Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Словосочетание"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
17.08.2019
Конспект урока предназначен для проведения урока русского языка по программе "Школа России". Цели урока: учить выделять словосочетания в предложениях; развивать умение устанавливать связь слов в предложении и словосочетании. Планируемые результаты: ; понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности, развивать коммуникативные умения .
Урок русского языка.docx
Тема: Словосочетание
Цели: учить выделять словосочетания в предложениях; развивать умение устанавливать
связь слов в предложении.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Как называются эти предложения? (Пословицы.)
— Объясните смысл каждой пословицы.
Докажите, что это сложные предложения. Назовите грамматические основы в каждом
предложении.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Спишите, дополните предложения словами, которые поясняют главные члены
предложения. Подчеркните подлежащее и сказуемое в каждом предложении.
Гроза
Надвигалась (какая?) туча. (Где?) блеснула (какая?) молния. (Как?) застучали
первые капли дождя.
Спишите, вставьте пропущенные слова. Какой член предложения пропущен?
В ноябре ... первый снег. В дальние страны ... птицы. Они ... свои гнёзда. Весной
птицы вновь... к нам.
Слова для справок: прилетят, выпадает, улетают, покидают.
2. Фронтальная работа
Прочитайте отрывок из сказки А.С. Пушкина.
Живёт Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых, работает за семерых.
Как вы узнали, сколько в тексте предложений? Назовите главные члены предложения.
Подготовьтесь рассказать о подлежащем и сказуемом по плану.
План
1. Что это такое?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
Подтвердите свои ответы примерами.
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте.
Наступила осень.
Осенний праздник.
Летели птицы.
Облака плыли.
— Найдите лишнюю запись. (Осенний праздник.)
—
предложениями.)
— Как называется запись, которая оказалась лишней? (Словосочетание.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над связью слов в предложении
— Составьте простое нераспространённое предложение со словом туман. Поставьте
вопрос от подлежащего к сказуемому. (Туман (что сделал?) окутал.)
— Добавьте в это предложение слова, поясняющие подлежащее и сказуемое.
Почему? (Остальные записи являются простыми нераспространёнными — Туман какой? (Мягкий или густой.)
— Окутал что? (Деревья.)
— Окутал когда? (Утром.)
— Какое предложение получилось? (Густой туман окутал утром деревья.)
— Какие члены предложения мы добавили? (Второстепенные.)
— Запишите это предложение.
2. Работа по учебнику
Упр. 57 (с. 35).
— Прочитайте предложение. Найдите в нём грамматическую основу.
— Какое слово поясняет подлежащее? Поставьте к нему вопрос, запишите. (Пшеница
(какая?) густая.)
— Какие слова поясняют сказуемое? Поставьте к ним вопрос, запишите. (Созрела (где?) в
поле.)
— Как называются эти сочетания слов? (Словосочетания.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Из чего состоит словосочетание? (Из главного и зависимого слов.)
— Как устанавливается связь слов в словосочетании? (При помощи вопросов.)
— От какого слова ставится вопрос? (От главного к зависимому.)
— Как обозначается главное слово в словосочетании? (Крестиком.)
— Как обозначается связь главного слова с зависимым? (Стрелочкой.)
— Как вы думаете, подлежащее и сказуемое образуют словосочетание? (Нет.)
— Почему?
— Найдите в нашем предложении словосочетания. (Густой туман, окутал утром,
окутал деревья.)
— Запишите эти словосочетания.
3. Работа со словом из словаря
— Отгадайте загадку.
С неба солнце золотое
Золотые льёт лучи.
В поле дружною стеною
Золотые усачи. (Пшеница.)
— Это слово вам встретилось в предложении. А что вы знаете об этом растении?
Материал для учителя
Пшеницу выращивали с целью получения питательных зёрен ещё в III тысячелетии
до нашей эры. В настоящее время известно более 30 видов этого злакового растения. Это
очень важная зерновая культура, которая широко распространена в умеренном поясе.
Основное назначение пшеницы — использование её в пекарном производстве. Кроме того,
часть урожая идёт на изготовление манной и пшеничной крупы, из твёрдых сортов
растения готовят макаронные изделия.
— Найдите слово пшеница, в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом пшеница, запишите.
— Запомните, как пишется это слово.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 58 (с. 36).
— Прочитайте предложение. Запишите его.
— Назовите грамматическую основу предложения.
— Назовите словосочетания.
— Какие слова являются главными? Как вы обозначили главные слова? Упр. 59 (с. 36).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Назовите грамматическую основу предложения.
— Назовите словосочетания.
— Какие слова являются главными? Как вы обозначили главные слова?
— Как обозначается связь главного слова с зависимым?
VIII. Рефлексия
— Что такое словосочетание?
— Из чего состоит словосочетание?
— Как найти словосочетание в предложении?
— Приведите свои примеры.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
Домашнее задание
Упр. 60 (с. 36).
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Словосочетание"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Словосочетание"
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Словосочетание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.