Конспект урока русского языка по теме"Гласные звуки и буквы" (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
06.11.2017
Тема: Гласные звуки и буквы
Цель:
• Закрепить умение определять гласные звуки и буквы
• Вспомнить основные признаки гласных звуков
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить понятия о гласных звуках и буквах;
• Учить выделять гласный звук в слове;
• Учить находить различия между звуками и буквами, делить слова на слоги.
Развивающие:
• развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;
• продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
• развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
• развивать фонематический слух на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
Воспитательные:
• Закреплять умение слушать друг друга
• Поддерживать интерес к птицам и заботливое к ним отношение
Тип урока: актуализация знаний и умений (урок повторение)
Методы обучения:
- Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, инструкции к заданиям).
- Наглядные методы (презентации, карточки).
- Практические методы (работа с учебником, самостоятельная работа, выполнение различных упражнений).
Использовались приемы активизации познавательной деятельности: (задавание вопросов; сравнение букв и звуков; поиск подходящих гласных звуков, списывание с печатного текста и т.д.).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Используемые технологии: информационно-коммуникативные, системно – деятельностного подхода
Оборудование: учебник Русский язык В.П. Канакина, тетрадь, презентация, карточки
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Саверьянова 1 класс.doc
Русский язык
ФИО: Саверьянова Зульфия Ильгизовна
Класс: 1 класс
УМК: «Школа России»
Тема: Гласные звуки и буквы
Цель:
Вспомнить основные признаки гласных звуков
Закрепить умение определять гласные звуки и буквы
Закрепить понятия о гласных звуках и буквах;
Учить выделять гласный звук в слове;
Учить находить различия между звуками и буквами, делить слова на слоги.
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и
результатов учебной деятельности.
Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать
взаимопомощь.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока: актуализация знаний и умений (урок повторение)
Методы обучения:
Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, инструкции к заданиям).
Наглядные методы (презентации, карточки).
Практические методы (работа с учебником, самостоятельная работа, выполнение различных упражнений).
Использовались приемы активизации познавательной деятельности: (задавание вопросов; сравнение букв и звуков; поиск подходящих гласных звуков,
списывание с печатного текста и т.д.).
развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;
продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
развивать фонематический слух на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
Закреплять умение слушать друг друга
Поддерживать интерес к птицам и заботливое к ним отношение Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Используемые технологии: информационнокоммуникативные, системно – деятельностного подхода
Оборудование: учебник Русский язык В.П. Канакина, тетрадь, презентация, карточки
Этап урока
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
УУД
I.Самоопределе
ние к
деятельности
(мотивация)
Цель.
Включение
детей в
деятельность на
личностно
значимом
уровне.
(1 мин)
II.
Актуализация
знаний
Организует проговаривание
правил поведения на уроке.
Ребята, у нас урок русского языка.
Посмотрите на свою парту. Все ли в порядке?
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
удивились? Покажите им своё удивление.
Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу
гостей. (Дети изображают удивление и радость).
Молодцы! Улыбнитесь друг другу.
Садитесь. (Слайд 1)
Вы
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
договариваться
с
одноклассниками совместно
с учителем о правилах
поведения и общения и
следовать
им
(Коммуникативные
УУД).
Проговаривают
правила
поведения на
уроке,
объясняют, для чего нужно
выполнять эти правила.
Напоминает правила
посадки при письме,
правила положения тетради.
Даёт задание учащимся,
организует проверку.
Записывает букву «и» на
доске.
Ребята, а для чего нужно выполнять эти правила?
Откройте тетради, приготовьтесь писать.
Сели ровно, тетради положили правильно. Отступите 2
строчки от предыдущей работы, у кого новая страница на
первой строчке записываем сегодняшнее число:
27 апреля.
Классная работа.
А урок мы начнем как всегда с «минутки чистописания».
Давайте вспомним, из каких элементов состоит строчная
буква «и»? (Учитель записывает букву «и» на доске).
Скажите ребята, а какие еще буквы похожи на букву «и»
по элементам?
Давайте пропишем общий элемент этих букв на
следующей строчке 5 раз, а теперь продолжим на этой же
Уметь проводить сравнение
по заданным критериям
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД). строчке писать строчную букву «и» 5 раз, так же запишем
букву «ш», которая состоит из 3 похожих элементов.
