Данный урок можно рассматривать как готовую методическую разработку для использования на уроках в общеобразовательной школе для среднего уровня образования школьников. Урок-соревнование по технологии с применением ИКТ в 7 классе «Стиль и силуэт в одежде» составлен в соответствии с программой по технологии с использованием учебника «Технология. Обслуживающий труд. 7 класс» под редакцией Симоненко В.Д. Данный урок является уроком по технологии в разделе «Конструирование и моделирование плечевых изделий».
Стиль и силуэт в одежде
Урок – соревнование по технологии с применением информационных
коммуникативных технологий в 7 классе
1Данный урок можно рассматривать как готовую методическую разработку для
использования на уроках в общеобразовательной школе для среднего уровня образования
школьников. Уроксоревнование по технологии с применением ИКТ в 7 классе «Стиль и
силуэт в одежде» составлен в соответствии с программой по технологии с использованием
учебника «Технология. Обслуживающий труд. 7 класс» под редакцией Симоненко В.Д.
Данный урок является уроком по технологии в разделе «Конструирование и
моделирование плечевых изделий».
1.
2.
3.
4.
5.
В.Д.
Тема «Силуэт и стиль в одежде»
Класс: 7
Учебник «Технология. Обслуживающий труд» под редакцией Симоненко
Форма работы урок соревнование, работа в группах.
Цели урока:
1. Познакомится с понятиями стиль и силуэт в одежде, их классификацией.
2. Научиться подбирать силуэт в одежде, исходя из особенностей фигуры.
3. Научиться подбирать стиль для различных жизненных ситуаций.
6. Методы и приемы работы: опережающее домашнее задание, которое
настраивает, мотивирует на данную тему, помогает учащимся осознать важность и
значимость данного урока; урок построен в форме урокасоревнования, что дает
позитивный настрой, учащиеся работают активно, с интересом чему способствует
здоровый дух соревнования; в начале урока вместе с учащимися разрабатывается
план занятия, который оформляется на слайде в виде интеллекткарты, так как
учащиеся сами намечают план работы это помогает им осознанно приступить к
изучению новой темы; для изучения новых знаний используются активные
методы самостоятельной работы учащихся, со стороны учителя необходимо
правильно настроить учащихся на выполнение этих заданий, но основную работу
девочки выполняют сами – это работа с учебником, анализ и выбор главного в
тексте, дополнительными материалами в виде текста, иллюстраций, схем, таблиц,
оформление и распределение нового материала в таблицы, схемы,
применение новых знаний при выполнении практических заданий (на примерах
конкретных моделей одежды); весь материал структурирован в виде схем и
таблиц, что помогает запомнить, усвоить новый материал и в дальнейшем
выполнять практические задания; в качестве вознаграждения и поощрения
учащиеся по итогам соревнования награждаются свидетельствами специалистов и
2бакалавров дизайнерского дела,
что благоприятно воздействует на
заинтересованность учащихся не только данной темой и предметом в целом;
учащиеся работают в группах, что способствует воспитанию уважения друг к
другу, умению высказывать и обосновывать собственную позицию, сопереживать,
помогать друг другу; ИКТ метод (презентация) для повышения мотивации
обучения, наглядности урока, обеспечение необходимым оборудованием в
виртуальном виде, презентация в данном случае помогает не только наглядно
проиллюстрировать все этапы и моменты урока, но также наглядно и оперативно
проверить все задания.
7.
Тип занятия: сообщение новых знаний, с последующим закреплением при
выполнении различных видов заданий в форме урокасоревнования.
Оборудование:
8.
для учителя: компьютер с операционной системой Windows XP/7 (презентация,
выполненная в программе Power Point «Силуэт и стиль в одежде»), видеопроектор,
грамоты для награждения, поощрительные карточки для подсчета баллов.
для ученика: ноутбук с установленной программой Macromedia Flash Plaeyr или
KMPlayer для выполнения теста, тетрадь, учебник, дополнительный материал для
изучения в распечатанном виде, распечатанные таблицы по группам.
9. Зрительный ряд: фотографии, рисунки различных моделей одежды для разных
групп возрастов, полов, телосложения.
10. В процессе занятия дети овладевают следующими умениями и навыками:
самостоятельная работа с новой информацией, ее анализ, выделение главного, заполнение
таблиц и схем, по итогам выполнения практических упражнений умение подбирать силуэт
одежды исходя из особенностей фигуры, а также стиля одежды, исходя из жизненной
ситуации.
11. Видеоряд: презентация «Силуэт и стиль в одежде»
Организация работы:
В начале урока:
1) создаем устойчивый мотивированный интерес к изучаемой теме через
опережающее домашнее задание. Формулируем вместе с учащимися тему урока и
проблему для изучения и предлагаем решить ее, используя предложенный материал.
