительно,
нас ожидает
сегодня
большая
исследовательс
кая работа, для
этого надо
спокойно и
слаженно
выполнять Дети
отвечают на
вопросы и
объясняют
друг другу
орфограммы
Анализирова
ть,
обобщать,
высказывать
и
доказывать
своё мнение,
слушать
товарищей,
договариват
ься
Регулятивные:обобщение
того , что известно.
Познавательные:
выяснение затруднений.
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать
Актуализаци
2.
я знаний
Повторение
изученного
материала и
выявление
затруднения
Фронтальная
Подводящий к
теме диалог
Работа в паре
инструктаж
учителя.
-Все готовы к
работе?
-Садитесь.
-Какую тему
изучали на
прошлом
уроке?
Проверим
домашнее
задания.
-Откройте
стр.10
рабочей
тетради .
Проверим
№20.
- Какие вопросы
и окончания
имён
прилагательны
х
именительного
падежа вы
написали в
графе
«мужской
род»? В графе
«средний род»?
-Назовите
прилагательны
е из упражнения 21.
В чём сходство
и различие
имён
прилагательны
х в данном
предложении?
Какое
затруднение вы
встретили при
определении
падежа?
- Сейчас
минутка
чистописания
- Зачем нужна
минутка
чистописания?
- Определите
чему будем
учиться на
минутке
чистописания
(работать над
соединением,
наклоном и
параллельность
ю элементов
букв л и м)
Прочитайте с
доски
пословицу:
3.
Минутка
чистописания
Развитие
каллиграфически
х навыков
Коллективная
Беседа
Практический
Ситуация
выбора
учебного
задания
Введение в
4.
тему. Мотивация
познавательной
Словесный.
Коллективный
.
Регулятивные: сравнивать
с эталоном, оценивать
результат своей
деятельности
Определяют
значимость
минутки
чистописания
Анализируют
узор и
делают
вывод,
озвучивают
цель минутки
чистописания
Сравнивать
с образцом,
оценивать
товарища,
выбирать,
анализирова
ть, следить
за осанкой
Определять
успехи и
трудности
Читают,
объясняют
значение
Занимаются
исследовате
ль ской
Познавательные:
постановка проблемы.
Личностные: понимание деятельност
ью
пословицы,
определяют
окончания,
высказывают
мнение,
предположен
ия
смысла пословицы,
повышение уровня учебной
мотивации.
Коммуникативные: умение
ясно и чётко излагать своё
мнение. Регулятивные:
предвосхищение
результата
деятельности.
Постановка
проблем.
Определение
темы.
Побуждающий
диалог. Выход
на тему урока
«Маленьк__
дело лучше
больш__
безделья»-
Почему так
говорят?
- Чему учит
пословица?
- Послушайте
как звучат
окончания
прилагательны
х. Определите,
как они
пишутся.
- Какое
окончание у
первого
прилагательног
о? Почему?
- Какое
окончание у
второго
прилагательног
о? Почему?
- Когда
пишется «ого»,
а когда «его»?
-Как это
узнать?
- Какую тему
надо изучить?
- Проверьте 5.
Целеполага
ние и построение
выхода из
затруднения.
Фронтальная.
6.
Организаци
я познавательной
деятельности.
Практическая.
Групповая
Подведение
детей к
самостоятельн
ому выводу.
своё
предположение
по стр.19
учебника
Какую тему
надо изучить?
Что выяснить?
Для чего?
- Запишите в
тетради число
и тему урока
так, как я её
зашифровала.
Настройтесь
работать в
группах.
- Послушайте
инструктаж: «у
каждой группы
одни и те же
вопросы для
работы, но
примеры
словосочетаний
разные. Каждая
группа
работает со
своими
Открывают
учебник и
читают тему.
Пишут в
тетради.
Формулирую
т тему и
задачи
урока.
Работать с
источником
информации.
Повторяют
Формулирую
т вывод.
Познавательные:
умозаключение.
Коммуникативные: умение
строить продуктивное
взаимодействие.
Регулятивное: осознание
задач учебной
деятельности.
Регулятивные: умение
действовать по плану,
контролировать процесс
своей деятельности.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации.
Личностные: готовность к
сотрудничеству. Оказание
помощи в распределение
ролей.
Коммуникативные: умение
слушать, высказывать
мнение, вступать в диалог правила
работы в
группах
Работают в
группе по
заданиям
карточки,
готовятся к
ответу.
словосочетания
ми. При выборе
ответа
пользуйтесь
подсказками
учебника.
Время работы
7-10 минут.
Командир
группы
распределяет
действия
между членами
группы и
готовится к
озвучиванию
выводов по
работе (по
истечении
времени
заслушивание
ответов)
-К какому
выводу
пришли?
( В
прилагательны
х родительного
падежа м.р. и
ср.р. после
мягкого
согласного
пишется – ЕГО, 7.
Физминутка
Смена
деятельности,
снятие
напряжения.
Закреплени
8.
е нового
материала.
Упражнение в
распознавании
имён
прилагательных
мужского и
среднего рода
родительного
падежа,
обоснование в
правописании
окончаний.
9. Итог.Рефлексия
учебной
деятельности
а после
твёрдого –ОГО.
Коллективная. Танцевальная
пауза
Двигаются
под музыку
Самостоятель
ная работа с
учебником
Диалог
Письменная
работа детей.
Читают,
выполняют
Прочитайте
задание
упражнения 37,
выясните
задание
упражнения.
Если всё
понятно,
принимайтесь
за работу.
Ценностное
отношение к
своему
здоровью.
Работать с
источником
информации,
речевое
взаимодейст
вие
сверстников
при
проверке.
Регулятивные:
саморегуляция
Коммуникативные :
умение строить монолог и
диалог
Познавательные:
самостоятельное решение
способов решения
проблемы.
Личностные: оценивание
усваиваемоего
содержания.
Беседа
Фронтальная
- Над какой
темой урока мы
работали?
Какова цель
урока?
Достигли
поставленной
цели?
- Оцените свою
работу на
лесенке
Отвечают на
вопросы
учителя,
обобщают
учебный
материал,
оценивают
свою работу
и работы в
группе
Оценивать
полученные
результаты с
поставленно
й задачей,
обобщать.
Определять
успехи и
трудности
Личностные: оценивание
уровня усвоения
материала, а также своей
учебной деятельности.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в
диалог
Регулятивные: оценка-
осознание качества уровня
владения учебными
действиями достижений
- Кто оценил
себя на верхней
ступеньке?
Почему?
- Кто на
средней?
Почему?
- Кому ещё
трудно? В чём
заключается
трудность?
Оценивание
учащихся
Выучить
правило на стр.
19. Выполнить
упражнение 35
или задание
стр.11 в
рабочей
тетради.
10.
Домашнее
задание
Диалог-
обеспечение
понимания
задания
Читают
задания в
учебнике.
Задают
вопросы,
записывают в
дневник
Соблюдать
основные
правила
выполнения
домашнего
задания
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в
диалог.
Личностные: оценивать
степень самостоятельности
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Конспект урока Русский язык Тема: Родительный падеж имён прилагательных ед.ч. м.р. и ж.р. 4 класс УМК «Школа России»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.