Русский язык Класс 2
Учимся применять орфографические правила
Закрепление знаний
Создание условий для осмысления изученных знаний, выработке умений и навыков по их применению. Создание условий для формирования УУД.
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
Повторить изученные правила.
Применить умения и навыки в ходе орфографической работы на уроке. Умение планировать, контролировать, оценивать действия.
Умение определять цель, работать плану.
Действовать в соответствии поставленных задач. Формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей.
Развитие внимания, мышления через анализ слов и предложений.
Умение работать в паре. Потребность в совершенствовании устной и письменной речи.урок спланирован в сиситеме-деятельностного подхода, с полной структурой урока
урок р.яз.2кл..docx
Предмет
Тема
Тип урока
Цели
Русский язык
Учимся применять орфографические правила
Закрепление знаний
Создание условий для осмысления изученных знаний, выработке умений и навыков по их применению.
Создание условий для формирования УУД.
Класс 2
Планируемые результаты
Предметные
Повторить изученные правила.
Применить умения и навыки в
ходе орфографической работы
на уроке.
Метапредметные
Умение планировать,
контролировать, оценивать
действия.
Умение определять цель,
работать плану.
Действовать в соответствии
поставленных задач.
Личностные
Формирование положительной
учебной мотивации, готовности
свободного выражения своих
мыслей.
Развитие внимания, мышления
через анализ слов и предложений.
Умение работать в паре.
Потребность в
совершенствовании устной и
письменной речи.
Основные понятия изучаемые на уроке:
Орфограмма, орфографическое правило, безударная гласная проверяемая и непроверяемая. №
этап
а
1.
Этап урока
УУД
Организационный
момент.
2.
Чистописание.
Организационная структура урока
Деятельность
учитель
ученик
ЭОР
Врем
я
Посмотрите, всё ли готово у вас к
уроку?
Подарите друг другу хорошее
настроение. Повернитесь и улыбнитесь.
Сегодня у нас гости . Поприветствуйте
их.
Я всем желаю удачной работы и
приятного общения.
Садитесь!
Откройте тетради. Запишите число и
классная работа.
(обрся внимание на написание слова
ДВАДЦАТОЕ)
С чего начнем урок?
Для чего нужна Минутка
Чистописания?
Я думаю, что вы все любите
загадки.
Предлагаю вам отгадать одну.
Прочитайте её.
Записывают.
С мин.чистописания
Чтобы вспомнить
правильное написание
букв, отработать
соединения.
Читают на слайде
Слайд
(Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
ЗАЯЦ. Для зимы другого цвета.)
1) Какое задание для
Чистописания вы может
предложить используя это слово?
Назовите буквы из которых
состоит это слово?
Какая буква по написанию у вас
больше вызывает проблем?
В чём именно?
Давайте ещё раз посмотрим на
правильное написание этих букв.
А теперь можете прописать эти
буквы в тетради.
2)Какое ещё задание вы можете
предложить?
Назовите соединения букв.
3) Можно я вам предложу своё
задание?
Напишите красиво всё слово
ЗАЯЦ
Написать отдельно
буквы.
Написать соединения
Написать само слово.
З А Я Ц
Называют буквы с пробл.
написанием.
И объясняют, что не
получается.
Прописывают в тетр.
буквы.
Написать соединение
букв этого слова.
за, ая, яц нижнее
,длинное соединение и
нижнее короткое.
Пишут соединения.
Пишут слово.
А сейчас посмотрите на образец и
сравните, как написали.
Оцените свою работу по шкале
оценки
Как вы оценили работу? Почему?
Смотрят на слайд и
сравнивают.
Рисуют шкалу оценки ,
оценивают.
слайд 3.
Актуализация
знаний
РАЗМИНКА.
Чтобы легче на уроке было
работать , как вы думаете , что еще
можно выполнить?
Для чего нужна разминка?
Предлагаю вам ответить на
вопросы.
(Как называется буква , под
ударением?
Главная часть слова
Как называется слово ,которое
подбирается для проверки
Почему парную согласную в корне
нужно проверять?
Чем проверяется правописание
безуд. гласной в корне
Как называется безуд. гласная ,
которую нельзя проверить?
Молодцы. Мне приятно, что вы
на все вопросы ответили
правильно.
Оцените свою активность на
Провести разминку.
Вспомнить, что изучали
на предыдущих уроках.
Отвечают на вопросы.
Показ активность. 4.
Сообщение темы и
целей урока.