Опережающее домашнее задание позволяет учащимся не только заранее настроиться
3на новую тему, но и самостоятельно выяснить важность этой темы, убедиться в ее
целесообразности, понять ее практическую значимость.
Суть домашнего задания
«опережающего» характера заключается в следующем: с помощью путеводителя,
составленного учителем (в данном случае анкеты) учащиеся самостоятельно провели опрос
разных групп населения с целью выявления необходимости разбираться в таких вопросах
как стиль и силуэт в одежде.
2) Вместе с учащимися разрабатываем план урока, который оформляем в виде интеллект
карты, дающей наглядное представление о структуре урока, его этапах. При разработке плана
занятия у учащихся складывается более осмысленный подход к изучению новой темы, а
структурирование дает логически оправданный путь обучения.
3) Далее включаем задания на самостоятельный анализ представленной теоретической
информации по плану работы в форме урокасоревнования заполнение представленных
таблиц и схем, с последующей проверкой. Уроксоревнование помогает выполнять задания
с позитивным настроем, весело и непринужденно. Поощрения в виде красивых фишек
согласно теме урока только еще больше заинтересовывает и разжигает соревновательный
дух. Урок проходит в очень хорошем эмоциональном ключе.
4) Проверка и демонстрация полученных знаний проходит посредством выполнения
практических заданий и упражнений. На данном уроке применение практических заданий и
упражнений максимально целесообразно, так как обучение происходит в непосредственном
общении учащихся, обсуждении, совместном поиске истины, а также именно при выполнении
упражнений у учащихся формируется устойчивая активность в обучении, а также
самостоятельная добыча новых знаний в действии, а значит, учащийся усвоит максимальный
объем представленной информации и будет знать, как применить ее в жизни.
5) Презентация как одно из средств оснащения учебного процесса и методический
прием на данном уроке обоснована, она решает несколько проблем: возможность
обратиться к реальным моделям в виртуальной форме, не имея реального доступа;
осуществление диалога между учащимися и учителем при выполнении и проверки
различных заданий более качественно, наглядно, быстро. Вся презентация построена с
помощью триггеров, что позволяет вносить изменение в проверке на самых разных этапах и
проверки и объяснения материала, делает презентацию очень гибкой и удобной в
использовании различных самых непредсказуемых моментов течения урока.
Технологическая карта урока для работы с презентацией
№
Этапы урока
№ слайда
Действия учителя
Действия
4учащихся
Организационный
момент
Мотивация
обучения
Слайд 2. Анкета.
Постановка
проблемы урока
Постановка
наводящих
вопросов (оказание
помощи учащимся)
Формулировка
проблемы и темы
урока
п/п
1
2
3
4
5
6
Формулировка
темы урока
Постановка целей
урока
Слайд 3.
Тема урока
Слайд 4.
Постановка целей
урока
Работа
составлением
плана урока
над
Слайд 5.
урока
План
Выполнение
практических
заданий
на
усвоение новой
темы
с
последующей
проверкой.
Слайд 6 13.
Задание 1 «Типы
фигур».
Задание 2 «Силуэт»
Задание
3
«Определи силуэт»
Задание 4 «Стиль в
одежде»
Задание
«Определи стиль»
5
Слайд 10. Задание
4 «Стиль в одежде»
7
Подведение
итогов урока
Слайд 4.
урока
Цели
Постановка
наводящих
вопросов (оказание
помощи учащимся)
Постановка
наводящих
вопросов (оказание
помощи учащимся)
Объяснение
задания. Проверка
и
поощрение
фишкой
победителей.
Формулировка
целей урока
Составление
плана работы на
уроке
Выполнение
практических
заданий
в
соревновательной
форме
с
последующей
проверкой.
Словарная работа
со
словом
экстравагантный
Постановка
наводящих
вопросов (оказание
помощи учащимся)
Рефлексия:
подведение
итогов
самостоятельной
работы.
Своих
58
Заключительная
часть урока
Слайд
«Спасибо»
14.
Подведение итогов
урока, оценивание
работ, конец урока
достижений и
неудач.
6№
1.
2.
Деятельность учителя
Организационный момент:
1. Приветствие.
2. Проверка отсутствующих.
Начнем наш урок с домашнего задания. Оно было не
совсем обычное вам предстояло взять интервью:
одной группе у учащихся, другой – у взрослых:
учителей и родителей по вопросам, представленным
на слайдах.
Слайд 2.
Анкета:
1. Знаете ли вы что такое силуэт в одежде?
2. Знаете ли вы что такое стиль в одежде?
3. Знаете ли вы, какие стили бывают в одежде?
4. Нужно ли знание этих понятий в повседневной
жизни? Если нужно, то для чего?
Давайте проверим, какие результаты получились и
обсудим полученные результаты.
По результатам опроса видно, что большинство
вопросов вызвало замешательство изза незнания, но
большинство из
опрошенных безоговорочно
согласились с тем, что знание этих понятий важно для
повседневной жизни, нужно, чтобы хорошо выглядеть
и даже быть успешным.
