Конспект урока "Слова с глухими и звонкими согласными в корне" 3 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
29.05.2018
Конспект урока по русскому языку
3класс
Слова с глухими и звонкими согласными в корне
(Образовательная программа «Школа России»)
Тема: Слова с глухими и звонкими согласными в корне
Цель: формировать умение подбирать проверочные слова;
сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах;
развивать речь учащихся; расширять словарный запас.
Оборудование: карточки с парными согласными.конспект
клнспект.docx
Конспект урока по русскому языку
3класс
Слова с глухими и звонкими согласными в
корне
(Образовательная программа «Школа России»)
Тема: Слова с глухими и звонкими согласными в корне
Цель: формировать умение подбирать проверочные слова;
сравнивать написание корня в проверочном и
проверяемом словах;
развивать речь учащихся; расширять словарный
запас.
Оборудование: карточки с парными согласными.
Ход урока
1.Организационный момент.
Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в страну
«Грамматика»
Как в любом путешествии, у нас будут остановки с
необычными заданиями.
2.Первая остановка-станция «Чистюля».
Дети прописывают в тетради буквы д-т и пословицу «От
смелого смерть бежит, враг перед смелым дрожит». -Как понимаете пословицу?
-Найдите слово на изученную орфограмму. Устно подберите
проверочное слово.
( враг – враги)
3.Станция «Словознайка».
(работа по вариантам)
-Выберите слова на звонкие и глухие согласные на конце
слова и запишите по вариантам.
1вариант на тему: город
2вариант на тему: деревня
Страна, деревня, город, колхоз, земля, огород, молоток,
завод, плуг, рабочий, овёс.
1вариант 2вариант
город колхоз
завод огород
молоток плуг
рабочий овёс
4.Станция «Выбирайка»
Будьте очень внимательны. Я буду читать, а вы поднимайте
выше ваши сигнальные карточки с парными согласными.
Вот царь зверей могучий ле.(ф-в).
А тут жира.(ф-в) с длиннющей шеей.
Ушастый ё.(ж-ш). Чем он хорош?
Ено.(д-т) – красавец смотрит вниз,
Там потянулась сладко ры.ь(з-с).
Плывёт могучий бегемо.(д-т)
Медве.ь(д-т) над нерпою ревёт.
И белый голу.ь(б-п) там летает,
После трудов отдохнуть приглашает.
(правильные ответы: в, ф, ж, т, с, т, д, б.)
Физкультминутка.
5.Станция «Исправляйка»
(работа по группам)
Исправьте ошибки в тексте и докажите правильность
исправлений.
« У васютки ужки чудки. Усы длинные, шупка шелковая.
Гласки огневые, кокти цебкие. Ласкоф васка да хетёр. Днём
на солнышке лижыт и всё скаски гаворит.»
(Правильно записать: У Васютки ушки чутки. Усы длинные,
шубка шелковая. Глазки огневые, когти цепкие. Ласков
2 Васька да хитёр. Днём на солнышке лежит и всё сказки
говорит.)
6.Станция «Упражняйка».
Работа с учебником стр.78 упр.204
Фонетический разбор слова «дорог»
Дорог – 5б.,5зв., 2гл.,3 согл., 2 слога.
Д /д/ - согл., парн., тв., парн., зв.
О /а/ - гл., безуд.
Р /р/ - согл., парн., тв., непарн., зв.
О /о/ - гл., уд.
Г /к/ - согл., парн., тв., парн., глух.
7.Станция «Проверяйка».
Я прочитаю вам сказку о парных согласных, а вы запишите
слова на звонкие и глухие согласные на конце слова, рядом
запишите проверочное слово.
Сказка о парных
согласных.
Жили – были в Стране Русского Языка парные согласные :
б-п, в-ф, г-к, ж-ш, з-с. Жили они дружно, но вот характер у
них был разный: звонкие согласные были весёлыми,
голосистыми, а вот глухие – немножко сердитыми. Чуть что –
сразу начинают шипеть, свистеть, ворчать. И звонкие, и
глухие согласные были ужасными спорщиками. Очень часто
не могли решить, кому из двух согласных вступать в слово.
Так получилось, когда парные согласные отправились на
прогулку. Бегут они по дорожке, а там телеграфный столб
стоит, только одной буквы в этом слове не хватает. Столб
просит: «Помогите мне!». Буквы Б и П начали громко спорить
о том, кому быть в этом слове.
СТОЛ (Б)?(П)?
Рядом был фруктовый сад. Последней буквы в этом слове
тоже нет. Взялись помогать саду буквы Д и Т, но заспорили –
кто с этой работой справится.
СА(Д)?(Т)?
Неподалёку строился дом. Последний этаж остался
незаконченным. Решили взяться за дело буквы Ж и Ш, но
тоже не могут договориться: кто из них будет стоять в этом
слове.
ЭТА(Ж)?(Ш)?
Тем временем З и С отыскали на грядке спелый арбуз, но
никак не поделят его. Каждому хочется встать в это вкусное
слово. В и Ф никак не разделят улов, который отдал им
3 рыбак. Г и К разворошили целый стог сена, тоже никак не
договорятся, кому из них быть в этом слове.
АРБУ(З)?(С)? УЛО(В)?(Ф)? СТО(Г)?(К)?
Расскажите, как вы проверяли слова?
Расскажите правило проверки парных согласных.
(столб – столбы, сад – сады, этаж – этажи, арбуз – арбузы,
улов – уловы, стог – стога)
8.Станция «Отвечайка»
Наше путешествие закончено
- Кто доволен тем, как работал на уроке?
- Что запомнилось?
Задание на дом : стр.78 упр.205
Литература:
1.Грушников П.А. Орфографический словарик. – Москва:
Просвещение, 1987
2.Рамзаева Т.Г. Русский язык 3 класс. – Москва: Дрофа, 2010
4
Конспект урока "Слова с глухими и звонкими согласными в корне" 3 класс
Конспект урока "Слова с глухими и звонкими согласными в корне" 3 класс
Конспект урока "Слова с глухими и звонкими согласными в корне" 3 класс
Конспект урока "Слова с глухими и звонкими согласными в корне" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.