Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
Взрослым
01.04.2017
Цель урока. формировать представление о предлоге как служебной части речи.
Задачи. -обучающая: научить определять предлоги; закрепить умения писать предлоги с другими частями речи;
- развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение применять теоретические знания на практике.
- воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку через выполнение упражнений.
Планируемые образовательные результаты. -Уметь различать предлоги, научиться писать предлоги с другими частями речи
Основные термины, понятия.- предлог, служебная часть речи, производные, непроизводные
Оборудование учебник.(А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова Русский язык 10-11 класс, Москва «Просвещение» 2014), ПК, проектор, раздаточный материал (прил.1)
стаж 1.doc
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
Планконспект урока
по русскому языку
на 2 курсе ГБПОУ «Карталинский многоотраслевой техникум»
на тему «Предлог, как часть речи»
Разработал: Зыкова Наталья Анатольевна
слушатель курсов профессиональной
переподготовки «Русский язык и литература:
теория и методика преподавания в
образовательной организации»
Проверил: Шаклина Лилия Витальевна с.Варна, 2017
Тема урока. Предлог, как часть речи
Дата проведения. 03 февраля 2017г.
Тип урока. Комбинированный
Технология урока. С использованием ИКТ.
Цель урока. формировать представление о предлоге как служебной части
речи.
Задачи. обучающая: научить определять предлоги; закрепить умения писать
предлоги с другими частями речи;
развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение применять
теоретические знания на практике.
воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку через выполнение
упражнений.
Планируемые образовательные результаты. Уметь различать предлоги, научиться
писать предлоги с другими частями речи
предлог, служебная часть речи, производные,
Основные термины, понятия.
непроизводные
Оборудование учебник.(А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова Русский язык 1011
класс, Москва «Просвещение» 2014), ПК, проектор, раздаточный материал
(прил.1)
План урока
1) Организационный этап – подготовка к уроку;1 мин.
2) Проверка выполнения домашнего задания;2 мин.
3) Подготовка к активной познавательной деятельности;1 мин.
4) Усвоение новых знаний; 15 мин.
5) Первичная проверка понимания нового материала; 5 мин.
6) Закрепление знаний;5 мин
7) Обобщение и систематизация знаний;5 мин.
8) Контроль, самоконтроль знаний;5 мин.
9) Подведение итогов;3 мин
10)
Информация о домашнем задании.3 мин. Ход урока
Ход урока
Деятельность учителя
Оргмомент
I.
Реализация
домашнего задания
Эмоциональный настрой.
1. Проверка
индивидуальных заданий
Деятельность
учащихся
Готовность к уроку
По цепочке.
Фронтальный опрос
Ответы:
Скажите, ребята, сколько частей
речи в русском языке?
На какие 2 группы делятся они в
зависимости от роли в языке?
Чем отличаются служебные части
речи от самостоятельных
(знаменательных)?
В результате коллективной работы
делается вывод, что особенности
служебных частей речи таковы:
3.
Кованая решётка, подкованная
лошадь, давнымдавно знаешь, живёшь
12: имя
существительное,
имя
прилагательное,
имя числительное,
местоимение,
глагол, причастие,
деепричастие,
наречие, категория
состояния;
предлоги, союзы,
частицы)
(самостоятельные
и служебные)
Просматривают
(слайд 2)
Пишут, Орфографическа
я минутка.
бок о бок со школой, несжатая полоса,
не сжатая до сих пор полоса,
нисколько не сомневаясь,
торжественный ужин.
взаимопроверка
4. Сообщение
темы и целей
4. Изучение
нового
материала.
Записывают в
тетрадь
Читают,
записывают.
А сейчас мы с вами более подробно
поговорим о такой служебной части
речи, как предлог.
(Слайд 3)
Предлог – это служебная часть
речи, которая выражает
зависимость одних слов от других
слов в словосочетании и
предложении.
Предлог в переводе с греческого
обозначает «перед словом».
