Конспект урока русского языка на тему "Письмо строчной буквы «Р»" (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
09.07.2018
Конспект урока русского языка в 1 классе на тему "Письмо строчной буквы «Р»" (по прописи № 2 к букварю Л.Е. Журовой, система "Начальная школа XXI века"). Тип урока: обучение письму новой буквы. Цель: формирование чёткого зрительно-двигательного образа строчной буквы «Р».
конспект урока русского языка.docx
Конспект урока русского языка
Учителя начальных классов Софроновой Натальи Андреевны
Тема урока: письмо строчной буквы Р
Тип урока: обучение письму новой буквы
Цели: формирование чёткого зрительнодвигательного образа строчной буквы «Р»
Задачи: а) образовательные: 1) формировать умение детей правильно и красиво писать строчную букву «р» и соединения с этой буквой;
2) развивать графические навыки, внимание, наблюдательность;
3) формирование зрительного и двигательного образа строчной буквы «р»;
4) развитие навыка каллиграфического письма;
5) формирование умения списывания предложений;
6) развитие моторики рук
б) воспитательные: 1) воспитывать интерес к предмету, аккуратность;
2) формирование умения контролировать свои действия
в) развивающие: 1) развитие речи учащихся;
2) развитие мышления (сравнение)
Оборудование: Учителя: пропись № 2 к «Букварю» Л.Е. Журовой, карточки со слогами и словами, карточки с печатной и строчной буквами «Р»
Ученика: разрезная азбука, пропись № 2 к «Букварю» Л.Е. Журовой, наборы с элементами букв, тетрадь в узкую линейку Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методическое обоснование и
самоанализ
I. Организационный
момент
II. Повторение
изученного на уроке
обучения грамоте
а) выделение
изученных звуков,
его характеристика
б) чтение с новой
буквой
III. Подготовка
руки ребёнка к
письму
VI. Изучение нового
материала
1.Обучение письму
новой буквы
а)зрительный анализ
образца письменной
буквы, сравнение её
с печатной буквой
Здравствуйте, ребята
Приветствуют учителя
Давайте вспомним, чем мы занимались с вами
на уроке обучения грамоте? Письма
Верно. Мы познакомились с тем как
обозначаются звуки [р] и [р’].
Я сейчас произнесу слово, а вы скажите какой
звук в этом слове: крыша. Охарактеризуйте его
Правильно. А в слове: курица?
Кто найдёт букву в разрезной азбуке, которой
мы обозначаем эти звуки поднимите руку, я
подойду и посмотрю
Так, теперь смотрим на доску. У меня здесь
записаны слоги и слова, давайте их почитаем.
Читаем хором, сначала читаем слоги: ра, ро, ру,
ри, ры. Сейчас слова: сыр, искра, рама, руки,
рис
Молодцы. А сегодня мы познакомимся с тем,
как пишется строчная буква «р» и научимся
писать её и слова с ней
Давайте сделаем гимнастику для наших
пальчиков:
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и
разжимают кулачки; поочерёдно сгибают пальцы
на обеих руках)
Учитель весит на доску изображение строчной и
печатной буквами «р»
Посмотрите на доску. Так пишется строчная
буква «р»
Давайте сравним строчную и печатную буквы
«р». В чём их сходства и различия?
Давайте найдём в своих наборах нужные
Мы познакомились с буквой «Р» и её
звуковыми значениями [р] и [р’]. Письмо
заглавной буквы «Р»
[р] согласный, твёрдый, звонкий
[р’] согласный, звонкий, мягкий
Дети находят букву. Показывают учителю
букву
Читают слоги: ра, ро, ру, ри, ры.
Читают слова
Воспитывать интерес к предмету
Развитие моторики рук
Смотрят на доску
Они не похожи. У строчной прямая линия с
наклоном, нет полуовала
Дети находят прямую (вертикальную) линию
и линию с двумя закруглениями
Развитие мышления (сравнение)
Формирование зрительного и
двигательного образа строчной буквы
«р
Сначала прикрепляю прямую линию. Потом
справа сверху прикрепляю к ней линю с
Развитие графических навыков,
внимания, наблюдательности элементы и составьте из них букву. Кто составит
её на доске? Саша выходи к доске
Саша выходит к доске.
Проговаривай вслух, что ты делаешь
двумя закруглениями
Да
Да
Прописная буква «У», строчные буквы «н»,
«к», «т»
б)демонстрация
учителем процесса
письма новой буквы
с объяснением
в) упражнения в
письме новой буквы
Ребята, посмотрите получилась у Саши буква
«р». А у вас?
В каких буквах нам уже встречались такие же
элементы?
Тогда мы с вами быстро научимся писать эту
букву
Посмотрите внимательно, как я буду писать
новую букву на доске:
– Ставим ручку на верхнюю линию рабочей
строки, опускаемся вниз до дополнительной
линии, поднимаемся вверх по этой линии до 1/3
рабочей строки, начинаем отклонятся, пишем с
закруглением, делаем закругление у нижней
линии рабочей строки заканчиваем в середине
рабочей строки
Как я писала букву?
Где закончила писать?
Возьмите ручки, повторяйте за мной движения в
воздухе (пишем букву)
А сейчас мы будем писать букву «р» в
прописях. Откройте прописи на стр. 13.
