Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
04.02.2018
Тип урока: изучение нового материала. На уроке используется интерактивная доска SMART, здоровьесберегающие технологии, технология развития критического мышления, технология оценивания образовательных достижений, наглядность с Ь, схемы, иллюстрации, учебник «Русский язык» для 2-го класса – В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Работа по теме урока проводится в форме исследования.
Конспект урока русского языка.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
городской округ Кохма Ивановской области
Конспект урока русского языка
во 2 классе на тему «Правописание разделительного мягкого знака»
Педагог: Осокина Татьяна Владимировна
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формировать у обучающихся представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов
с разделительным мягким знаком.
Задачи:
образовательные: формировать представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с
разделительным мягким знаком;
развивающие: развивать умение сравнивать, умение обобщать, делать выводы, развивать память, логическое мышление;
воспитательные: воспитывать доброжелательность, взаимовыручку.
УУД, формируемые на уроке:
личностные:
развивать умение высказывать свои мысли;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
коммуникативные:
развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и
письменной форме; уметь работать в паре.
познавательные:
развивать умение извлекать информацию из схематических источников, правил;
представлять информацию в виде схемы;
на основе анализа объектов делать выводы;
обобщать и классифицировать по признакам;
находить ответы на вопросы.
регулятивные:
развивать умение высказывать своё предположение; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Средства формирования УУД:
Интерактивная доска SMART, здоровьесберегающие технологии, технология развития критического мышления,
технология оценивания образовательных достижений, наглядность с Ь, схемы, иллюстрации, учебник «Русский язык»
для 2го класса – В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Ключевые слова: разделительный мягкий знак
Рабочие материалы для обучающихся: тетради, оценочные листы, карточки для рефлексии, учебники
Автор учебника: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Структура урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
а) ромашка
б) чистописание
в) повторение теории
г) словарная работа
д) самооценка
3. Физкультминутка.
4. Самоопределение к деятельности:
а) учебные задачи;
б) составление плана.
5. Работа по теме урока – исследование.
6. Применение нового знания.
7. Рефлексия (одновременно самостоятельная работа).
8. Самооценка
9. Итог урока.
10. Домашнее задание. Содержание этапа, деятельность учителя
Деятельность
Примечан
учащихся
ие
Этапы урока
№
п/
п
1. Организацион
ный этап
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Запись даты в тетрадях.
Дети
записывают
дату в
тетрадях.
Ответы детей.
2. Актуализация
знаний
1. Чистописание.
– С чего мы начинаем урок русского языка? (чистописание)
Для чего мы выполняем этот вид работы?
Посмотрите на интерактивную доску (1 слайд).
Вот снежинка непростая,
А чудесная какая!
Ты внимательно смотри.
Что заметил? Подскажи!
(На лучиках снежинки – буквы.) Какую одинаковую работу выполняют эти буквы в нашем языке?
Какая буква лишняя?
Почему?
(2 слайд) – шторка.
Выполним упражнение для развития скорости письма. Напишем Ь, не
отрывая руки, и спрячем его в мешочек.
Ответы детей.
Дети работают
в тетрадях.
Почему мы прописали только строчную букву?
3. Самоопределе
ние к
деятельности.
1. Как вы думаете, какой же букве будет посвящён наш урок? (Ь)
У каждого – будь то человек, явление природы, предмет или какое –
либо понятие – есть своя тайна. У буквы Ь тоже есть свои тайны.
Хотели бы вы их узнать?
Сегодня мы проведём урок – исследование, поэтому вам нужно быть
очень внимательными и активными.
Исследование будет проходить, как обычно, в три этапа:
ЗНАЕМ
ХОТИМ
УМЕЕМ
(учитель вывешивает табличку этапов.)
На первом этапе нашего исследования надо выяснить, какие тайны Ь
уже раскрыл нам. Что мы о нём знаем.
