Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
10 кл—11 кл
29.11.2018
Предстоящий ЕГЭ всегда вызывает у учеников некоторые опасения, но на самом деле с заданиями легко справиться при наличии необходимых знаний. Чтобы повторить максимально большее количество материала, предлагается работать в режиме игры-соревнования. Для этого класс разделится на три группы (команды), которые будут решать интеллектуальные задачи.
урок подготовки к ЕГЭ.docx
Урок русского языка по подготовке к ЕГЭ.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Цель:
подготовка к Единому государственному экзамену в занимательной форме.
Задачи:
воспитательная – создание условий для развития личностных качеств –
коммуникативные умения (вести беседу, обсуждать по теме, отстаивать свою точку
зрения), познавательные и эстетические потребности (воспитание чувства любви к
родине):
развивающая – создание условий для развития высших психических функций
личности – содержательность высказываний (при обсуждении вопроса), объем и
концентрация внимания, логическое и абстрактное мышление;
обучающая – стимулирование умственной деятельности учащихся (посредством
малых форм интеллектуальных игр).
Оборудование:
компьютер,
карточки с заданиями,
бланки ответов. Ход урока.
Что русский язык – один из богатейших
языков в мире, в этом нет никакого сомнения.
В. Белинский.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык! (С.Абдулла)
Учитель:
Очень актуально звучат слова узбекского поэта в связи с предстоящими экзаменами
по русскому языку. И чтобы не было разочарований на ЕГЭ, давайте последуем
совету и начнем прямо сейчас.
Предстоящий ЕГЭ всегда вызывает у учеников некоторые опасения, но на самом
деле с заданиями легко справиться при наличии необходимых знаний. На уроке вы
увидите, как легко и непринужденно можно их выполнить. Чтобы повторить
максимально большее количество материала, мы будем работать в режиме игры
соревнования. Для этого вы разделитесь на три группы (команды). В каждой
выберите лидера (капитана).
Нужно будет отвечать на вопросы, решать интеллектуальные задачи. За каждый
правильный ответ вам будет начисляться определенное количество баллов.
Наших гостей мы попросим быть жюри.
1 конкурс «Разминка».
В русском языке много прекрасных слов, но сейчас хотелось бы вспомнить такие
как РАДОСТЬ, ТЕРПИМОСТЬ, МУДРОСТЬ. По какому признаку можно
объединить эти слова? (существительные, обозначают отвлеченные понятия, имеют
одинаковые суффиксы – ость – , образованы одним способом суффиксальным).
Задание: вспомнить слова с таким суффиксом. По цепочке каждая команда
называет такое слово, если участники какойлибо команды не могут вспомнить
такое слово или повторяют уже названное, они выбывают из игры. Побеждает та
команда, которая последней назовет слово с суффиксом –ОСТЬ – .
У каждого из вас есть бланк ответов, который вы заполняете в течение урока,
а затем сдаете. 2 конкурс «Третий лишний».
Команды получают задание на карточке. В каждом ряду надо исключить третье
лишнее слово, образованное не тем способом, что все остальные.
1 группа: 1. Сочинитель, допоздна, сумеречно.
2. Протаранить, неточный, ответ.
2 группа: 3. Подорожник, обеденный, почемуто.
4. Понастоящему, внизу, небольшой.
3 группа: 5. Бережливый, секундомер, темнота.
6. Прочность, высадить, реченька.
При ответе обосновать свою точку зрения. Объяснить способы образования
слов.
3 конкурс «Конструкторский».
С полученными словами сконструировать словосочетания таким образом, чтобы
данное слово было зависимым. Определить вид подчинительной связи в полученных
словосочетаниях.
Приблизительные ответы:
засидеться допоздна (прим.),
дать ответ (упр.),
сорвать подорожник (упр.),
небольшой садик (согл.),
посмотреть на секундомер (упр.),
решил высадить (прим.),
Объяснить способы связи слов в полученных словосочетаниях.
4 конкурс «Анализируем текст».
Командам предлагаются тексты, в которых необходимо найти предложения по
заданию.
(1)Сегодня весь день стояла, медленно сгущаясь в воздухе, какаято мгла. (2)После
полудня в ней потонули дальние горы. (3)На западной части неба всё время
держалась темная туча с резко очерченными краями. (4)Характер ветра был
неровный: то он становился порывистым, то спадал до полного штиля. (5)В тот
момент, когда солнце скрылось за облаками, края облаков стали светиться, как
будто они были из расплавленного металла. (6)Прошло несколько минут, и изза
тучи по желтозеленому фону неба веером поднялось три пурпурных луча.
(7)Явление это продолжалось не более двух минут. (Н.Лесков. «Соборяне».) 1. Сколько составных глагольных сказуемых среди данных предложений. (1)
2. Найдите предложение, в котором есть обособленное обстоятельство. Укажите
его номер. (1)
3. Среди предложений найдите сложноподчиненное предложение. Укажите его
номер. (5)
4. Найдите предложение, которое связано с предыдущим при помощи
контекстуальных синонимов. (7)
(1)Раннее весеннее утро. (2)Прохладное и росистое. (3)В небе нет ни облачка.
