Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
07.11.2019
Тема: Приставка как часть слова
Цель урока: познакомить обучающихся с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов.
Задачи урока
Обучающая:
- уметь находить приставки в словах и выделять их;
- уметь образовывать новые слова с помощью приставки;
- знать, что такое приставка;
- знать роль приставки в словах;
- знать способы выделения приставки из состава слова.
Развивающая:
- развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, мышление;
- вырабатывать навыки грамотного и красивого письма;
- развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);
Воспитательная:
- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и учителю;
- воспитывать ценностное отношение к урокам русского языка;
- воспитывать интерес и любовь к родному языку.
РУССКИЙ (Автосохраненный).docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока русского языка
Тема. Приставка как часть слова
Наименование образовательной организации:
ФИО студента: Гималитдинова Дания Даниловна
МБОУ «Школа №3 «Центр развития образования»
ФИО учителя: Короткова Ольга Ивановна
Класс: 2 В
Дата проведения: 20.12.2018
ФИО методиста: Шмальцева Людмила Петровна
Допуск к проведению: ______________________________________
подпись методиста / учителя
«______» ____________________ 20___ г.
Отметка: ____________________
Подпись методиста / учителя:____________________
Рязань, 2018 Тема: Приставка как часть слова
Цель урока: познакомить обучающихся с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых
слов.
Задачи урока
Обучающая:
уметь находить приставки в словах и выделять их;
уметь образовывать новые слова с помощью приставки;
знать, что такое приставка;
знать роль приставки в словах;
знать способы выделения приставки из состава слова.
Развивающая:
развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, мышление;
вырабатывать навыки грамотного и красивого письма;
развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);
Воспитательная:
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и учителю;
воспитывать ценностное отношение к урокам русского языка;
воспитывать интерес и любовь к родному языку.
УУД:
Предметные:
создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью
приставки;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в
устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинноследственные связи; делать
обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебнопознавательные мотивы; учебно
познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: Презентация к уроку “Приставка как часть слова”; компьютер, проектор, «Русский язык»: 2 класс: учебник в 2 ч. Ч. 1
(С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова), карточки Этапы урока
I. Организационный
момент. Мотивация.
II. Минутка чистописания.
Ход урока
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
садятся за свои места.
Примечания
На каждую парту разложить
раздаточный материал заранее.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «5»!
Проверьте готовность к уроку,
чтобы у всех на партах лежали
учебники, рабочая тетрадь, пенал,
раздаточный материал.
А теперь давайте улыбнемся
друг другу и с хорошим
настроением приступим к работе.
А сейчас отгадайте загадку:
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумейка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я…
Проверяют свою готовность к
уроку.
Улыбаются друг другу и
желают удачи на урок.
Слушают учителя.
тетрадь
Откройте тетради, запишите
дату сегодняшнего урока,
классная работа.
Открывают свои тетради,
записывают дату, классная
работа.
Отработка элементов букв (Л,
М, л, м)
На слайде экране слова. Прочитайте вторую строчку
Липецк, Люберцы Москва
III. Актуализация знаний.
Как одним словом можно
назвать эти слова?
Какие особенности вы увидели в
написаниях городов?
Запишите в тетрадь
орфографически правильно
названия городов.
Давайте немного поиграем. Я
вам буду показывать карточки, а
вы мне постарайтесь дать
правильный ответ.
Показываю карточку с «корнем» и
спрашиваю, что это?
Города
Имена собственные пишутся с
заглавной буквы
(Обращаю внимание на правильную
посадку, как правильно держать
ручку, тетрадь под наклоном)
Записывают
.
Слушают учителя.
Корень.
карточка с «суффиксом»
суффикс.
карточка с «окончанием»
Молодцы. Повторим еще раз,
какие же части слов уже знаем?
Хорошо.
Теперь работа в парах.
На карточке №1 даны части
слов. Составьте из данных частей
слова.
окончание,
корень, суффикс, окончание.
Обучающиеся в парах на
карточках составляют слова.
Какие слова у вас получились?
Проверка.
Как понимаем значение
слова “пригородный”?
Города, городок,
пригородный
Отвечают: находящийся,
расположенный в пригороде, в IV. Постановка темы и цели
урока.
Запишите слова в тетрадь.(одну
строчку пропустили, Пишем с
красной строки)
Что вы можете сказать об этих
словах?
Какие слова называются
однокоренными?
Выделим известные части слов
самостоятельно.
Проверим работу на доске.
Какие проблемы возникли в
выделении слов?
Почему осталась невыделенная
часть в слове “пригородный”?
Итак, перед нами возникла
проблема. Поиграем с вами в игру
и узнаем одну тайну, какая же эта
часть слова стоит перед корнем.
На доске домик. Я буду
стрелочками показывать действие,
а вы назовете это действие, чтобы
корень был ход
Например: заходит.
Итак, вы сейчас с помощью
окрестностях города.
Записывают полученные слова
в тетрадь.
Однокоренные
Родственные слова с общим
корнем и общим лексическим
значением
Самостоятельное выполнение
Выходит один ученик и
выделяет известные части
слов.
