Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
12.02.2017
Первый урок по этой теме. Девиз урока: "Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить".На уроке использованы педагогические технологии:
1.здоровьесберегающие, 2. ИКТ, 3.личностно - ориентированные, 4.развивающие.
На уроке применены различные виды деятельности: работа в группе, работа в парах, самостоятельная работа. Учащиеся учились делать выводы, высказывать своё мнение.русский язык 2 класс
рус 2 кл.doc
Русский язык. 2 класс.
Программа: «Школа россии»
Тема: «Как мы используем алфавит?»
Цель: совершенствовать умения правильно называть буквы русского
алфавита.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить знания об алфавите, развивать умения
располагать слова в алфавитном порядке,
формировать у детей отчетливое произношение и различение звуков;
Развивающие: развивать зрительное восприятие, речевую деятельность
детей, устойчивое внимание, логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к труду, к учебной
деятельности, усидчивость, любознательность.
Оборудование: карта путешествий, девочка Буковка,
название улиц, вопросы на листочках, волшебная дорожка,
слова на карточках.
Познавательные УУД: закрепить знания об алфавите, развивать умения
располагать слова в алфавитном порядке,
Регулятивные УУД:
4. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.
5. Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их
выполнение на основе учёта характера ошибок.
Коммуникативные УУД:
6. Формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и
уступать.
7. Формировать умение договариваться, находить общее решение.
8. Развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к
другу во время работы.
Личностные УУД:
9. Формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и
её мотивом.
Ход урока.
1.Организационный момент.
а) психологический настрой
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Девиз нашего урока:
Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить
2. Введение в тему урока
Афвилат
1 356247
Какое слово получилось? (алфавит)
Тема нашего урока «Алфавит».
3. Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число.
2. Чистописание.
1) массаж рук
Письмо букв Фф
Учитель. К нам в гости пришла буква. Назовите ее. (Буква А)
Это королева одной страны. Какой мы узнаем позже. Королева Буковка
приглашает вас посетить ее королевство. Мы пойдем в королевство по этой
волшебной дорожке. Но чтобы по ней пройти, вам нужно выполнить задания.
3. Самоопределение к деятельности.
2. Введение в тему урока
Афвилат
1 356247
Какое слово у вас получилось? (алфавит)
Что такое алфавит?
3.Работа со словарным словом.
Запишем слово на следующей строке. Сколько слогов в слове? На какой слог
падает ударение?(поставим ударение).
4.Определение темы и постановка цели урока.
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Проверим, правы ли мы?
Откройте учебник на с. 81. Прочитайте название раздела и тему урока.
Где в жизни мы используем алфавит, т.е. для чего нужно знать алфавит?
(чтобы найти слова в словарях, фамилии в списках, книги в библиотеке)
Вы бываете в библиотеке? А книги там расположены в какомто порядке или
просто стоят на любом месте? А для чего это нужно?
А где ещё можно наблюдать похожий порядок? (фамилии в журнале, слова в
словаре, расписание на вокзалах, …)
Люди давно договорились между собой и расположили все буквы в
определённом порядке. И дали этому расположению название – АЛФАВИТ.
Это слово составлено из первых двух греческих букв: «альфа» и «бета».
Азбука – русское слово. («аз», «буки»). Какую цель поставим на уроке?(Вспомним, что такое алфавит и назовем
буквы русского языка в алфавитном порядке)
5. Работа по теме урока.
Учитель. Вот мы с вами и у ворот королевства Буковки.
Как же оно называется? (Азбука)
Буковка приглашает нас пройтись по королевству. Вначале мы с вами
пройдемся по улице Алфавит.
Упр. 121 с.81.
Вот так мы с вами шли за Буковкой «гуськом» и оказались на улице:
Смекалистых.
а) Работа по учебнику.
Выполним упражнение
6. Физминутка.
Площадь: Поиграй – ка.
7. Работа по закреплению изученного материала.
а) Улица Словесная.
. Поменялись тетрадями по часовой стрелке, взяли карандаши в руки и
проверили правильность записи слов с доской, если нет ошибок, то ставим
знак «+», если есть ошибки – «».
б)Работа в парах.
Улица: Грамотеев.
Прочитайте слова и спишите их в алфавитном порядке.
Повар, библиотекарь, доктор, архитектор, учитель.
1) Говорим о значимости любой профессии.
Всякий труд важен и почетен.
2) Вспомним пословицы о труде.
Труд кормит, а лень портит,
Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен.
Ученье и труд рядом идут.
3) Человеку какой профессии важно знать алфавит? (Библиотекарю.)
Почему?( Все книги расставлены в алфавитном порядке.)
А ещё кому? (Учителю.)
Составьте с одним из слов предложение. Запись его на доске.
Найдем и подчеркнем главные члены предложения.
4) Самостоятельная работа.
Учитель. Мы вместе с королевой Буковкой подошли опять к воротам
Королевства «Азбука». Наше путешествие закончено. 8.а)Рефлексия.
Что больше всего понравилось вам на уроке?
Какое задание было трудным для вас?
Какое задание было интересным?
б)Итог урок.
Закончите предложения:
Все буквы, расположенные по порядку, называются …
В алфавите каждая буква имеет свое… и свое… .
9. Домашнее задание: выучить весь алфавит, с. 83упр. 125
Дополнительный материал к уроку
Наш девиз
Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить.
Королева Буковка Азбука
королевство Буковки. Алфавит
Упр. 121. С. 81 Улица Смекалистых
Упр.122. (устно) Площадь Потанцуй-
ка. Улица Словесная.
С. 82 № 123
Каша, уха, чаща, эскимо. Улица Грамотеев
Прочитайте слова и спишите их в алфавитном порядке.
Повар, библиотекарь, доктор, архитектор, учитель.
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Пословицы.
Всякий труд важен и почётен.
Труд кормит, а лень портит,
Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен.
Ученье и труд рядом идут.
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Конспект урока русского языка на тему: "Как мы используем алфавит", 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.