Вверху в прописях изображены зрительные
элементы буквы «р»: это прямая линия и линия с
двумя закруглениями. Двигательные элементы
другие (показывает на доске)
Сядьте правильно. Приготовьтесь писать. Как
нужно положить пропись? Не забываем, что
пишем мы аккуратно.
Сначала обведите букву, находящуюся вверху
страницы тыльной стороной ручки
А теперь обводим элементы буквы в первой
рабочей строке
Затем обведите букву «р» (во второй строчке).
А теперь напишите букву до конца строки,
Безотрывно
В середине рабочей строки
Пишут букву в воздухе
Воображаемое письмо
Воспитание аккуратности
Обведение по точкам
Нет. 1 нет элемента, выступающего вверх за
линию с закруглением;
2 – нет наклона;
Анализ типичных ошибок соблюдая одинаковое расстояние между
буквами
Посмотрите на доску. У меня здесь буквы.
Скажите, все ли они верно написаны?
3 – правильно;
4 – вместо прямой линии, линия с петлёй;
5 – неверно выполнен элемент линия с двумя
закруглениями
Физкультминутка
2.Обучение
соединению новой
буквы с другими
буквами
Учитель исправляет ошибки мелом другого
цвета
Теперь посмотрите на свои буквы и выберите
ту, которая, по вашему мнению, больше похожа
на образец и обведите её. А я потом соберу у вас
проверю и обведу, ту букву, которая, по моему
мнению, больше похожа на образец
Встанем, дети,
(Встали.)
Скажем тихо:
Раз, два, три, четыре, пять.
(Шагаем.)
Приподнялись,
(Поднялись на носочках.)
Чуть присели
(Приседаем.)
И соседа не задели,
( Садимся.)
А теперь придется
встать, (Встали, потянулись.)
И тихо сесть (Ровненько сели.)
При изучении буквы «р» мы сначала смотрели
как выглядит буква, а потом читали слоги с этой
буквой. Сейчас мы посмотрели, из каких
элементов состоит строчная буква «р», писали
букву. Как вы думаете, что мы сейчас будем
делать?
Да, мы будем тренироваться в письме
соединений новой буквы с другими буквами.
Смотрим в пропись на стр. 13 на первый слог
«ра». Какой в этом слоге тип соединения?
Пропишем этот слог
Пишут
Выбирают и обводят наиболее похожую на
образец букву
Формирование умения правильно и
красиво писать строчную букву
р
Развитие навыка каллиграфического
письма
Формирование умения
контролировать свои действия
Будем писать слоги
Нижнее соединение.
Верхнее соединение
Средний тип V.Закрепление
изученного
1.Упражнения в
письме слов с их
частичным
орфографическим
анализом
2.Упражнение в
письме
предложений
VI.Итог урока
А какой тип соединения в слоге «ру»?
Пропишем его
Какого типа соединения не представлено в
прописи?
Давайте вместе с вами найдём, в каких слогах
такой тип соединения, для этого пропишем в
тетрадях слоги, состоящие из буквы «р» и
изученных гласных букв
Есть ли здесь средний тип соединения?
Верно.
Писать слоги с буквой «р» мы научились. А
сейчас попишем слова с новой буквой. Сначала
пишем слова море, моря. На какой слог падает
ударение? (учитель демонстрирует написание с
комментированием)
Пропишем ещё слова Ира и Юра. Почему
написаны с заглавной буквы?
Слова писать мы научились, теперь будем
списывать предложения. Читаем предложение в
прописи на стр. 13. (сначала)
Повторите предложение, не глядя в пропись
Давайте подчеркнём опасные места в
предложении (с объяснением)
Давайте прочитаем предложение так, как оно
написано.
Теперь закройте предложение и повторите, как
вы будите его писать
Теперь открываем тетради и пишем, диктуя
себе так, как проговаривали в последний раз
А теперь сверьте написанное с образцом в
прописи (подчёркивая опасные места), все ли
буквы у вас правильно написаны?
Ребята, давайте вспомним, какую букву мы
сегодня учились писать?
Из скольки зрительных элементов состоит
Пишут слоги: ро, рё
Да, «рё»
Пишут
Это имена
Читают: Римма у моря
Повторяют
Римма у моря.
Первое слово в предложении начинается с
заглавной буквы. В конце предложения
ставится точка. В имени «Римма» две буквы
«м». В слове «моря» последняя буква
безударная. Читают
Произносят орфографически
Пишут, диктуя себе
Сверяют
Букву «р»
Из 2х элементов. Прямая линия и линия с
двумя закруглениями
Верхнее и нижнее
Слоги, слова и предложения с новой буквой
Формирование умения правильно
писать соединения с новой буквой
Развитие речи учащихся
Формирование умения списывания
предложений буква? Каких?
Какие соединения с этой буквой мы
рассмотрели?
Что ещё кроме буквы «р» мы сегодня писали?
Молодцы.
Конспект урока русского языка на тему "Письмо строчной буквы «Р»" (1 класс)
Конспект урока русского языка на тему "Письмо строчной буквы «Р»" (1 класс)
Конспект урока русского языка на тему "Письмо строчной буквы «Р»" (1 класс)
Конспект урока русского языка на тему "Письмо строчной буквы «Р»" (1 класс)
Конспект урока русского языка на тему "Письмо строчной буквы «Р»" (1 класс)
Конспект урока русского языка на тему "Письмо строчной буквы «Р»" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.