Стараемся писать красиво, следим за осанкой!
Мы с вами знаем, что буква «и» может находиться в
сочетании с другими буквами.
Какую орфограмму мы знаем? («ши» пиши с буквой «и»)
На следующей строчке давайте пропишем «ши».
Ребята, посмотрите на доску.
Что вы видите? (буквы)
у я м а ы о ю ё ь е и э
Среди них есть лишние буквы? (ь), (м)
Почему они являются лишними? (м согласный, ь – не
передаёт звука)
Что можно сказать об оставшихся буквах? (они гласные)
Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (О гласных
звуках и буквах) (Слайд 2)
Да, ребята, тема нашего урока сегодня «Гласные буквы и
звуки».
Значит, чему мы будем учиться? (повторять все, что
знаем о гласных буквах и звуках, уметь их находить,
узнавать новое о гласных буквах) Запомните! Об этом я
вас спрошу в конце урока.
Сегодня на уроке мы вспомним все, что уже знаем о
Гласных Буквах и Звуках. Вспомним, какую роль играют в
словах и как определить гласные буквы и звуки.
Запишите в тетради гласные буквы.
Сколько букв в русском языке? А написали? (10)
Гласных звуков? (6) ( а,о,у,ы,и,э)
Вспомните, почему в Азбуке эти буквы были расположены
в два ряда?
(верхние указывают на твердость
предшествующего согласного, а нижние на мягкость
согласного)
Какие из данных букв обозначают гласный звук и
определять
Уметь
и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя
(Регулятивные УУД).
Уметь составлять план
урока с помощью учителя.
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать речь
других
(Коммуникативные
III. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулировани
е темы урока.
Создаёт проблемную
ситуацию.
Подводит учащихся к
формированию цели урока.
Вводит понятие «гласные
буквы».
IV. Применение
знаний и
умений в новой
ситуации
1.Повторение
Построить пары,
произнести и пропеть
гласные. УУД).
Уметь ориентироваться в
своей системе
знаний;
осуществлять
анализ
объектов (Познавательные
УУД).
Уметь обобщать полученную
информацию, делать вывод
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в письменной форме
(Коммуникативные
УУД).
Определение гласного звука
по признакам.
Работа с карточками.
2.Работа по учебнику
воздух проходит через рот свободно, без
указывают на твердость предшествующего согласного
звука? (а,о,у,ы,э)
А на мягкость? (е,ё,ю,и,я)
Давайте разобьем гласные на пары… (ученик у доски)
а о у ы э
я ё ю и е
Давайте вместе произнесем (ая….)
Скажите, а можно их пропеть? (видеоролик Слайд 3)
Что мы слышали? (звуки)
Что мы знаем о гласных звуках? Как они произносятся?
Ребята, сейчас мы вспомнили 1 признак гласного звука.
1 признак
преград.
Из чего же состоит гласный звук? (из голоса)
2 признак гласный звук состоит из голоса.
Ребята, давайте продолжим предложение: (Слайд 4)
буквы мы… (видим, пишем, называем.)
звуки мы … (слышим и произносим)
Ребята, перед вами лежит карточка желтого цвета.
Придвиньте её. Л…СТ…ЧК…
Я утверждаю, что там написано слово, которое можно
поделить на слоги. Вы со мной согласны? (Слово не
делится, т.к. нет гласных букв, которые обозначают
гласные звуки)
Что надо сделать, чтобы слово получилось? (дописать
гласные буквы)
Допишите гласные буквы и узнаете, кто поёт или щебечет?
(Слайд 5)
Сейчас мы с вами доказали, 3 признак гласного звука.
3 признак: гласный звук образует слог
Давайте запишем слово правильно: ласточка (учитель
записывает слово на доске)
Подчеркните гласные буквы и разделите на слоги (ученик у доски)
Сколько гласных в слове ЛАСТОЧКА (3)
А сколько слогов? (Сколько гласных, столько и слогов)
Какой слог ударный? (1)
Давайте откроем учебник на стр. 58.
