Тема: Средства музыкальной выразительности. «Тембр в музыке»
Цель данного урока: ознакомить детей с выразительными и изобразительными возможностями тембра в музыке. В образной форме ознакомить учеников с музыкальными инструментами симфонического оркестра.
Дидактические цели: продолжать формировать умение определять чувства, которые передаёт музыка, а так же формировать вокальные навыки.
Развивающие цели: развивать музыкальный слух, чувство пульса музыки, навыки восприятия.
Воспитательные цели: воспитывать заинтересованность к образам, о которых ведётся речь в музыке.
Оборудование: музыкальный инструмент, ПК, проектор, портрет композитора, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Использование поликультурной компетенции.
Ход урока.
Вступительная часть.
Вход в класс.
Музыкальное приветствие.
Организация класса (объяснение задач урока).
Разминка по музыкальной грамоте.
Основная часть.
Объяснение нового материала.
Вступительное слово учителя: каждый инструмент, как и голос человека, имеет свою особую окраску, то есть ТЕМБР. Тембр позволяет узнавать и различать голоса и звуки инструментов.
Выразительность голоса человека, прежде всего, зависит от красоты его тембра.
Игра «Угадай по голосу».
Урок музыкального искусства .
Тема: Средства музыкальной выразительности. «Тембр в
музыке»
Цель данного урока: ознакомить детей с выразительными
и изобразительными возможностями тембра в музыке. В
образной форме ознакомить учеников с музыкальными
инструментами симфонического оркестра.
Дидактические цели: продолжать формировать умение
определять чувства, которые передаёт музыка, а так же
формировать вокальные навыки.
Развивающие цели: развивать музыкальный слух, чувство
пульса музыки, навыки восприятия.
Воспитательные цели: воспитывать заинтересованность к
образам, о которых ведётся речь в музыке.
Оборудование: музыкальный инструмент, ПК, проектор,
портрет композитора, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Использование поликультурной компетенции.
Ход урока.
Вступительная часть.
I.
1.Вход в класс.
2.Музыкальное приветствие.
3.Организация класса (объяснение задач урока).
4.Разминка по музыкальной грамоте.
II. Основная часть.
1.Объяснение нового материала.
1.1. Вступительное слово учителя: каждый инструмент,
как и голос человека, имеет свою особую окраску, то
есть ТЕМБР. Тембр позволяет узнавать и различать
голоса и звуки инструментов.
Выразительность голоса человека, прежде всего,
зависит от красоты его тембра.
1.2. Игра «Угадай по голосу».Правила игры: предлагается одному из детей в классе
выйти к доске и стать к ребятам спиной. Учитель,
жестом руки, просит кого то из обучающихся позвать
по имени ученика, который стоит у доски. Ученик,
который стоит у доски, должен угадать по голосу, кто
его зовёт. Повторить несколько раз. Как правило, дети
угадывают своих одноклассников по голосу
безошибочно.
1.3. Вывод: богатство красок человеческого голоса
является ярким выразительным средством. Так же и с
инструментами: баян и фортепиано, скрипка и флейта
имеют разную музыкальную окраску.
1.4. Игра «Угадай звучание инструмента».
Учитель включает фрагменты произведений, где звучат
разные солирующие инструменты (фортепиано, скрипка,
баян, труба, флейта и т.д.). Дети угадывают, какие звучат
инструменты.
2. А теперь мы окунёмся с вами в мир симфонического
оркестра и познакомимся с этой большой семьёй.
Сказка «Кто в оркестре самый главный?»
Один раз, перед началом репетиции, спорили инструменты
симфонического инструмента, кто из них самый главный.
- «Конечно, Я! – прокричала труба. - Потому, что я играю
громче всех!» «Нет, Я! – пропел контрабас, - потому что я
самый большой!» «Зачем зря спорить? У меня очень
оригинальный звук, поэтому самый главный инструмент – это
Я», - пробурчал фагот. «Ну, ещё чего не хватало! Моё
звучание оригинальнее!» - сказала валторна.
Что здесь началось! Инструменты кричали, перебивали один
другого и каждый из них пытался доказать, что именно он
самый главный. Они так долго спорили, пока совсем не
расстроились. А здесь время репетировать. Вышел дирижёр
и взмахнул палочкой. Но…музыка не получалась. И дирижёр
сказал: «Милые мои инструменты, вы сейчас в таком
положении, что играть не сможете. Лучше нам репетицию
отложить на завтра, а пока отдохните».Постепенно они успокоились и стало тихо. Может
заснули?...И только маленькая челеста, которая не брала
участия в споре, потому что не привыкла перебивать
старших, долго не могла уснуть и всё думала: «Так кто же в
оркестре самый ГЛАВНЫЙ?»
2.1. С тембрами различных музыкальных инструментов
можно хорошо познакомиться, внимательно слушая
симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и
волк». Этот композитор родился в Донецкой области,
в селе СОНЦОВКА. Он наш земляк.
Композитор написал эту сказку специально для детей. Он
хотел не только развлечь их, но и познакомить с
инструментами симфонического оркестра, научить
узнавать их звучание.
В исполнении, помимо оркестра, участвует чтец, который
рассказывает незатейливый сюжет сказки. Чтение текста
чередуется с музыкальными эпизодами. Это рассказ о том,
как смелый и находчивый мальчик Петя сумел поймать
волка.
Каждый персонаж сказки – Петя и его дедушка, птичка и
утка, кошка и волк, обрисован своей музыкальной темой
(мелодией). И чтобы лучше передать характер своих
героев, композитор использует разнообразные средства
музыкальной выразительности.
2.2. Слушание музыкальных эпизодов симфонической
сказки.
Характеристика каждого персонажа.
III. Заключительная часть.
1. Итоги урока.
а). С произведением какого композитора мы сегодня
познакомились?
б). Как называется это произведение?
в). Какими инструментами были изображены персонажи
сказки?Учитель называет персонаж, а дети показывают каким
инструментом он изображён.
2. Оценивание словесного характера.