(4)Только на востоке, откуда сейчас выплывает в огненном зареве солнце, ещё
толпятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые предрассветные тучки. (5)Весь
безбрежный степной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью. (6)В
густой буйной траве там и сям дрожат, переливаясь и вспыхивая разноцветными
огнями, брильянты крупной росы. …(7)Всё блещет, нежится и радостно тянется к
солнцу. (8)Только коегде в глубоких и узких балках, между крутыми обрывами,
поросшими редким кустарником, ещё лежат, напоминая об ушедшей ночи, влажные
синеватые тени. (А.Куприн. «В недрах земли».)
1. Найдите односоставное безличное предложение. Укажите его номер. (3)
2. Найдите предложение, в котором есть обособленное определение. Укажите его
номер. (8)
3. Найдите сложноподчиненное предложение. Укажите его номер. (4)
4. Найдите предложение, связанное с предыдущим при помощи парцелляции. (2)
(1)Была отличная ночь. (2)Светила луна. (3)Давно я не видел такой ночи. (4)Две
чинары стояли, как две скалы, вокруг них конусом легла черная непроглядность,
зато акации, туя и разные другие более мелкие кусты и деревья светло серебрились
под светом луны и шевелились, журчали, дышали. (5)От их дыхания воздух был
сладок. (6)Его можно было пить. (7)Я прошел несколько шагов на слабых ногах и,
сев на скамейку, пил воздух. (8)Ну и ночь! (Ю.Трифонов. «Предварительные
итоги».)
1. Найдите односоставное безличное предложение. Укажите его номер. (6)
2. Найдите предложение, в котором есть обособленное обстоятельство. Укажите
его номер. (7)
3. Найдите предложение с сочинительной и бессоюзной связью. Укажите его номер.
(4)
4. Найдите предложение, которое связано с предыдущим при помощи
притяжательного местоимения. Укажите его номер. (5)
5 конкурс «Блицопрос».
Проводится в форме «Своей игры». Участники выбирают вопросы из
определенной группы стоимостью от 1 до 4 баллов и без подготовки отвечают.
Если команда дает неверный ответ, право отвечать переходит к соперникам.
Вопросы, стоимостью 1 балл: 1. И никто с начала мира не видал такого пира. (А.С.Пушкин) (Гипербола) – 1
балл.
2. Котелок сердится и бормочет на огне. (К.Паустовский) (Олицетворение) – 1
балл.
3. Снег, словно мёд ноздреватый,
Лег под прямой частокол. (С.Есенин) (Сравнение) – 1 балл.
4. Выхожу один я на дорогу. (М.Ю.Лермонтов) (Инверсия) – 1 балл.
Вопросы, стоимостью 2 балла:
1. И солнце греется на льдине. (Б.Пастернак) (Оксюморон) – 2 балла.
2. Не умрет твой стих могучий,
Достопамятноживой,
Упоительный, кипучий,
И воинственнолетучий,
И разгульноудалой. (Н.Языков) (Эпитет) – 2 балла.
3. Время летит иногда птицей, иногда ползет червяком. (И.С.Тургенев)
(Антитеза) – 2 балла.
4. Изначальней всего остального – любовь,
В песне юности первое слово – любовь… (О.Хайям) (Эпифора) – 2 б
Вопросы, стоимостью 3 балла:
1. Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить. (Н.Некрасов)(Литота) – 3
балла.
2. Рассвет рукой прохлады росной
Сшибает яблоки зари. (С.Есенин) (Метафора) – 3 балла.
3. На лице его светились, горели, сияли огромные голубые глаза. (В.Солоухин)
(Градация) – 3 балла.
4. Опять язвительности. Жалкие, бессильные.(Ю.Трифонов) (Парцелляция) – 3
балла
Вопросы, стоимостью 4 балла:
1. – Эй, борода! А как проехать отсюда к Плюшкину, так чтобы не мимо
господского дома?.. (Н.В.Гоголь) (Метонимия) – 4 балла.
2. И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз. (М.Ю.Лермонтов) (Синекдоха) – 4 балла. 3. Отколе, умная, бредёшь ты, голова? (И.А.Крылов) (Ирония) – 4 балла.
4. Оставь свой край глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда. (А.Ахматова) (Анафора) – 4 балла.
6 конкурс «Капитанов».
Капитаны выполняют задания по вопросам.
(1)Наш язык – это основная часть нашего общего поведения в жизни. (2)И по тому,
как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело:
мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его
психологической
возможной
«закомплексованности».(3)Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо
долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая и изучая. (4)Но хоть
трудно – это надо. (5)Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но
и нашей личности, наших душ, нашей способности не поддаваться влияниям среды.
