Представлен конспект урока русского языка во 2 классе общеобразовательной школы в рамках УМК " Школа России" на тему : " Упражнение в написании буквосочетаний чу -щу. Развитие орфографических умений." В конспекте отражены формируемые УУД на каждом этапе :личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные.
Конспект урока.docx
Учитель Солодкова Юлия Михайловна
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Тема урока: Упражнение в написании буквосочетаний чущу. Развитие орфографических умений.
Тип урока: Урок закрепления (комплексного применения знаний и умений)
Ведущий метод: Проблемноситуационные методы обучения. Репродуктивный метод.
Тема:
Упражнение в написании буквосочетаний чущу. Развитие орфографических умений.
Цели:
Планируемые
результаты:
Предметная: Способствовать закреплению навыка правописания буквосочетаний ЧУ—ЩУ. Способствовать развитию творческих способностей
детей.
Личностная: Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, аккуратность письма.
Метапредметная (Формировать УУД):
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучению темы.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания,
осуществлять самопроверку.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные умения: определять основание для написания слов с буквосочетаниями чу—щу и обосновывать своё мнение; использовать
приобретённые знания при выполнении творческой работы.
Предметные умения:
уметь находить изученную орфограмму в слове;
уметь писать слова с буквосочетаниями чу—щу используя правило.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
уметь определять основание для написания слов с буквосочетаниями чу—щу и обосновывать своё мнение;
уметь использовать приобретённые знания при выполнении творческой работы.
Регулятивные умения:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
уметь комментировать учебные действия при выполнении задания.
Коммуникативные умения:
уметь слушать и понимать речь других;
уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Личностные умения:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;
1 Термины и
понятия
Межпредметные
связи
Ресурсы
Формы работы
проявлять интерес к изучению темы;
Буквосочетания; согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие; орфограмма.
Литературное чтение
Информационный материал:
учебник «Русский язык».
Демонстрационный материал:
плакат «Буквосочетания чу—щу».
Интерактивный материал:
презентация;
карточки с индивидуальными заданиями для домашней работы, карточки для рефлексии
фронтальная, индивидуальная, парная
Технология
проведения
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
1.
Мотивирование к
учебной деятельности
(организационный
момент) – 1 мин
Цель: включение
обучающихся в
деятельность на
личностнозначимом
уровне.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Уметь договариваться с
одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения и
общения и следовать им
(Коммуникативные УУД).
Садитесь
Читают хором девиз урока
« За работу взялся класс,
всё получится у нас!»
Вижу, что вы готовы начать
урок. Желаю вам
плодотворной и удачной
работы.
Читают текст.
Обратите внимание на
экран(слайд). Прочитайте
слова .Что вы можете сказать
о них? Почему они записаны в
Даны два столбика слов.
Душ_стый с_бака
Ш_рокая ланд_ш
Пуш_стая д_рога
2 учебном действии – 45
минут
Цель: повторение
изученного материала,
необходимого для
“открытия нового
знания”, и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
обучающегося.
Отвечают на вопросы
учителя.
Осуществляют самооценку
перед выполнением задания.
Выполняют задание в парах:
переписывают по парам
подходящие слова по смыслу,
выделяют орфограммы
буквосочетания жиши,
непроверяемая безударная
гласная в корне.
Осуществляют проверку,
самооценку выполнения
задания.
Высказывают
предположения.
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы
учителя.
Это Емеля.
По щучьему велению.
Хорош_е р_бята
два столбика?
Что можно сделать с этими
словами?
Оцените себя и выполните
задание в парах.
Уметь слушать и понимать речь
других. (Коммуникативные
УУД).
Проверьте себя.
(слайд).Оцените своё
выполнение задания.
У кого оценка перед
выполнением задания и после
выполнения совпала? У кого
нет? Как это исправить?
Сегодня к нам на урок
пришёл сказочный персонаж.
А какой –догадайтесь сами.
Создаёт условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Самопроверка по образцу.
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Слайд.)
Правильно, это Емеля.
Из какой он сказки?
