Конспект урока предназначен для проведения урока химии в 9 классе, УМК О.С. Габриелян. Цель урока: рассмотреть важнейшие соединения элементов главной подгруппы 1 группы и их практическое значение. В ходе урока рассматриваются свойства оксидов и гидроксидов ЩМ, а также применение основных соединений щелочных металлов.
соединеия ЩМ.docx
Урок химии в 9 классе. «____»__________________ 20____ г.
Соединения щелочных металлов.
Цель. Рассмотреть важнейшие соединения элементов главной подгруппы 1 группы и их
практическое значение.
Задачи.
Образовательные: охарактеризовать свойства основных соединений щелочных металлов;
рассмотреть основные соединения щелочных металлов и их применение.
Развивающие: совершенствовать умения логически мыслить;развить умения обобщать и
делать правильные выводы из изученного материала; продолжить развитие умений
переносить знания в новые ситуации и устанавливать межпредметные связи
Воспитательные:
ответственности и уверенности в себе.
вырабатывать положительную мотивацию учения,
чувства
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного материала.
1. Что общего в строении атомов ЩМ?
2. Почему ЩМ хранят под слоем керосина?
3. Перечислите физические свойства ЩМ, и как они меняются с увеличением
порядкового номера элемента (на примере плотности и температуры
плавления)?
4. Перечислите основные химические свойства. Как меняется химическая
активность ЩМ с увеличением порядкового номера элемента?
3. Изучение новой темы.
Как вы считаете, в каком виде существуют в природе ЩМ – в самородном
состоянии или в виде соединений?
ЩМ встречаются в природе только в виде соединений, ввиду своей высокой
химической активности.
Заполните таблицу «Соединения ЩМ»
Систематическое
название
Техническое
Класс
вещества
Применение
Формула
соединения
NaOH
KOH
NaHCO3
NaCl
Na2CO3 ∙10H2O
Na2SO4 ∙10H2O
Получают металлы электролизом расплава.
Рассмотрим основные соединения ЩМ на примере оксидов и гидроксидов ЩМ. Оксиды ЩМ – твердые вещества. Имеют ярко выраженные основные свойства.
Перечислите химические свойства основных оксидов.
Упражнение. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид
натрия: P2O5, O2, H2SO4, H2, H2O,Al2O3?
Гидроксиды ЩМ – твердые белые вещества, очень гигроскопичны, хорошо
растворятся в воде с выделением большого количества теплоты. Являются
щелочами. Перечислите основные химические свойства щелочей.
Дайте характеристику NaOH:
1) по растворимости в воде:
2) по кислотности:
3) по степени электролитической диссоциаций:
Упражнение. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать
гидроксид калия: H2, SO2, CuCl2, HNO3, Mg(OH)2, Zn(OH)2?
4. Закрепление.
«3»
Реактив
CO2
HCl
«4»
Взаимодействие с К2О
Взаимодействие с NaOH
Составьте уравнения практически осуществимых реакций.
а) K2O + H2O→
б)Na2O + Ba(OH)2→
в) Li2O + HCl→
г)Na2O + SO3→
д) NaOH + ZnO→
е) KOH + BaCl2→
ж)LiOH + H2SO4→
з)NaOH + CaO→
«5»
Восстановите формулы пропущенных веществ. Приведите уравнения реакций,
позволяющих осуществить данные превращения: Na ?→ →Na2O ?→
→Na2CO3→NaHCO3.
Na2CO3
→ → → → 3PO4
? Na
? Na 5. Домашнее задание.
стр. 5558 упр. 1 стр. 58.
«3»
Реактив
CO2
HCl
«4»
Взаимодействие с К2О
Взаимодействие с NaOH
Составьте уравнения практически осуществимых реакций.
а) K2O + H2O→
б)Na2O + Ba(OH)2→
в) Li2O + HCl→
г)Na2O + SO3→
д) NaOH + ZnO→
е) KOH + BaCl2→
ж)LiOH + H2SO4→
з)NaOH + CaO→
«5»
Восстановите формулы пропущенных веществ. Приведите уравнения реакций,
позволяющих осуществить данные превращения:
Na ? Na
→ → 2O ? Na
→ → 2CO3 NaHCO
→
3.
Na2CO3
→ → → → 3PO4
? Na
? Na
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.