Предлогов немного, около 200, но
по частоте употребления они
занимают четвертое место (после
существительного, глагола и
местоимения).
Предлоги выражают различные
отношения. (слайд 4)
Слайд 5
Тренировочное
упражнение(Спишите
словосочетания с предлогами.
Какие отношения они выражают?)
Поселиться
территории,
на
сделать благодаря
старанию, вырасти Предлоги бывают простые и
составные, производные и
непроизводные.(слайд 6)
А вы помните как пишутся
предлоги с другими частями речи?
изпод
отказаться
земли,
вследствие
занятости, играть
стадионе,
на
вернуться к утру.
Отвечают по
цепочке
Просматривают
слайды, отвечают
на вопросы.
(Раздельно)
Один у доски,
остальные в
тетрадях
III. Закрепление
материала.
Работа с учебником, упражнение
285,стр.135 (письменно).
Проверка.
Обобщение. (слайд 7)
Зависимость каких частей речи
выражает предлог?
Перед какими частями речи
никогда не бывает предлогов?
Ответы на
вопросы, приводят
примеры.
(Существительного , местоимения,
числительного)
(Глагол,
деепричастие,
наречие).
Учащиеся
записывают слова
под диктовку в 2
столбика.
(У слова с
предлогом в
начальной форме
он отсутствует:
заяц, а не
«зазаяц»!)
5. Обобщение и
систематизация
Распределительный диктант
с предлогами без предлогов
по дороге подальше
по рассеянности понесся
на расстоянии навеяло
подо мной подбросив
над нами надписать
при приближении присоединяя
за зайцами запоминаешь
беседа
Как отличить предлог от
приставки?
Индивидуальная работа по
вариантам (прил .1)
IV. Подведение
итогов.
Выставление оценок.
Сдают тетради Домашнее задание
Упр.288, стр.136.
Список литературы:
1. Постникова И.И. Это непростое простое предложение. М. «Просвещение», 2015.
2. Разумовская М.М. Поурочное планирование по русскому языку 1011 класс. Дрофа, 20
13.
3. Родина И.О. Контрольные и проверочные работы по русскому языку. М. Астрель –АСТ,
2011. Приложение 1
1 уровень: Найти в тексте все предлоги (10 предлогов).
Ночь приближалась к концу, когда мы подошли к изгороди парка. Перед нами
раскинулись широкие, слегка заболоченные луга, а в отдалении блестела
холодным синим огнём спокойная река. В воздухе ещё стояли прозрачные
ленные нити, но небосклон нежно розовел и Млечный Путь уже таял. Красота
этой борьбы света, лунной ночи и молодой зари была достойна кисти лучшего
художника. Очарованные, мы вышли из полуразрушенных ворот и
направились к реке. Гдето со стороны донёсся лай собаки и замолк.
Осторожно ступая по кочкам, мы подходили к берегу.
2 уровень: Найти в тексте все предлоги и определить, какие из них наиболее
употребительные. (12 предлогов; наиболее употребительные предлоги – В: 4
раза и С: 2 раза)
Весна сияла на небе, но лес ещё позимнему был засыпан снегом. Были ли вы
снежной зимой в молодом лесу? Конечно, не были: туда и войти не возможно.
Теперь через дорожку в ту и другую сторону лежат согнутые деревья, и так
низко, что только зайцу под ними и пробежать. Вот что случилось с
деревьями: берёзка вершинкой своей, как ладонью, забирала падающий снег, и
такой от этого вырос ком, что вершинка стала гнуться. В оттепель падал
опять снег и прилипал к тому кому. Вершина с тем огромным комом всё
гнулась и, наконец, погрузилась в снег и примёрзла до самой весны. (По М.
Пришвину)
3 уровень: Прочитать внимательно текст. Вычислить, какой процент
составляют предлоги. (75 слов, 6 предлогов: 8% составляют предлоги)
Позади небольшого дома ещё нестарый, неодичавший, не заглушенный бурьяном и кустарником сад. Я прошёл по террасе, тоже крепкой и красивой.
