Конспект урока русского языка 4 класс "Главные и второстепенные члены предложения"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
12.03.2018
В ходу урока учащихся расширят знания о главных и второстепенных членах предложения – подлежащем и сказуемом., будут развивать навыки синтаксического разбора предложений, совершенствовать умение связно высказывать свои мысли, развивать память, внимание, интерес к изучению русского языка, обогащать лексический запас учащихся.
№ 7 Главные и второстепенные члены предложения.docx
ТЕМА: Главные и второстепенные члены предложения.
ЦЕЛЬ: Расширить знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения –
подлежащем и сказуемом. Развивать навыки синтаксического разбора
предложений. Совершенствовать умение связно высказывать свои мысли.
Развивать память, внимание, интерес к изучению русского языка. Обогащать
лексический запас учащихся.
ХОД УРОКА:
I. Организация класса
II. Проверка домашнего задания.
1. Выборочная проверка выполнения упражнения № 115 (с. 57)
Какие виды предложений по цели высказывания и интонации вам
встретились в тексте?
К какому стилю речи относится текст?
Прочитайте восстановленные предложения.
Из каких они сказок?
2. Фронтальный опрос. Повторение изученного об обращении.
3. Составление предложений с обращением по схемам.
(О – обращение)
О, …? … , О, … . … , О!
III. Мотивация учебной деятельности.
Синтаксический разбор предложений по со словом подруга, составленных
учащимися дома.
Какие члены предложения вы знаете?
Найдите в предложениях подлежащее и сказуемое?
На какой вопрос отвечает подлежащее?
На какой вопрос отвечает сказуемое?
Как их нужно подчеркнуть?
А теперь поставьте вопросы от главных членов предложения к
второстепенным.
Сообщение темы и задач урока.
IV.
V. Повторение и систематизация знаний.
1. Определение главных членов в предложении. Чтение Совета Знайки (с.
60)
Какие члены предложения составляют его грамматическую основу?
Как в предложении найти подлежащее?
Какой частью речи обычно выражено подлежащее?
Как в предложении определить сказуемое?
На какие вопросы может отвечать сказуемое?
Как нужно рассуждать, чтобы определить главные члены
предложения?
2. Определение второстепенных членов предложения. Какую роль в предложении выполняют второстепенные члены?
(Поясняют главные члены предложения или другие второстепенные
члены.)
Какие второстепенные члены поясняют главные, а какие –
второстепенные?
По склонам неслись дождевые потоки.
Вчера вода с корнем вырвала могучий дуб.
В какой последовательности мы вычленяем второстепенные члены?
Какими частями речи могут быть выражены второстепенные
члены?
VI.
Закрепление и осмысление знаний.
1. Определение главных и второстепенных членов предложения.
Выполнение упражнения № 123 (с. 61)
2. Устное выполнение упражнение № 120 (с. 5960). Подбор предложения к
схеме.
3. Физкультминутка.
4. Выполнение упражнения № 1 в тетради.
VII. Обобщение и систематизация знаний.
1. Диктант с последующей самопроверкой и грамматическим заданием.
2. Творческая работа.
Дополнение предложений второстепенными
членами.
VIII. Итог урока.
Беседа:
Какие члены предложения являются главными?
На какие вопросы отвечает предложение?
На какие вопросы отвечает сказуемое?
Какие члены предложения являются второстепенными?
Какую функцию в предложении выполняют второстепенные члены?
IX. Домашнее задание.
Упражнение № 124 (с. 61)
Конспект урока русского языка 4 класс "Главные и второстепенные члены предложения"
Конспект урока русского языка 4 класс "Главные и второстепенные члены предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.