(Вывешивается карточка) КИ
КОНЬ
Дети
называют
этапы урока
хором.
У детей
на
партах –
индивиду
альные
оценочны
е листы. Прочитаем вслух хором. Сколько букв? (4) – А звуков? (3) – Почему?
(Ь не обозначает звука.)
Какую же работу он выполняет в этом слове?
Где пишется Ь?
Прочитаем. Где ещё он может стоять?
Как вы перенесёте это слово?
Какую же тайну Ь мы ещё знаем?
2. Много тайн Ь вы уже узнали. А можете ли применять эти знания на
практике? Проверить себя вы сможете, выполнив следующее задание.
Записать слова, разделив для переноса. Обозначить орфограмму и
ударение. (Учитель показывает рисунки: мальчик, пальто)
3. Самооценка.
Итак, подведём итог первого этапа нашего исследования. Кто усвоил
эти тайны Ь, знает их, умеет применять на практике, в своём оценочном
листе закрасит кружок (жёлтым) цветом, кто испытывает некоторые
затруднения – (зелёным), кто плохо знает – (красным).
Ответы детей.
Дети
выполняют
задание в
тетрадях.
Самопроверка
по эталону на
доске:
Маль – чик,
паль – то.
Учащиеся в
своих
оценочных
листах
закрашивают
кружок
определенным
цветом. 4. Физкультминутка «Кораблик».
4. Совместное
открытие
знаний
Как вы думаете, мы все тайны Ь узнали?
Хотите узнать другие его тайны?
Тогда переходим к следующему этапу нашего исследования.
Учитель вывешивает рисунок летящей птицы.
Кого вы видите на рисунке?
Что совершает птица?
полёт
польёт
А на этом рисунке кого вы видите? (дедушку)
Что он сейчас сделает с цветами?
Что делает эти слова такими разными? (Ь)
Какую работу выполняет Ь в этом слове? (разделяет)
Как же его можно назвать? (разделительный)
А теперь предположите, какова тема нашего урока?
(Тема вывешивается на доске)
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫ
Какие учебные задачи поставим перед собой?
Учитель вывешивает карточки:
Й Ь
ЧТО?
Ответы детей.
Дети
исследуют
слова, делают
выводы.
Ответы детей.
Учащиеся ГДЕ?
КАК?
разделяет
пишется
переносить слова с разделительным Ь
Мы составили план следующего этапа исследования.
1. Посмотрите на первый вопрос. Чтобы на него ответить, обратимся
к нашим словам. Прочитаем их. полёт – польёт
Что же разделяет Ь? (Разделяет согласную и гласную.)
2. На какой вопрос мы теперь будем искать ответ? (Где пишется?)
Может, кто – то уже готов на него ответить? полёт – польёт
Дети читают слова, обращают внимание на произношение:
пол,[о]т пол,[й,о]т [о] [й,о]
полёт – польёт
Интерактивная доска (3слайд).
формулируют
задачи
Дети читают
слова,
отвечают на
вопросы.
Продолжаем исследовать. Выполним задание: заменить одним словом
фразу.
Мама, папа, брат и я – наша дружная … (семья) [й, а]
Мы готовим угощенье, варим сладкое … (варенье) [й, э]
Эй, внимание, зверьё. Зарядил Иван … (ружьё) [й, о]
Прилетели к нам грачи. Побежали с гор … (ручьи) [й, и]
Снежная буря, метель … (вьюга) [й, у]
Дети заменяют
каждую фразу
одним словом.
Ответы детей. После каких букв пишется разделительный Ь?
Перед какими?
При каком условии? (если они обозначают два звука)
4 слайд.
Сделайте вывод. (На доске появляется схема):
и
я
согл. Ь е
ё
ю
5 слайд. – Ой! Слышали ?! Кто – то звал на помощь! Так и есть!
Маленький мальчик просит нас помочь ему разделить слова
для переноса.
