Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
02.02.2018
Урок повторения и уточнений представлений о различных частях речи. В ходе урока учащиеся показывают свой артистизм, разыгрывая сценку "Как Морфология порядок наводила". В ходе выполнения теста ребята учатся сотрудничать, выполняя задание в паре. Урок богат разнообразными заданиями и занимательными материалами.
части речи.docx
Управление образования администрации г. Кемерово Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение для учащихся с тяжёлыми нарушениями речи «Школа
– интернат № 22»650055, г. Кемерово, ул. Пролетарская, 20а, тел. (факс) 284316, e
mail: inter[email protected]
Части речи
уточнение
(повторение и
представлений)
Урок русского языка. 3 класс.
Учитель : Быкова Ирина Ильинична Учитель: Быкова Ирина Ильинична
Тема: «Части речи»»
Урок русского языка
Класс: 3б
Технологии: Компьютер (ноутбук), презентация PowerPoint
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, создать
условия для развития умений определять по изученным признакам слова
различных частей речи, классифицировать слова по частям речи, подбирать
примеры слов изученных частей речи.
Планируемые результаты
Предметные: владеют первоначальными представлениями о нормах русского
языка и правилах речевого этикета, применяют орфографические правила при
записи собственных и предложенных текстов, владеют умением проверять
написанное.
Личностные: проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, ориентируются в
социальных ролях и межличностных отношениях, воспринимают речь учителя
(одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся.
Метапредметные (УУД):
личностные освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к
учению; познавательные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним
строят ответ в устной форме, осуществляют поиск нужной информации в
учебнике и учебных пособиях, осознанно строят речевое высказывание в
соответствии с задачами коммуникации, овладевают умением смыслового
восприятия учебного текста, осуществляют анализ и сравнение;
регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую
этапу обучения; осуществляют рефлексию своей деятельности.
коммуникативные – используют в общении правила вежливости, правила
работы в группах.
Ход урока
I. Вводно – мотивационный этап.
Психологический настрой
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь, И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
II. Каллиграфическая минутка.
Отгадайте загадки, эти буквы мы будем писать на минутке чистописания.
Чтобы ездить без проблем,
Знаки надо знать нам всем.
Только не поймём никак,
Где же в знаках... (мягкий знак)
Это трудно объяснять,
Слово надо прочитать.
Мы увидим не пустяк,
Позабыть про........( Твёрдый знак)
О чём нам рассказали загадки?( О важности при письме твёрдых и мягких
знаков)
А почему их так назвали? В чём их особенность?
Какие еще знаки русского языка вы знаете?(все буквы, знаки препинания)
Каждый урок русского языка мы используем множество знаков. Например те,
которые записаны в теме нашего урока.
III. Сообщение темы и цели урока:
Учитель: Прочтём тему нашего урока. (Тема записана на доске.)
Дети: «Части речи».
Новая это для вас тема или нет?( нет не новая)
Что вы сразу вспомнили прочитав её?( названия частей речи)
Значит это слово тоже является для нас знаком. Предположите, что мы будем
делать на уроке?
Учитель: Сегодня мы постараемся вспомнить всё, что мы уже знаем о частях
речи, эти знания нам потребуются на следующих уроках. А начнём мы наш
урок со сценки.
IV. Актуализация и уточнение представлений о частях речи.
Сценка.
Грамматическая сказка.
Как Морфология порядок навела.
Автор. Было это давным – давно. В словах была настоящая неразбериха –
никакого порядка!
Попытались как – то слова построиться. Становились и так и этак – всё плохо
получается.
Слова. «Без командира не обойтись, решили слова. – Призовём – кА мы на
помощь Морфологию!»
Морфология. Кто из вас обозначает предмет? – спросила Морфология у
слов. Имена существительные. Мы обозначаем предмет, ответили одни.
Морфология. А какие формы у вас есть?
Имена существительные. Род, число, падеж.
Морфология. А что вы умеете делать?
Имена существительные. Быть всеми членами предложения, но в первую
очередь подлежащим и дополнением.
Морфология. Становитесь под знамя «Имя существительное!» приказала
Морфология.
Глаголы. А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид,
залог, можем быть сказуемым! – отрапортовали другие слова.
Становитесь под знамя «Глагол!» ответила Морфология.
Автор. Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова.
Так с помощью Морфологии тысячи слов в зависимости от их значения,
грамматической и синтаксической функций объединились под своими
знамёнами.
Морфология – командир над всеми частями речи, именно от неё,
прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком наряде, в каких доспехах
должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное,
Прилагательное, Числительное, Местоимение, глагол, Наречие, Предлог,
частица, Междометие.