(Д.С.Лихачев)
уравновешенности,
степень
его
№1. Найти прилагательное в превосходной степени. (Важнейшая)
№2. Найдите частицы. (Хоть, не)
№3. Из предложения 2 выпишите относительное местоимение. (С кем)
(Задания даются каждому из капитанов)
А теперь жюри подводит итоги.
Команда победителей вполне заслужила пятёрки за сегодняшний урок.
На бланке ответов заполните последние две строки (самоанализ урока и самооценка
от 1 до 5 баллов).
Домашнее задание: Решение КИМов, вариант 4. № 1
Карточки
2 конкурс «Третий лишний». В каждом ряду надо исключить третье лишнее слово,
образованное не тем способом, что все остальные.
1. Сочинитель, допоздна, сумеречно.
2. Протаранить, неточный, ответ.
№ 2
2 конкурс «Третий лишний». В каждом ряду надо исключить третье лишнее слово,
образованное не тем способом, что все остальные.
1. Подорожник, обеденный, почемуто.
2. Понастоящему, внизу, небольшой.
№ 3
2 конкурс «Третий лишний». В каждом ряду надо исключить третье лишнее слово,
образованное не тем способом, что все остальные.
1. Бережливый, секундомер, темнота.
2. Прочность, высадить, реченька.
4 конкурс «Анализируем текст». Выполните задания к текстам. № 1
(1)Сегодня весь день стояла, медленно сгущаясь в воздухе, какаято мгла. (2)После
полудня в ней потонули дальние горы. (3)На западной части неба всё время
держалась темная туча с резко очерченными краями. (4)Характер ветра был
неровный: то он становился порывистым, то спадал до полного штиля. (5)В тот
момент, когда солнце скрылось за облаками, края облаков стали светиться, как будто они были из расплавленного металла. (6)Прошло несколько минут, и изза
тучи по желтозеленому фону неба веером поднялось три пурпурных луча.
(7)Явление это продолжалось не более двух минут.
Н.Лесков. «Соборяне».
1. Сколько составных глагольных сказуемых среди данных предложений.
2. Найдите предложение, в котором есть обособленное обстоятельство. Укажите
его номер.
3. Среди предложений найдите сложноподчиненное предложение. Укажите его
номер.
4. Найдите предложение, которое связано с предыдущим при помощи
контекстуальных синонимов.
4 конкурс «Анализируем текст». Выполните задания к текстам. № 2
(1)Раннее весеннее утро. (2)Прохладное и росистое. (3)В небе нет ни облачка.
(4)Только на востоке, откуда сейчас выплывает в огненном зареве солнце, ещё
толпятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые предрассветные тучки. (5)Весь
безбрежный степной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью. (6)В
густой буйной траве там и сям дрожат, переливаясь и вспыхивая разноцветными
огнями, брильянты крупной росы. …(7)Всё блещет, нежится и радостно тянется к
солнцу. (8)Только коегде в глубоких и узких балках, между крутыми обрывами,
поросшими редким кустарником, ещё лежат, напоминая об ушедшей ночи, влажные
синеватые тени.
А.Куприн. «В недрах земли».
1. Найдите односоставное безличное предложение. Укажите его номер.
2. Найдите предложение, в котором есть обособленное определение. Укажите его
номер.
3. Найдите сложноподчиненное предложение. Укажите его номер.
4. Найдите предложение, связанное с предыдущим при помощи парцелляции.
4 конкурс «Анализируем текст». Выполните задания к текстам. № 3
(1)Была отличная ночь. (2)Светила луна. (3)Давно я не видел такой ночи. (4)Две
чинары стояли, как две скалы, вокруг них конусом легла черная непроглядность,
зато акации, туя и разные другие более мелкие кусты и деревья светло серебрились
под светом луны и шевелились, журчали, дышали. (5)От их дыхания воздух был
сладок. (6)Его можно было пить. (7)Я прошел несколько шагов на слабых ногах и,
сев на скамейку, пил воздух. (8)Ну и ночь!
Ю.Трифонов. «Предварительные итоги». 1. Найдите односоставное безличное предложение. Укажите его номер.
2. Найдите предложение, в котором есть обособленное обстоятельство. Укажите
его номер.
3. Найдите предложение с сочинительной и бессоюзной связью. Укажите его номер.
4. Найдите предложение, которое связано с предыдущим при помощи
притяжательного местоимения. Укажите его номер.
Вопросы капитанам:
№1. Найти прилагательное в превосходной степени.
№2. Найдите частицы.
№3. Из предложения 2 выпишите относительное местоимение.
Бланк подсчета баллов
Конкурсы
1
2
3
Разминка
Третий лишний
Конструкторский
Анализируем текст
Блицопрос
Конкурс капитанов
№
п/п
1
2
3
4
5
6
ИТОГО
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Конспект урока русского языка по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.