разминке.
1)Создание проблемной ситуации.
Посмотрите на доску.Что дано?
(Верба за м …им …кном
почки
р …спустила.
Раньше всех в кр…ю р …дном
р …сцвести решила.)
Как вы определили , что это
предложения?
Прочитайте их. Легко ли было
читать?
Почему?
Какое задание вы можете
предложить?
Как вы думаете, чтобы правильно
написать слова, что нужно знать?
Предложения.
Называют
признаки(заглавная буква,
точка, связь между
словами)
Нет. Т.к в слова
пропущены буквы.
Вставить правильно
буквы.
Орфографические
правила.
Учимся применять ФИЗМИНУ
ТКА
Применение
знаний.
5.
Кто может сформулировать тему
урока?
А зачем надо знать и уметь
применять орфографические
правила?
Сформулируйте свою цель для
работы по данной теме?
орфографические
правила.
Чтобы писать без ошибок.
Формулируют свои цели.
РАБОТА С ДОСКОЙ
1)Чтобы начать работу, давайте
вспомним, что мы знаем?
Орфограммы, в каких
частях слова они могут
быть, как проверять….
Вернемся к предложениям на
доске.
Скажите, теперь мы можем
выполнить задание к нему.
Я предлагаю выполнить задание
самостоятельно.
Только сначала давайте ещё раз
вспомним, как работать при выборе
буквы.
слайд
Повторяют план работы.
1.Определяю, какая буква
пропущена.
2.Определяю , в какой
части слова находится.
3.Вспоминаю правило Если пара готова ,поделитесь
своими наработками друг с другом.
Но сначала напомните, как
начнете работу.
Оцените работу товарища.
У кого были , какие замечания.
На какие орфограммы были
пропущены буквы?
Какое правило вы использовали в
работе?
Оцените свою работу. По шкале
оценки.
Чему учились, выполняя это
задание?
написания.
(Если нужно подбираю
проверочное слово).
Записывают в тетрадь.
Договариваемся ,кто
первый будет
рассказывать.
Распределяем работу.
РАБОТА В ПАРЕ,
Рассказывают , какую
букву написали и почему.
Чтобы проверить
безуд.гл. нужно…
Рис. шкалу и отмечают ,на
каком уровне выполнена
работа.
Учились применять правила, работать по
плану.
РАБОТА В ТЕТРАДИ.
2)Продолжаем работать.
Где мы можем взять задания для
дальнейшей работы.
Откройте тетрадь с. 2829
А сейчас представьте, что вы
работаете редактором газеты и
отвечаете за выпуск номера. И вам
нужно проверить готов ли текст к
печати.
Посмотрите на упражнения на
этих страницах и выберите то,
которое нам поможет выполнить
работу редактора.
В тетради «Пишем
Грамотно.»
Открывают тетради. Как вы считаете , какое упр. нам
подойдёт?
Почему вы так решили?
Какую работу ,как редактор вы
должны будете выполнить?
С чего начнёте?
Сколько ошибок удалось найти.
На какие орфограммы?
В каких частях слова ?
Кто готов поделиться с классом и
объяснить слова с ошибками.
Чему учились, выполняя это
задание?
Оцените свою работу по шкале
оценки.
3).Я думаю , что сейчас пришло
время для контроля и проверки
своих знаний.
На столах у вас лежат карточки с
Исследуют упр.выдел. то в
котором есть работа с
текстом.
Здесь дано задание
Найти ошибки.
найти и исправить
ошибки.
Прочитаем текст. Найдём
слова с ошибками и
исправим их.
Работают в тетр.
Объясняют слова с
ошибками и правописание. Рисуют и оценивают.
заданием , на которых нарисованы
кружки разного цвета. Прочитав
задание , вы можете выбрать
любую.
Какую карточку выбрали и
почему? Что вы будете проверять,
Выполнив работу, карточки нужно
будет сдать. Результаты вы узнаете
на след.уроке.
Знакомятся с
содержанием карточек.
Определяются в выборе.
Называют цвет. Задание.
Что будут проверять,
выполняя задание.
7.
Итог урока
8.
Рефлексия.
Вспомните тему урока над
которой работали.
Чему учились на уроке.
С какими орфограммами удалось
поработать.
Как вы поняли, ко всем ли словам
можно подобрать проверочное? Сегодня на уроке:
Я повторил…
Я научился..
Мне было трудно…
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Конспект урока русского языка 2 класс УМК21в.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.