Выступление детей.
ВЕСЕЛАЯ ГРАММАТИКА
(О. Высоцкая)
Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы — местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомнения,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни — у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять! После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья: ох и ах!
А потом
У тёплой печи
Повторяем
Части речи!
V. Закрепление и восстановление ранее полученных знаний.
Цель: закрепить знания о начальной форме у разных частей речи, об
изменениях разных частей речи; развивать навык графического письма;
зрительное восприятие, внимание;
научить применять на практике усвоенные знания в стандартных и
нестандартных ситуациях; учить работать с текстом, понимать прочитанное;
обучение работе в паре.
1. Работа в паре. Тест. Повторение «Части речи»
1 Уровень.
Учебник «Русский язык», 2ч., С. 3, правило.
Что обозначают имена прилагательные?
признак
предмет
действие
Что обозначают имена существительные ?
1.
2.
действие
предмет
признак
3.
Какую роль выполняют глаголы?
обозначают признак предмета
обозначают предмет
обозначают действие предмета
4.
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
где?как?
что делать?
какой? какая? какое? какие?
кто? что?
2 уровень.
1._______________________________________ это часть речи, которая
обозназначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что? 2._______________________________________ это часть речи, которая
обозназначает
признак предмета отвечает на вопросы какой? какое? какая? какие?
3._______________________________________ это часть речи, которая
обозназначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что
сделать?
4._______________________________________ это часть речи, которая
обозназначает количество предметов, а также порядок предметов при счете и
отвечает на вопросы сколько? который?
5._______________________________________ это часть речи, которая
указывает на предмет, но не называет его.
2. Задание «Поставь вопросы и запиши словарные слова». Какое слово
лишнее?
Кто?
В.р.бей
Дев.ч?ка
За.ц
Что?
.льбом
д.кабрь
з.мл.ника
.нт.ресный
3. «Подберите к именам существительным имена прилагательные»
Одуванчики, спортсмен, волк, ручки, снежинки, вьюга, солнце, дерево.
4. Задание 3: «От имен существительных образуй глаголы»
Бег, зелень, треск, крик, шаг, свет, стон, мороз.
5. «Подбери предлоги в словосочетания». Запишите их.
Пер.ехала …(через) мост, от.ехала … (от) дворца.
6. Развитие речи. Работа с деформированным текстом.
Работа по учебнику.
С. 5, у. 4.
VI. .Рефлексия учебной деятельности.
Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все
трудности и сделать на уроке открытие.
Вспомните, с каких слов мы начали урок?
Чему научились?
Довольны ли вы своей работой?
Вспоминаем тему урока: «Части речи»
Формирование выводов по изученному материалу. Используем ключевые слова: самостоятельные, служебные, части речи,
вопросы, обозначает, группы, закон.
Опираясь на таблицу, закончи предложения
.
Сегодня я убедился в том, что… все слова русского языка делятся на
большие группы – части речи. Это закон языка.
Теперь я умею определять…части речи, задавать к ним вопросы,
определять их значение.
Я знаю, что в русском языке…есть самостоятельные и служебные
части речи.
Если вам все удалось на уроке, выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас
остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится
помощь грустный.
VII. Домашнее задание.
С.5, у.5
Молодцы! Спасибо за хорошую работу!
1 Уровень.
Учебник «Русский язык», 2ч., С. 3, правило.
1 На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
где?как?
что делать?
какой? какая? какое? какие?
кто? что?
2 На какие вопросы отвечают имена существительные?
где?как?
что делать?
какой? какая? какое? какие?
кто? что?
3 На какие вопросы отвечают глаголы?
где?как?
что делать? какой? какая? какое? какие?
кто? что?
4 Какую роль выполняют местоимения?
обозначают признак предмета
обозначают предмет
обозначают действие предмета
указывает на предмет, но не называет его.
2 уровень.
1._______________________________________
это часть речи, которая обозназначает
признак предмета отвечает на вопросы какой?
какое? какая? какие?
2. _______________________________________
это часть речи, которая обозназначает предмет и
отвечает на вопросы кто? и что?
3. _______________________________________
это часть речи, которая обозназначает количество предметов, а также порядок предметов при счете
и отвечает на вопросы сколько? который?
4. _______________________________________
это часть речи, которая обозназначает действие
предмета и отвечает на вопросы что делать? что
сделать?
5. _______________________________________
это часть речи, которая указывает на предмет, но
не называет его.
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Части речи (повторение и уточнение представлений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.