Конспект урока русского языка «Прямая и косвенная речь».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
07.11.2017
Цель: Повторить и углубить знания учащихся о прямой и косвенной речи, о пунктуации при прямой речи; совершенствовать навыки расстановки знаков препинания; повторить виды разбора; воспитывать доброе отношение к людям.
Составить и записать предложение с прямой речью.
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. (Л. Н. Толстой) Слайд №5
(Л. Н. Толстой писал: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.»
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его», - писал Л.Н.Толстой.
«Чтобы поверить в добро,- писал Л.Н. Толстой, - надо начать делать его.»)
Прямая и косвенная речь- план урока.docx
План – конспект
урока русского языка
в 8 классе на тему:
«Прямая и косвенная речь».
Подготовила и провела Косумова З.З.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №1 с. Чечен Аул» Урок русского языка
Тема: Прямая и косвенная речь. Слайд №1
Цель: Повторить и углубить знания учащихся о прямой и косвенной речи, о
пунктуации при прямой речи; совершенствовать навыки расстановки знаков
препинания; повторить виды разбора; воспитывать доброе отношение к
людям.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель знакомит учащихся с темой и целями урока. Урок посвящен
Неделе добрых дел.
На доске – предложение: Иди дорогою добра. Слайд №2
Дать характеристику предложения (повеств., побудит., односост., обобщ.
личное).
Добро существует там, где его творят. Слайд №3
Объяснить значение выражения.
Лексическое значение слова творить.
2. Проверка д/з опрос учащихся.
Что такое прямая речь?
Чем отличается прямая речь от косвенной?
Какой знак препинания используется, чтобы выделить прямую речь?
Как называется та часть предложения, которая сопровождает прямую речь?
Индивидуальная работа со слабыми учащимися по карточкам.
Карточка №1
Списать предложение, расставить знаки препинания, составить схему. Пословица гласит Злой плачет от зависти а добрый – от радости.
Карточка №2
Списать предложение, расставить знаки препинания, составить схему.
Недаром говорят Земля согревается солнышком а душа – добротой.
Карточка №3
Записать предложение в исправленном виде.
Друг сказал, что я подожду.
3. Корректирование предложения. Записать в исправленном виде. Слайд
№4
Бетховен сказал, что я не знаю иных признаков превосходства, кроме
доброты. (Бетховен сказал: «Я не знаю иных признаков превосходства,
кроме доброты.» Бетховен сказал, что он не знает иных признаков
превосходства, кроме доброты.)
4. Работа по теме урока.
1) Составить и записать предложение с прямой речью.
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. (Л. Н. Толстой) Слайд №5
(Л. Н. Толстой писал: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.»
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его», писал Л.Н.Толстой.
«Чтобы поверить в добро, писал Л.Н. Толстой, надо начать делать его.»)
2) Что нужно знать о пунктуации при косвенной речи? 3) Ребята! К нам сегодня в гости пришел цветик – семицветик. Он поможет
нам повторить виды разборов, научит правильно ставить знаки препинания
при прямой речи. (Лепестки с заданиями)
Просклонять слово добро.
Сделать фонетический разбор слова добро.
Морфемный разбор слова добро. Составить предложение.
Подобрать синонимы к слову добро.
Подобрать антоним к слову добро.
Списать, расставить знаки препинания. Составить схему.
Дедушка меня спросил Что доброго ты сегодня сделал
Составить схему.
Л.Н.Толстой писал: «Нет в мире прекрасней чувства, чем ощущение, что
сделал людям хоть каплю добра».
Преобразовать предложение с прямой речью в предложение с косвенной
речью.
Народная мудрость гласит: «Жизнь дана на добрые дела».
4) Закрепление. Выборочный диктант (выписать предложение с прямой
речью).
Школа добрыми делами занята,
Тихо ходит в нашей школе доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер и ночь добра, Было доброе вчера.
«И откуда, спросишь ты, в школе столько доброты?»
4. Итог урока. Рефлексия.
О чем мы говорили на уроке?
Что нового и интересного вы узнали?
Слово учителя.
В священном писании сказано: «Не будь побежден злом, но побеждай зло
добром». Помните, ребята, добром за добро платит каждый, а добром на зло
– настоящий человек.
Чтение стихотворения.
Будь благодарен дереву за тень,
Реке – что воду пил ты в жаркий день.
Был добр к тебе какой – то человек
Его добра не забывай вовек.
Сам сделай доброе кому – нибудь
Не поминай ему и сам забудь!
Оценки за урок.
5. Домашнее задание.
Упр. 335, § 38.
Слайд №6
Запишите, заменяя прямую речь косвенной.
Я спросила довольно некстати: «Ты по делам заехал в нашу сторону?»
Я спросила довольно некстати, по делам ли он заехал в нашу сторону.
Составить 2 предложения с прямой речью о добре. 6. Урок заканчивается песней «Дорога добра».
Конспект урока русского языка «Прямая и косвенная речь».
Конспект урока русского языка «Прямая и косвенная речь».
Конспект урока русского языка «Прямая и косвенная речь».
Конспект урока русского языка «Прямая и косвенная речь».
Конспект урока русского языка «Прямая и косвенная речь».
Конспект урока русского языка «Прямая и косвенная речь».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.