ЖИЛЬЁ
ВЬЮГА
СЫНОВЬЯ
ЛЬЁТ
Сформулируйте правило, которым будет пользоваться мальчик
при переносе слов с разделительным Ь.
Ребята, мы и мальчику помогли, и последнюю тайну разделительного Ь
узнали.
6 слайд.
Дети делают
вывод.
Дети делят
слова для
переноса,
записывая их в
тетрадь.
Формулировка
правила
детьми.
Дети читают 5. Применение
новых знаний.
3.
Мудрая сова просит проверить правильность наших открытий по
правила в
учебнике.
учебнику, с.32, 35.
Правильно ли мы сделали выводы из нашего исследования?
4. Физкультминутка «Раз – подняться, потянуться…».
Ребята, зачем мы узнавали тайны разделительного Ь?
Переходим к третьему этапу исследования.
Узнав новое о Ь, мы сможем выполнить различные упражнения.
7 слайд.
1. Распределить слова в 2 столбика: Ь – разд. Ь
(первые два слова с объяснением, остальные самостоятельно)
Деньки, ночью, пью, лось, крыльцо, сучья.
Взаимопроверка по слайду.
Для чего мы выполняли это задание?
2. Работа в парах.
8 слайд.
Возьмите карточку, прочитайте задание. (Карандашом восстановите
порядок слов так, чтобы получилось предложение.)
1. сидит на Снегирь рябине.
2. вьют деревьях На птицы гнёзда.
3. на Лось лесную вышел поляну.
Предположени
я детей.
Дети
выполняют
задание в
тетради с
последующей
взаимопроверк
ой.
Дети работают
в парах
самостоятельн
о, затем на
доске
проверяют * Проверка на интерактивной доске.
Самостоятельно записать предложение, в котором есть слова с
разделительным Ь. (Доп.: выделить основу предложения.)
6.
Рефлексия.
(У учащихся карточки.)
Учитель называет по три слова. Если в слове есть разделительный Ь в
клетке на пересечении буквы и цифры надо поставить +, если нет .
А
+
+
+
+
Б
+
+
+
В
+
+
+
+
1.
2.
3.
4.
5.
Гостья вьюга льёт
Оладьи гость снег
Счастье платье перья
Медведь голубь крылья
Здоровье жильё хлопья
Возьмите красный карандаш и соедините по порядку все +.
Какая фигура получилась? (5)
Это оценка вашей работы на уроке. Её вы поставите в дневник.
7. Итог урока.
Итак, подведём итог исследования. Кто усвоил новые тайны Ь, знает их,
умеет применять на практике, в своём оценочном листе закрасит кружок
(жёлтым) цветом, кто испытывает некоторые затруднения – (зелёным),
кто плохо знает – (красным).
результат
работы.
Дети
выписывают
нужное
предложение и
выделяют
основу.
Дети работают
на
индивидуальн
ых карточках.
Учащиеся в
своих
оценочных
листах
закрашивают 8. Домашнее
задание.
кружок
определенным
цветом.
Ответы детей.
Дети
выбирают
задание по
силам
Какова была тема урока?
Все ли учебные задачи мы решили?
Сегодня мы выполняли с вами очень сложную работу. Кому из вас было
нелегко? В чём?
А что у вас хорошо получилось?
Для домашнего выполнения предлагаю вам выбрать задание себе по
силам:
Осен., осен.ю, ден.ки,
Мал.чик, окун., окун.ки,
Кол.я, стул.я и скам.я,
Крыл.я, брат.я и сем.я.
Расскажи, зачем и как
Служит в речи мягкий знак.
(Н.М. Бетенькова)
Первый уровень: спишите слова, вставляя буквы.
Второй уровень: разделите слова на две группы: с ь показателем
мягкости согласного и с разделительным ь, и запишите в тетрадь.
Третий уровень: придумайте ещё по три слова к каждой из групп.
Урок окончен. Спасибо за работу!
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный мягкий знак"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.