Конспект урока русского языка 3 класс. Тема: Словообразование имён прилагательных
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
10.02.2017
Тема: Словообразование имён прилагательных
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) формировать умение образовывать имена прилагательные с помощью суффиксов;
2) содействовать развитию умения работать в паре, в группе, самостоятельно строить и применять новое знание;
3) содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, чуткого, уважительного отношения друг к другу.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.Е. Пронина; компьютер, проектор, экран; индивидуальные планшеты.
Демонстрационный материал: презентация; эталоны; ребусы
Раздаточный материал: рабочие листы для групповой работы для этапа 5; цветные магниты, толковые словари,
Этапы урока
открытия нового знания в ТДМ УУД, выполняемых обучающимися на соответствующих этапах
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин)
- Чему были посвящены наши последние уроки?
- Сегодня мы продолжим наше знакомство с именами прилагательными и откроем ещё одно новое знание.
- Как вы будете это делать? Назовите 2 способа учебной деятельности. (Сначала выясним, что мы не знаем, затем сами построим новое знание)
- Что нужно делать, если хочешь получить новые знания? (трудиться, работать самому)
- Давайте вспомним правило (терпение в работе, к другим)
- Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания. Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
- самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
- планирование учебного сотрудничества (К)
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-6 мин.)
- С чего начнём работу на уроке?
(С повторения)
- При помощи каких частей слова образуются новые слова? (Приставки, суффикса )
- Какие вы знаете суффиксы имён существительных?
- Разберите 2 любых слова по составу:
Головушка, ежонок, писатель, малинник, ключик, подушка, умненький
(Дети разбирают слова на листочках, комментируют)
- мотивационная основа учебной деятельности (Л);
- смыслообразование (Л);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- построение логической цепи рассуждений (П);
- достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);
- постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р);
- волевая саморегуляция (Р)
3. Выявление места и причины затруднения (4-5 мин.)
− Какое задание вы выполняли?
− В чем ваше затруднение? (Мы не знаем с помощью каких суффиксов образуются прилагательные)
− Почему же возникло затруднение? (У нас нет способа (эталона) образования прилагательных.)
учебно-познавательный интерес (Л);
- смыслообразование (Л);
- волевая саморегуляция (Р);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
- постановка и формулирование проблемы (П);
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
4. Построение проекта выхода из затруднения (3-4 мин.)
− Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать с помощью каких суффиксов образуются прилагательные)
− Сформулируйте тему урока. (Образование имён прилагательных)
− Чтобы вы смогли сами открыть правило, я вам предлагаю работать по плану.
На доску вывешивается план:
1. Понаблюдать за составом слов – имён прилагательных
2. Обобщить результаты наблюдений, сделать вывод: как образуются имена прилагательные
3. Создать эталон (правило) образования имён прилагательных
- постановка познавательной цели (П);
- познавательная инициатива (Р);
- планирование, прогнозирование (Р);
- построение логической цепи рассуждений (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
5. Реализация построенного проекта (3-4 мин)
−Я предлагаю вам работать в группах.
(В случае необходимости актуализируются правила работы в группах)
.
− Выполните задания в группах.
(Ответственный от каждой группы получает лист с заданием для работы в группах и лист для оформления ответов)
Грязь грязный
Ум ?
Лес лесистый
Гора ?
Май майский
Город ?
Вывод: Прилагательные образуются от основ существительных с помощью суффиксов –н-,
-ск-, -ист-
Новый новенький
Белый ?
Серый сероватый
Седой ?
Вывод: Прилагательные образуются от основ прилагательных с помощью суффиксов –оват-,
-еват-, -еньк-
- Как проверить свое открытие? (свериться с эталоном, со способом образования прилагательных)
- использование знаково−символических средств (П);
- моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.) (П);
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П);
- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
- осознание ответственности за общее дело (Л);
Физминутка
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 мин.)
− Закрепить умение образовывать прилагательные нам поможет следующее упражнение: с.85 упр. 338, 339
- Запишите слова вместо вопросительного знака
- Расскажите друг другу как образовались эти слова
(затем несколько учеников проговаривают вслух)
- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);
- управление поведением партнёра (К);
- осознание ответственности за общее дело (Л); контроль (Р);
- коррекция (Р);
- волевая саморегуляция (Р);
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин.)
− Разобрались? Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки.)
Картон (картонный)
Синий (синеватый)
Молоко (молочный)
Грусть (грустный)
Луч (лучистый)
- использование знаково−символических средств (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- доказательство (П);
- контроль (Р);
- коррекция (Р);
- оценка (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
8. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин.)
− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания?
- Разгадайте ребусы
- Составьте и запишите словосочетания, укажите род.
- Запишите новое словарное слово коричневый
-Вы знаете почему этот цвет так называется?
- А где можно узнать?
- Найдите в толковом словаре объяснение этого слова.
(Объясняют, после рассказывают по схеме)
- поиск и выделение необходимой информации (П);
- моделирование, преобразование модели (П);
- построение речевых высказываний (П);
- подведение под понятие (П);
- выведение следствий (П);
- доказательство (П);
- планирование учебного сотрудничества (К);
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.)
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чём у вас было затруднение?
- С помощью каких суффиксов образуются прилагательные
− Что вам помогло открыть новое знание?
– Молодцы!
- Если вам удалось сделать открытие самому, затруднений не возникало , правильно выполнили самостоятельную работу и можете объяснить другому – возьмите зелёный магнитик.
- Если вам ещё трудно образовывать прилагательные и вам нужно ещё потренироваться – возьмите жёлтый магнитик.
- Если вы не сделали никакого открытия для себя - возьмите красный магнитик.
- Прикрепите магнитики на лесенке успеха
Д/з 5 прилагательных на стыке корня и суффикса, * какие суффиксы ещё встречаются у прилагательных
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- рефлексия способов и условий действия (П);
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- формулирование и аргументация своего мнения (К);
- планирование учебного сотрудничества (К)
Конспект урока оусского языка 3 класс.docx
Тема: Словообразование имён прилагательных
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) формировать умение образовывать имена прилагательные с помощью суффиксов;
2) содействовать развитию умения работать в паре, в группе, самостоятельно строить и
применять новое знание;
3) содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, чуткого, уважительного отношения
друг к другу.
Оборудование:
Е.В. Бунеева, О.Е. Пронина; компьютер, проектор, экран; индивидуальные планшеты.
учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, авторы Р.Н. Бунеев,
Демонстрационный материал: презентация; эталоны; ребусы
Раздаточный материал: рабочие листы для групповой работы для этапа 5; цветные
магниты, толковые словари,
Этапы урока
открытия нового знания в ТДМ
УУД, выполняемых обучающимися
на соответствующих этапах
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (12 мин)
самоопределение (Л);
смыслообразование (Л);
планирование учебного
сотрудничества (К)
Чему были посвящены наши последние уроки?
Сегодня мы продолжим наше знакомство с
именами прилагательными и откроем ещё одно
новое знание.
Как вы будете это делать? Назовите 2 способа
учебной деятельности. (Сначала выясним, что мы
не знаем, затем сами построим новое знание)
Что нужно делать, если хочешь получить новые
знания? (трудиться, работать самому)
Давайте вспомним правило (терпение в работе,
к другим)
Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке
и открыть новые знания. Теперь в путь, друзья.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
(56 мин.)
С чего начнём работу на уроке?
(С повторения)
При помощи каких частей слова образуются
мотивационная основа учебной
деятельности (Л);
смыслообразование (Л); новые слова? (Приставки, суффикса )
Какие вы знаете суффиксы имён
существительных?
Разберите 2 любых слова по составу:
Головушка, ежонок, писатель,
малинник, ключик, подушка, умненький
(Дети разбирают слова на листочках,
комментируют)
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
классификация, аналогия (П);
использование знаково
символических средств (П);
построение логической цепи
рассуждений (П);
достаточно полное и точное
выражение своих мыслей в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации (К);
постановка учебной задачи в
сотрудничестве с учителем (Р);
волевая саморегуляция (Р)
3. Выявление места и причины затруднения (45 мин.)
− Какое задание вы выполняли?
− В чем ваше затруднение? (Мы не знаем с
помощью каких суффиксов образуются
прилагательные)
− Почему же возникло затруднение? (У нас нет
способа (эталона) образования прилагательных.)
учебнопознавательный интерес (Л);
смыслообразование (Л);
волевая саморегуляция (Р);
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия (П);
постановка и формулирование
проблемы (П);
учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве
разных позиций (К);
формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в
коммуникации (К)
4. Построение проекта выхода из затруднения (34 мин.)
постановка познавательной цели (П);
познавательная инициатива (Р);
планирование, прогнозирование (Р);
построение логической цепи
рассуждений (П);
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К);
− Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
(Узнать с помощью каких суффиксов образуются
прилагательные)
− Сформулируйте тему урока. (Образование имён
прилагательных)
− Чтобы вы смогли сами открыть правило, я вам
предлагаю работать по плану.
