Конспект урока русского языка в 5 классе "Правописание непроизносимых согласных"Цели урока:
Повторить правописание непроизносимых согласных, углубить знания учащихся по данной теме. Сверхзадачи урока: повторить правописание парных согласных, правила пунктуации при однородных членах предложения, пропедевтически познакомить с особой формой глагола – причастием.
Развивать орфографическую зоркость учащихся, способствовать становлению навыков правописания.
Расширять словарный запас.
Конспект урока русского языка в 5 классе
Правописание непроизносимых согласных
Цели урока:
1. Повторить правописание непроизносимых согласных, углубить знания учащихся по
данной теме. Сверхзадачи урока: повторить правописание парных согласных,
правила пунктуации при однородных членах предложения, пропедевтически
познакомить с особой формой глагола – причастием.
2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, способствовать становлению
навыков правописания.
3. Расширять словарный запас.
Оборудование урока:
1. Магнитофон, кассета с записью радионяни.
2. Светофоры
3. Карточки со словарным словом.
Ход урока:
1. Лингвистическая разминка.
*Какой раздел лингвистики мы изучаем? (Орфография)
*Какова этимология слова «орфография»? (греч. «орфос» – правильный, «графо»
пишу)
*Что изучаем в данном разделе?
2. Повторение пройденного материала.
Индивидуальные карточки.
Карточка 1. Вставить буквы, обозначить орфограммы.
Нагре.., гря..ка, те..итория, заря..ка, уса..ьба, вприся..ку, и..юстрация, ло..ко, арти..ерия,
ука..ка, орфогра..а, гра..атика, бага.., зу..чатый, тра..а.
*Назовите орфограммы.
Карточка 2. Вставить пропущенные буквы. Разобрать слова по составу. Указать часть
речи над словом.
Вып..чка, ненас..ная, д..ждинки, хмурит(ь)ся, обн..вление, р..бой.
Задание классу: работа с текстом.
Стояла поздняя осень. По утрам изморозь серебристым налетом покрывала
опавшие листья, землю и крыши домов. А по временам из мрачных свинцовых туч,
окутывавших небо, падала изморось.
*Почему поразному пишутся слова, звучащие одинаково? Или это ошибка? (Один
ученик работает по словарю С.И.Ожегова: изморозь – рыхлый снежный покров при
морозе, тумане; изморось – очень мелкий, моросящий дождь.)
* Как вы понимаете словосочетание «свинцовые тучи»? (тяжелые, мрачные, цвета
свинца, синеватосерые)
*Объясните постановку запятой во втором предложении текста.
* Слово «опавшие» особая форма глагола – причастие, образовано с помощью
суффикса –вш. Найдите в тексте еще одно причастие с суффиксом –вш. (окутывавших)
2. Словарная работа.
Откроем словарики, познакомимся с новым словом.
Этимология
«родственники»
Лат. terra – земля
Террариум
дальние
слова,
Территория
Территориальный
Слово, однокоренные слова
слова,
Значение
употребления
Ограниченный земельный участок.
Территория парка.
1Терраса
Трасса
Террикон
Партер (на земле)
3. Введение в тему урока.
Материал для наблюдения:
чудесный
прекрасный
опасный
окрестный
прелестный
устный
*Как произносятся стечения согласных? (одинаково)
*А пишутся? (поразному)
*Почему? (непроизносимые согласные)
Запишем тему урока. Сегодня мы должны вспомнить правило правописания
непроизносимых согласных, потренироваться в написании слов с непроизносимыми
согласными, в обозначении орфограммы.
4. Объяснение нового материала.
Послушаем радионяню. Она поможет нам вспомнить правило правописания
непроизносимых согласных и понять, зачем нужно изучать непроизносимые
согласные.
*Что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в правописании? (поставить в сильную
позицию перед гласной, чтобы согласный звучал отчетливо, то есть «разбить» стечение
согласных)
Выучим рифмовку, чтобы легче было запомнить правило.
И ужасно, и опасно букву Т писать напрасно.
Всем известно, как прелестно букву Т писать уместно.
5. Закрепление изученного материала.
Устное упражнение проводится на рифмовке, записанной на доске. Учитель
дает образец рассуждения:слышу стечение согласных, ставлю в сильную
позицию перед гласным.
Предупредительное письмо.
Грустный, поздний, здравствуйте, завистливый, честный, гигантский,
счастливый, устный, участвовать.
Полусамостоятельная работа. Игра «Эрудит» с использованием
светофоров для осуществления обратной связи с учениками. Учитель называет значение
слова, учащиеся определяют слово. Перед тем как записать его, ученики показывают
светофор.
Звуки, при произнесении которых воздух проходит через ротовую полость,
встречая препятствия. (Согласный)
Растение, растущее на болоте. (Тростник)
Что обогревает землю? Небесное светило. (Солнце)
Образовавшийся из дерева. (Древесный – древесина)
Большая морская птица. (Буревестник)
Находящийся в запасе. (Запасной)
Занимающий много места. (Громоздкий)
Человек, который занимается спортом. (Спортсмен)
О человеке, во всем ищущем выгоду. (Корыстный)
О человеке, стремящемся повелевать. (Властный)
2 Словарная работа. Запись в словарик, комментарий.
Ровесник (славянск. «ровесе» – одинаковый по годам)
Свестник (древнерусск. – верста)
Лестница
Чувствовать
Диктант с самопроверкой.
Переезд был многоверстный. Запасная дорога шла по редкому лесу, кругом в
окрестностях Кармалки виднелись живописные рощи.
*В чем особенность слова «многоверстный» с точки зрения состава слова? (сложное)
*Что такое верста? (старая русская мера длины, равная 1,06 км.)
*Объясните постановку запятой во втором предложении
*Докажите, что предложение сложное.
Игра «Третий лишний». Найти лишнее слово в каждой группе, объяснить.
Тяжеловес( )ный
Чудес( )ный
Шес( )надцать
Опас( )ный
Лес( )ница
Чу( )ство
Победонос( )ный
Прихвас( )нуть
Редкос( )ный
Жалос( )ный
Поверхнос( )ный
Уча( )ствовать
*По какому еще признаку можно выделить третье лишнее слово?
6. Подведение итогов урока.
* С каким правилом мы сегодня работали?
*Что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в написании непроизносимой согласной?
*Какое новое слово на уроке вы узнали? Как оно пишется? Каково его значение?
7. Домашнее задание.
Выучить правописание словарных слов. Составить и записать с каждым из них
предложение.
Упражнение №114 (по заданию).
Из орфографического словаря выписать десять слов с непроизносимой согласной.
3