Пионы неробко, почти гордо поднимали свои непокорные белые и красные
головы из непрополотой травы. Было густо, и сад казался непроходимым, но
это только вблизи дома, где ещё стояли тополи, сосны и юные, незрелые липы.
Дальше сад расчищали для сенокоса. Тут уже не парило. Паутина не попадала
в рот и глаза, дул не сдерживаемый деревьями ветерок. (По А. П. Чехову) Самоанализ урока
Тема урока. Предлог, как часть речи
Дата проведения. 03 февраля 2017г.
Тип урока. Комбинированный
Технология урока. С использованием ИКТ.
Методы: частичнопоисковый, наглядноиллюстративные, методы мотивации.
Формы: индивидуальная; работа в группах, фронтальная.
Оборудование: ПК, презентация,
Триединые дидактические цели:
Цель урока. формировать представление о предлоге как служебной части
речи.
Задачи. обучающая: научить определять предлоги; закрепить умения писать
предлоги с другими частями речи;
развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение применять
теоретические знания на практике.
воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку через выполнение
упражнений.
Планируемые образовательные результаты. Уметь различать предлоги,
научиться писать предлоги с другими частями речи
Основные термины, понятия. предлог, служебная часть речи, производные,
непроизводные
2. Место урока в системе занятий.
Данный урок является первым уроком по теме «Предлог, как часть речи».
Предлагаемый урок направлен на изучение нового материала . 11)
12)
13)
14)
15)
16)
17)
18)
19)
20)
Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику
класса.
Данный урок был построен в соответствии с технологией критического
мышления. Методы и стратегии, применяемые на уроке, были подобраны с
учётом психологических, возрастных и учебных особенностей учащихся.
Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.
I. Общая организация урока
Организационный этап – подготовка к уроку;1 мин.
Проверка выполнения домашнего задания;2 мин.
Подготовка к активной познавательной деятельности;1 мин.
Усвоение новых знаний; 15 мин.
Первичная проверка понимания нового материала; 5 мин.
Закрепление знаний;5 мин
Обобщение и систематизация знаний;5 мин.
Контроль, самоконтроль знаний;5 мин.
Подведение итогов;3 мин
Информация о домашнем задании.3 мин.
II. Содержание урока
На уроке соблюдались принципы научности, наглядности, связь с
жизнью, доступности, систематичности и последовательности. Темп урока
оптимальный. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, на
мой взгляд, не было благодаря смене видов деятельности.
Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию
учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности,
обеспечивает работу всего класса, позволяет учащимся раскрыть свои
способности, «раскрепощать» их мышление. Показателями наличия познавательных интересов и высокой
работоспособности учащихся служат:
•
•
эмоциональный отклик,
увлечённость процессом деятельности;
активность в течение всего урока.
•
На данном уроке были реализованы современные подходы к уроку
русского языка в рамках введения ФГОС:
В основу построения данного урока положены коммуникативные
универсальные учебные действия, наилучшим образом способствующие
реализации одной из главных задач обучения: работе в сотрудничестве с
различными видами информации.
Познавательные универсальные учебные действия формировались
на всех стадиях урока.
В течение всего урока формировались регулятивные универсальные
учебные действия
•
•
прогнозирование темы урока
целеполагание урока
•
осознание качества и уровня усвоения учебного материала
В ходе урока старалась придерживаться демократического стиля
общения, поддерживала доброжелательную атмосферу. Считаю, что на уроке
были созданы благоприятные условия для обучения, обстановка была
доброжелательной для учебной работы. Учащиеся были мотивированы
выполнять задания не ради получения хорошей оценки на уроке, а исходя, из
внутренней потребности выразить свои мысли.
Считаю, что урок достиг поставленных целей. Поэтому, можно сделать
вывод, о том, что выбор методов, стратегий и приёмов обучения оправдался.
Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая. Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение, полученных по теме знаний, что
поможет в дальнейшем изучении данной темы.
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Конспект урока русского языка. "Предлог, как часть речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.