Конспект урока предназначен для обобщения знаний о классификации, свойствах и применении солей у учащихся 11 класса, УМК О.С. Габриелян, базовый уровень. В ходе урока учащиеся должны изучить и обобщить состав, свойства, применение и получение средних, кислых и основных солей, их диссоциацию.
соли 11 класс.docx
Урок химии в 11 классе. «____»________________ 20____ г.
Соли.
Цель. Обобщить знания о классификации, свойствах и применении солей.
Задачи
Образовательные: изучить состав, свойства, применение и получение средних, кислых и основных
солей, их диссоциацию.
Развивающие: развивать умения сравнивать по составу различные виды солей, анализировать их
способы получения, процесс диссоциации; способность обобщать и систематизировать полученные
знания о солях, их взаимосвязи с другими классами сложных неорганических веществ
Воспитательные: воспитывать умение работать в парах, желание помогать друг другу; интерес к
предмету химии.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного материала.
Тестовая работа.
1. Из предложенного перечня веществ, выберите три вещества, которые относятся к
щелочам:
1) Fe(OH)3
2) NaOH
3) Ba(OH)2
4) Cu(OH)2
5) Zn(OH)2
6) KOH
2. Из предложенного перечня веществ выберите два, которые будут взаимодействовать с
гидроксидом бария:
1) CO2
2) Al2O3
3) Na2SO4
4) MgCO3
5) NaCl
3. Из предложенного перечня взаимодействий, выберите два, которые соответствуют
→
2↓
ионному уравнению Cu2+ + 2OH Cu(OH)
1) Сульфат меди (II) и гидроксид железа (II)
2) Сульфат меди (II) и гидроксид калия
3) Оксид меди и гидроксид калия
4) Хлорид меди (II) и вода
5) Хлорид меди (II) и гидроксид бария
4. Из предложенного перечня оснований, выберите два, которые можно получить при
взаимодействии металла с водой:
1) SrO
2) MgO
3) BaO
4) CuO
5) FeO
5. Из предложенного перечня выберите формулы веществ, при взаимодействии которых
друг с другом можно получить гидроксид цинка:
1) ZnO и H2O
2) Zn и H2O 3) ZnCl2 и NaOH
4) ZnCO3 и KOH
5) ZnSO4 и LiOH
6. Из предложенного перечня типов реакций выберите два типа реакции, к которым можно
отнести взаимодействие гидроксида кальция с оксидом углерода (IV):
1) каталитическая
2) гомогенная
3) необратимая
4) окислительновосстановительная
5) реакция нейтрализации
3.
Изучение новой темы.
Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.
Соли – это продукты полного или частичного замещения атомов водорода в молекуле
кислоты атомами металла либо продукты полного или частичного замещения
гидроксогрупп в молекуле основания кислотными остатками.
Соли
нормальные (средние) кислые основные двойные
Средние соли это продукты полного замещения атомов водорода в молекуле кислоты на
металл или продукты полного замещения гидроксидионов в молекуле основания
кислотными остатками.
Кислые соли – это продукты неполного замещения атомов водорода в молекулах
многоосновных кислот на металл.
Основные соли – это продукты неполного замещения гидроксидионов в молекулах
многокислотных оснований кислотными остатками.
Упражнение. Запишите формулы следующих солей: сульфат алюминия, карбонат калия –
натрия, гидроксокарбонат меди (II), гидросульфат алюминия, фосфат кальция,
гидрофосфат кальция, дигидрофосфат кальция, гидроксокарбонат кальция, гидрокарбонат
кальция, гидрокарбонат калия, гидроксохлорид магния, фосфат дикалия – натрия.
Разделите данные формулы солей на четыре группы:
1 Средние:
2 Кислые:
3 Основные:
4 Двойные:
Способы получения солей.
Соли – это продукты взаимодействия основания и кислоты.
Основание + кислота = соль + вода
Сa(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + H2O
средняя
Сa(OH)2 + 2H2SO4 = Ca(HSO4)2 + H2O
избыток кислая
2Сa(OH)2 + H2SO4 = (CaOH)2SO4 + H2O
избыток основная
металл
Неметалл
Кислотный оксид
Кислота
Соль
+
+
+
Химические свойства.
Основный
(амфотерный)
оксид
+
+
Основание
Соль
+(только щелочь)
+
+ (только щелочь)
+
+ 1. Диссоциация солей.
→ Mg2+ +2Cl
Na→ + + HSO4
H↔ + + SO4
2
+ +Cl
MgOH
Средние соли диссоциируют в одну ступень:
MgCl2
Кислые и основные соли диссоциируют ступенчато.
NaHSO4
HSO4
MgOHCl
MgOH+
При диссоциации кислых солей образуются два вида катионов – катионы металла и
катионы водорода. При диссоциации основных солей образуются два вида анионов –
анионы кислотного остатка и гидроксидионы
–
–
→
↔ Mg2++ OH
2. Взаимодействуют с металлами
3. С кислотами
4. С растворимыми основаниями
5. С солями.
Задание. Приведите по два примера уравнений реакций на каждое химическое
свойство.
4. Закрепление.
1. Приведите примеры реакций, в результате которых может быть получен сульфат железа
(II).
2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать сульфат алюминия: Cu,
AgNO3, BaCl2, NaOH, HCl. Составьте уравнения в молекулярном и ионном виде.
5. Домашнее задание. § 24 упр. 5а стр. 199
Конспект урока "Соли" (11 класс)
Конспект урока "Соли" (11 класс)
Конспект урока "Соли" (11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.