Он приехал в гости,
чтобы попросить о
помощи. У Емели беда,
последнее время щука
3 Да
3. Воспроизведение
учащимися знаний,
проблемная ситуация.
Цель: подготовить
мышление учащихся к
следующим шагам
учебной деятельности.
3 мин
Организует проблемную
ситуацию.
Организует обобщение знаний
и выход из проблемной
ситуации.
Через подводящий диалог
организует формулирование
темы и постановку цели
урока учащимися.
4. Постановка цели и
задач урока.
Цель: организовать
формулирование темы и
цели урока учащимися.
3мин
Находят в предложении
слова с допущенными
ошибками, исправляют их,
делают вывод.
С помощью учителя
формулируют тему урока и
ставят цели урока.
Упражняться в написании
слов с чущу.
да
Упражнения в написании
перестала выполнять его
желания. Причины Емеля
не поймёт. Может он забыл
правила русского языка?
Поможем Емеле?
По характеру своему
Емеля ленивый парень и
учиться ему лень. Зачем
учиться, если можно
произнести волшебные
слова и всё готово.
Кто из вас знает эти слова?
(Слайд)
По щючьему веленью, по
моему хотенью, хочю
чтобы …
Могут помочь ему эти
слова, если он неправильно
напишет?
Что он не знает? Какую
он орфограмму не усвоил?
Как бы вы написали это
предложение?
Давайте исправим ошибки.
Сделайте вывод, как
писать слова с
буквосочетаниями чущу.
Чтобы не было у нас
таких ошибок, как у
Емели, что нам надо
делать?
Над чем надо работать?
Вы готовы продолжить
работу над этой
орфограммой? Какие
упражнения нам надо
выполнять?
Уметь
находить
изученную
орфограмму
в слове.
Уметь определять основание для
написания слов с
буквосочетаниями чу—щу и
обосновывать своё мнение.
(Познавательные УУД)
Проявлять интерес к изучению
темы. (Личностные УУД)
Уметь слушать и понимать речь
других. (Коммуникативные УУД)
Уметь строить понятные для
партнёра высказывания в рамках
учебного диалога.
(Коммуникативные УУД)
Уметь комментировать учебные
действия при выполнении задания.
(Регулятивные УУД)
Уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД)
Уметь определять и
формулировать цель на уроке с
помощью учителя. (Регулятивные
УУД)
Уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД)
Уметь слушать и понимать речь
других. (Коммуникативные УУД)
Уметь строить понятные для
4 5. Первичное
закрепление.
(Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону)
Цель: организовать
работу над
совершенствованием
навыка правописания
слов с
буквосочетаниями чу
щу. Организовать
выполнение упражнения
и самопроверку детьми
на основе
сопоставления с
эталоном своего умения
применять новые знания
в типовых ситуациях.
5мин
слов с буквосочетаниями чу
щу
Закрепить знания об
орфограмме чущу,
тренироваться в выделении
данной орфограммы.
Записывают дату в тетрадь.
Дети проговаривают тему и
цель урока.
Работают по учебнику,
отвечая на вопросы учителя.
Самостоятельное выполнение
упражнения.
Осуществляют
взаимопроверку.
Организует самостоятельное
выполнение учебного задания.
партнёра высказывания в рамках
учебного диалога.
(Коммуникативные УУД)
Уметь определять основание для
написания слов с
буквосочетаниями чу—щу и
обосновывать своё мнение.
(Познавательные УУД)
Уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД)
Уметь осуществлять самопроверку
по образцу. (Регулятивные УУД)
Проявлять интерес к изучению
темы. (Личностные УУД
Уметь
находить
изученную
орфограмму
в слове.
Уметь писать
слова с
буквосочетан
иями чу—щу
используя
правило.
Как можно
сформулировать тему
урока?
Какую цель мы себе
поставим?
Напомните, над какой
темой сегодня работаем?
Какие цели для себя мы
поставили?
Будем учиться применять
наши знания?
Откройте ученики, будем
применять наши знания в
действии.
1) стр. 119 упр. 177
Прочитайте задание к
упражнению.
Что общего в этих
словах?
Чем они интересны?
В каких книгах их можно
встретить? Почему?