Посмотрите на упр.1.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение Аполлона
Николаевича Майкова «Ласточка примчалась», а вы
следите за мной. После прочтения я задам вам вопрос.
Скажите, а с какой интонацией пела свою песенку
ласточка?
Прочитайте песенку ласточки.
Как можно озаглавить это стихотворение?
В какой сказке ласточка помогла девочке? Автор?
Учебник стр. 61, упр. 9.
У вас на столах карточки. Участник под № 1 возьмите их и
раздайте ученикам своего стола.
А теперь встаньте, задвиньте стулья, разверните свою
карточку так, чтобы её видели все.
Подумайте, какие 4 группы вы можете образовать?
Образуйте группы.
У вас появились новые группы, поприветствуйте друг
друга.
По какому принципу вы оказались вместе?
А теперь подумайте, что бы вы могли рассказать об этом
слове?
Что общего в этих словах?
А какую помощь вы можете оказать птицам?
Садитесь. Уберите карточки.
А сейчас вам предстоит поработать в парах. Продолжим
разговор о птицах. На каждый стол я раздала карточки на
белых листах. На карточках записаны предложения. Ваша
задача, посовещавшись, в парах, с соседом по плечу,
Уметь ориентироваться в
знаний;
своей системе
осуществлять
анализ
объектов (Познавательные
УУД).
Уметь работать в парах
(Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в
ФИЗМИНУТКА
Организует проведение
физминутки.
Организует работу в парах
V.Самостоятел
ьная работа с
самопроверкой
Цель. Закрепить
написание
гласных букв,
звуков, которые
обозначают
гласные звуки
VI. Рефлексия
(подведение
итогов)
Цель.
Фиксация
знаний и умений
Осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Организует фиксирование
содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку
учебной деятельности.
выбрать из этих записей пословицу и объяснить свой выбор.
(Слайд 6)
Выражение
Воробьиный шаг (мелкий, короткий шаг).
Предложение
Воробьи чирикали на ветке.
Пословица (Слайд 7)
Слово не воробей, вылетит не поймаешь.
Что такое пословица?
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Запишите пословицу.
Ребята, сорока на хвосте принесла задание – тест. Я хочу
проверить, как вы усвоили тему сегодняшнего урока.
Если вы согласны ставите +, если нет
– Звук – это то, что мы видим. (–)
– Буква — это то, что мы пишем. (+)
– Звуки бывают только гласными. (–)
– Звуки бывают гласными и согласными. (+)
– [с], [т], [к] – это гласные звуки. (–)
– Гласные звуки нельзя пропеть. (–)
Сколько в слове гласных – столько и слогов. (+)
Ребята, вспомните, чему мы должны были научиться на
уроке? Продолжите фразы:
Сегодня я узнал (а) …
Было интересно …
Мне было трудно …
Вы сегодня молодцы, хорошо работали.
Возьмите на ваших столах сердечки, прижмите к своему
знаний;
своей системе
осуществлять
анализ
объектов (Познавательные
УУД).
Уметь
самопроверку.
(Регулятивные УУД).
выполнять
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
Уметь
оценивать
правильность выполнения
действия на (Регулятивные
УУД).
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности
(Личностные УУД). сердцу и мысленно произнесите самые добрые пожелания
себе.
Если вы вспомнили всё, что мы изучили на уроках, кто
доволен своей работой на уроке, подарите сердечко мне.
А если у когото есть еще затруднения, то заберите его
домой и еще раз пусть сердце вам подскажет, на что следует
обратить внимание и будет служить вам напоминанием.
А если вам очень понравилась работа вашего товарища, то
подарите ему свое сердце.
Наш урок закончен. Спасибо вам за работу.
Конспект урока русского языка по теме"Гласные звуки и буквы" (1 класс)
Конспект урока русского языка по теме"Гласные звуки и буквы" (1 класс)
Конспект урока русского языка по теме"Гласные звуки и буквы" (1 класс)
Конспект урока русского языка по теме"Гласные звуки и буквы" (1 класс)
Конспект урока русского языка по теме"Гласные звуки и буквы" (1 класс)
Конспект урока русского языка по теме"Гласные звуки и буквы" (1 класс)
Конспект урока русского языка по теме"Гласные звуки и буквы" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.