На доску вывешивается план:
1. Понаблюдать за составом слов – имён
прилагательных
2. Обобщить результаты наблюдений, сделать
вывод: как образуются имена
прилагательные
3. Создать эталон (правило) образования
имён прилагательных
5. Реализация построенного проекта (34 мин) использование
знаково−символических средств (П);
моделирование и преобразование
моделей разных типов (предметы,
схемы, знаки и т.д.) (П);
самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и
поискового характера на основе
метода рефлексивной
самоорганизации (П);
построение логической цепи
рассуждений, доказательство (П);
осознание ответственности за общее
дело (Л);
−Я предлагаю вам работать в группах.
(В случае необходимости актуализируются
правила работы в группах)
.
− Выполните задания в группах.
(Ответственный от каждой группы получает лист с
заданием для работы в группах и лист для
оформления ответов)
Грязь грязный
Ум
?
Лес
Гора
лесистый
?
майский
?
Май
Город
Вывод: Прилагательные образуются от основ
существительных с помощью суффиксов –н,
ск, ист
Новый
Белый
новенький
?
сероватый
?
Серый
Седой
Вывод: Прилагательные образуются от основ
прилагательных с помощью суффиксов –оват,
еват, еньк
Как проверить свое открытие? (свериться с
эталоном, со способом образования прилагательных)
Физминутка
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (45 мин.)
− Закрепить умение образовывать прилагательные нам
поможет следующее упражнение: с.85 упр. 338, 339
Запишите слова вместо вопросительного знака
Расскажите друг другу как образовались эти слова
(затем несколько учеников проговаривают вслух)
построение логической цепи
рассуждений, доказательство (П);
использование критериев для
обоснования своего суждения (К);
управление поведением партнёра (К);
осознание ответственности за общее
дело (Л); контроль (Р); коррекция (Р);
волевая саморегуляция (Р);
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (45 мин.)
− Разобрались? Как проверить, усвоили вы новую тему
или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и
сопоставить её с эталоном для самопроверки.)
Картон (картонный)
Синий (синеватый)
Молоко (молочный)
Грусть (грустный)
Луч (лучистый)
использование
знаково−символических средств (П);
выполнение действий по алгоритму
(П);
доказательство (П);
контроль (Р);
коррекция (Р);
оценка (Р);
волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р);
8. Включение в систему знаний и повторение (78 мин.)
− Скажите, ребята, где мы будем применять новые
знания?
Разгадайте ребусы
Составьте и запишите словосочетания, укажите
род.
Запишите новое словарное слово коричневый
Вы знаете почему этот цвет так называется?
А где можно узнать?
Найдите в толковом словаре объяснение этого
слова.
(Объясняют, после рассказывают по схеме)
поиск и выделение необходимой
информации (П);
моделирование, преобразование
модели (П);
построение речевых высказываний
(П);
подведение под понятие (П);
выведение следствий (П);
доказательство (П);
планирование учебного
сотрудничества (К);
формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в
коммуникации (К);
адекватное использование речевых
средств для решения
коммуникационных задач (К);
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (23 мин.)
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим
урок? (Подвести итог нашей работы.)
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чём у вас было затруднение?
С помощью каких суффиксов образуются
прилагательные
− Что вам помогло открыть новое знание?
– Молодцы!
Если вам удалось сделать открытие самому,
затруднений не возникало , правильно выполнили
самостоятельную работу и можете объяснить другому
– возьмите зелёный магнитик.
самооценка на основе критерия
успешности (Л);
рефлексия способов и условий
действия (П);
адекватное понимание причин успеха
/ неуспеха в учебной деятельности (Л);
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (П);
формулирование и аргументация
своего мнения (К);
планирование учебного
сотрудничества (К) Если вам ещё трудно образовывать прилагательные
и вам нужно ещё потренироваться – возьмите жёлтый
магнитик.
Если вы не сделали никакого открытия для себя
возьмите красный магнитик.
Прикрепите магнитики на лесенке успеха
Д/з 5 прилагательных на стыке корня и
суффикса, * какие суффиксы ещё встречаются у
прилагательных
Конспект урока русского языка 3 класс. Тема: Словообразование имён прилагательных
Конспект урока русского языка 3 класс. Тема: Словообразование имён прилагательных
Конспект урока русского языка 3 класс. Тема: Словообразование имён прилагательных
Конспект урока русского языка 3 класс. Тема: Словообразование имён прилагательных
Конспект урока русского языка 3 класс. Тема: Словообразование имён прилагательных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.