Какие слова называют
героев сказок?
Записать слова,
подчеркнуть орфограмму,
выделить корень.
Можете поменяться
тетрадями для
взаимопроверки.
Поставьте + на полях, если
не допустили ошибок,
если есть ошибки.
5 Ох, и трудная работа –
учёба! Пора бы отдохнуть.
Встал Емеля, потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
За водою не пошёл.
Сел Емеля на печи
Стал учить грамматику.
Дифференцированные
задания на карточках.
6. Физкультминутка
2 мин
7. Включение нового
знания в систему знаний
и повторение
Выбирают задание
соответствующего уровня и
выполняют индивидуально.
Фронтальная проверка.
Цель: организовать
применение знаний при
выполнении
упражнений.
Способствовать
развитию творческих
способностей детей.
10 мин
Просмотр видеофильма об
изученных орфограммах.
Уметь писать
слова с
буквосочетан
иями чу—щу
используя
правило.
Уметь
подчёркивать
орфограммы.
Уметь определять основание для
написания слов с
буквосочетаниями чу—щу и
обосновывать своё мнение.
(Познавательные УУД)
Уметь высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
(Регулятивные УУД)
Уметь комментировать учебные
действия при выполнении задания.
(Регулятивные УУД)
Уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД)
Проявлять интерес к изучению
темы. (Личностные УУД)
6 8. Подведение итогов
занятия.
Цель: соотнести цель и
результаты
деятельности на уроке.
1 мин
Отвечают на вопросы
учителя.
Соотносят цель и результаты
деятельности на уроке.
Организует фиксирование
содержания.
9. Д/з, инструктаж по
его выполнению.
Записывают домашнее
задание
Предъявляется домашнее
задание
1 мин
Давайте подведём итог.
Над какой орфограммой
мы сегодня работали?
Какую цель ставили?
Удалось нам её достичь?
Какие задания вам
больше всего понравились?
Показались трудными?
Как вы думаете, помогли
мы Емеле? Научился он
грамотно писать?
Как вы думаете, хорошо
ли мы поработали на
уроке?
Тогда приготовьтесь
выслушать домашнее
задание.
Дома я прошу вас
выполнить задания по
карточкам:
Припиши слева или справа
сочетания "жиши, чаща,
чущу", чтобы получились
слова.
Зада__, __лок, да__, лы__,
__вёт, __на, хо__, и__,
Уметь использовать приобретённые
знания при выполнении творческой
работы. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме.
(Коммуникативные УУД)
Уметь адекватно оценивать свои
действия.
(Регулятивные УУД)
Уметь проводить самооценку на
основе критерия успешной учебной
деятельности. (Личностные УУД)
Уметь определять основание для
написания слов с
буквосочетаниями чу—щу и
обосновывать своё мнение.
(Познавательные УУД)
Уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД)
7 10. Рефлексия
Цель: организация
рефлексии и самооценки
учениками своей
учебной деятельности на
уроке.
2 мин
Организует рефлексию.
Анализируют и оценивают
собственную деятельность на
уроке, делятся
впечатлениями о выполнении
заданий.
ро__, __вель, __раф,
__повник, пи__, __сы,
ту__, __до, __ка, __вотик.
* Составить предложение
со словами.
Наш урок подошёл к
концу.
Пора Емеле возвращаться
к Марьецаревне.
Напоследок он хочет
загадать вам загадку.
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный
бок.
Покатился ….
(Колобок)
У вас на партах лежат
бумажные колобки. Вам
надо дорисовать рот.
Если вам было всё
понятно на уроке,
вы многое
запомнили и
узнали, то
нарисуйте
улыбающийся рот.
Если вы
чувствовали себя
неуютно,
переживали,
нарисуйте
обычный рот.
Если у вас
ухудшилось
настроение, вы
ничего не
запомнили,
изобразите рот с
опущенными
Уметь проводить самооценку на
основе критерия успешной учебной
деятельности.
(Личностные УУД)
Уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД)
8 уголками губ.
Покажите свои колобки
мне. Я вижу, всё у нас в
порядке.
9
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.