не все части слова выделены
мы не знаем какая часть
слова стоит перед корнем и
как ее обозначать.
выходит, обходит, приходит,
уходит. некоторых букв образовали новые
слова.
Как вы думаете, как же
называется эта часть слова,
которая приставилась к корню?
Верно. Тема нашего урока «
Приставка как часть слова».
Какую цель поставим перед
собой на уроке?
Сегодня мы узнаем, где
находится и как обозначается;
для чего служит;
и как найти.
Начнём исследование этой части
слова. И подготовим наши глаза к
работе.
Глазкам нужно отдохнуть.
Нужно глубоко вздохнуть.
Глаза по кругу побегут.
Многомного раз моргнут,
Глазкам стало хорошо.
Увидят мои глазки все!
приставка
Познакомиться с этой новой
частью слова
(Ребята закрывают глаза)
(Глубокий вдох. Глаза все так
же закрыты)
(Глаза открыты. Движение
зрачком по кругу по часовой и
против часовой стрелки)
(Частое моргание глазами)
Легкое касание кончиками
пальцев закрытых глаз)
(Глаза распахнуты. На лице
широкая улыбка)
Слайд с вопросами
Где находится?
Как обозначается?
Для чего служит?
Как найти?
V. Физкультминутка для
глаз.
VI. Работа по теме урока.
Откройте учебнике на странице Открывают учебники на 144. Читаем правило:
Часть слова, которая
находится перед корнем и
служит для образования
новых слов, — это приставка.
Например: бежать —
убежать, полезный —
бесполезный. Приставка
обозначается так:
скажите, какие слова из правила
я выделила интонацией?
( разбор примеров)
Теперь, переходим к правилу на
странице 145.
Приставка образует новые
слова. Например: читать —
прочитать — дочитать —
перечитать. Приставка имеет
значение. Например: запел —
«начал петь»; допел —
«закончил петь».
Всем понятно?
Маша еще раз прочитает правило
на странице 144 с примерами
Дима прочитает правило на
странице 145.
странице 144 и вместе с
учителем разбирают правило.
слова «часть слова,
находится перед корнем, для
образования новых слов,
приставка»
( с учителем разбирают
примеры).
Следят за прочтением правила.
Разбирают с учителем
примеры.
понятно
Маша еще раз читает правило
на странице 144 с примерами.
А Дима правило на странице Хорошо. Теперь опираясь на
полученные из текста знания,
ответьте на возникшие у вас
вопросы и разберите
слово “пригородный”.
Как называется не выделенная
вами часть слова “пригородный”?
Где она находится?
Для чего она нужна, для чего
служит?
хорошо, молодцы!
Для первичного закрепления
выполняем упражнение 1 стр.143
устно.
Обратите внимание на помощь
рубрики «Подсказка»
...бежал за угол; ...бежал из
дома; ...бежал первым; ...бежал
через дорогу; ...бежал от края
( за, вы, при, пере, от)
Закончили. Теперь предлагаю
немного отдохнуть.
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали. (Ходьба на
месте.)
На носочках потянулись.
145.
Разбирают слово
«пригородный»
приставка
Приставка стоит перед
корнем
для образования нового слова
Выполняют вместе с учителем
упражнение 1.
забежал за угол; выбежал из
дома; прибежал первым;
перебежал через дорогу;
отбежал от края
Вместе с учителем выполняют
действия:
встают из за своих парт;
выпрямляются;
ходят на месте;
прогибаются назад, руки за
головы;
VII. Физкультминутка. VIII. Продолжение работы
по теме урока.
(Прогнуться назад, руки
положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
На все ли вопросы мы ответили?
Чтобы ответить на этот вопрос
откройте страницу 145 и
прочитайте алгоритм нахождения
приставки.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Хорошо. Самостоятельно
выполняем упражнение 6 на
странице 146
Проверка.
С какой частью слова
познакомились?
Где её место в слове?
Какое значение она имеет?
Если урок понравился, и вы всё
выполнили самостоятельно,
приседают;
встают и садятся обратно за
парты.
Нет, мы не ответили на вопрос
«как найти приставку в
слове?»
Читают
Как найти приставку.
1. Подбери однокоренные
слова.
2. Обозначь корень.
3. Найди часть слова перед
корнем, которой слова
различаются. Это приставка.
4. Назови приставку.
Образец: выход — вход, уход,
заход, приход, переход.
Приставка в слове выход вы.
Самостоятельная работа. .
Отвечают на вопросы.
Проводят самоанализ своей
деятельности. поднимите зелёный смайлик
Если вы поняли сегодняшний
материал, но выполнили
задания с ошибками, поднимите
синий смайлик
Если совсем ничего не поняли
и не смогли справиться с
работой, поднимите красный
смайлик
Кому было не понятно,
подойдите ко мне на перемене,
я вам еще раз объясню
X. Домашнее задание
Упр. 2 стр. 143, выучить правило.
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Конспект урока русского языка " Приставка как часть слова" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.