Цели: Коммуникативные:
1.Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
2.Слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
3. Сформировать умение характеризовать образы положительных и отрицательных героев, следствия их поступков.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану;
2.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения. Личностные:
1. Сформировать чувство восхищения образом Золотого человека.
Воспитывать чувство патриотизма.
2.Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков.
лите золотой чел.docx
Класс: 3 Дата:________
Тема урока: «Сказание о золотом человеке» (по С. Бакбергенову) (1 урок)
Цели урока:
Образовательная: познакомить ребят с произведением Бакбергенова С.; научить находить
тему произведения
Развивающая: память, внимание, речь, фантазию, воображение.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к истории своего народа.
Тип урока: комбинированный
Вид урока стандартный
Ход урока:
Содержание учебного материала
Психологический настрой, сообщение темы и цели урока.
Вот звенит уже звонок
Говорит вам громко он – начинается урок!
- Знакомство с учебником.
* Давайте, рассмотрим обложку учебника, что на ней изображено?
* Кто написал учебник?
* Какие условные обозначения встречаются в учебнике?
* Какие разделы мы будем изучать в течении года?
ЗНАКОМСТВО С ПРОИЗВЕДЕНИЕМ
Чтение цепочкой
Беседа по тексту:
- Что изображено на картине? Что хотел сказать автор? Найдите и зачитайте.
- Можем ли мы сказать, что Суней - богатырь? Почему?
- Какой народ жил возле гор Алатау?
- Кто такой Каскалдак?
- Чем в особенности было отмечено рождение его десятого сына?
- Как природа отнеслась к рождения Сунея?
- На каком музыкальном инструменте играл Суней?
- Почему его музыка воспринимается как звуки родной земли?
- С какими новыми словами вы сегодня познакомились?
Этапы
урока
1 . Орг.
Момент
2.
Изучение
нового
материала
3. Мин
беглого
чтения
Закреплени
4.
е Физминутк
5
а
Физминутк
6.
а
См. Приложение
-Мозговой штурм
Что значит «сказание»? (поэтическое произведение с историческим и
легендарным содержанием)
Работа в группах
Заполните кластер
Каскалдак
Суней
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
- Работа над выразительным чтением.
- С каким автором мы сегодня познакомились?
- Как называется сказание?
- Чему учит оно?
- Зачем и как нужно любить свою Родину?
Д/з : выразительное чтение стр. 4-7
7 Итог
урока
.
Конспект урока "Сказание о золотом человеке»
Конспект урока "Сказание о золотом человеке»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.