Здесь стоит задуматься. Т.е., большинство
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Опережающее домашнее задание –
взять интервью по заданным
вопросам.
Первая группа у
учащихся. Вторая – у родителей и
учителей.
По одному человеку из группы
для оглашения результатов и
выводов.
I группа:
Мы провели опрос среди
учащихся и пришли к таким
результатам: было опрошено 30
учащихся, из них 20 человек не
знают, что такое силуэт, 5 что
такое стиль и какие они бывают
(это младшие школьники 56
класс), 20 единогласно сказали,
что знать об этом для
повседневной жизни очень важно,
чтобы хорошо выглядеть в любой
ситуации.
II группа:
Мы опросили 35 взрослых, из них
16 учителей, остальные родители,
соседи, просто знакомые. На
первый вопрос утвердительно
ответили 10 человек, на второй –
все 35, на третий – 30, на 4 все 35
ответили, что нужно знать, и
прежде всего для того, чтобы
хорошо выглядеть и даже быть
успешным в жизни.
7опрошенных интересуется такими вопросами, а
для вас такие вопросы представляют интерес,
важность, хотели бы вы чтото узнать по этим
вопросам.
3.
4.
5.
Девочки, вы, наверное, уже догадались, что такое
домашнее задание я вам дала неслучайно.
Как вы думаете зачем?
Правильно, именно эти вопросы нам предстоит
сегодня рассмотреть на уроке.
Слайд 3.
Тема нашего урока «Стиль и силуэт в одежде».
Запишите в тетради.
Девочки, подумайте, данная тема, что поможет нам
изучить, с чем мы познакомимся на уроке, что
научимся делать?
Верно, молодцы, это и будут цели нашего урока:
Слайд 4.
Цели урока:
9. Познакомится с понятиями стиль и силуэт
в одежде, их классификацией.
10. Научиться подбирать силуэт в одежде,
исходя из особенностей фигуры.
11. Научиться подбирать стиль для
различных жизненных ситуаций.
Слайд 5. Чтобы добиться поставленных целей, нам
вместе необходимо наметить
план работы, я
предлагаю выполнить его в виде схемы, давайте
подумаем, что мы должны рассмотреть на уроке: (что
нужно рассмотреть, с чего начать, в какой
последовательности…)
Да, для нас это тоже интересно,
важно, так как это применяется в
жизни.
Наверное, это связано с темой
нашего урока.
Запись в тетради.
Познакомимся с понятиями
силуэт, стиль.
Какие стили бывают?
Научимся подбирать одежду по
стилям и жизненным ситуациям.
Вместе со мной строим схему –
разрабатываем план работы
Силуэт
2
Понятие силуэта
Виды силуэта
Выбор силуэта для
разных фигур
Упражнение
Стиль
3
Понятие стиля
Виды стиля
Выбор стиля для разных
ситуаций
Упражнение
Силуэт и стиль в
одежде
1
86.
7.
8.
9.
Основные типы женских
фигур
стиль.
«Типы фигур».
Как же этот план осуществить?
Я предлагаю вам работу – соревнование. Разделимся
на 2 группы. Можно оставить те группы, в которых вы
выполняли домашнее задание, и будем соревноваться,
кто быстрее и правильнее ответит, тот получит вот
такую фишку – «Стильные девчонки», у кого их
будет больше, тот и победил.
Начнем!
Слайд 6. Существует система из четырех основных
типов женских фигур. С ее помощью можно выбрать
для себя наиболее подходящий образ и,
соответственно,
Успеха в создании
индивидуальной одежды можно добиться, только
хорошо зная свой тип фигуры и работая в пределах
того, что для нее выгодно. Чтобы узнать что же
выгодно для каждой фигуры, выполним задание 1.
Задание 1.
Используя
представленный материал приложения 1 заполнить
таблицу.
Проверяем правильность заполнения таблицы,
победителю фишку.
Вывод: При выполнении данного задания мы
выяснили, какая одежда лучше подходит для
каждого типа фигуры.
Слайд 7. Теперь выясним, что называется силуэтом
в одежде. По учебнику стр. 79 записать определение
силуэта
Слайд 8.
Задание 2. «Силуэт». Определить соотношение
между названием и описанием силуэта, изучив
страницу учебника 79 – 81.
Проверяем правильность заполнения таблицы,
победителю фишку.
Вывод:
характеристики различных силуэтов в одежде.
Слайд 9. Теперь определим изученные силуэты в
конкретных моделях одежды.
Задание 3.
«Определи силуэт». Одежда какого
силуэта изображена на рисунках? Поставь
соответствующую цифру.
Проверяем правильность заполнения таблицы,
победителю фишку.
Вывод: в данном задании мы научились определять
силуэт в заданных моделях одежды.
В данном задании мы изучили
Заполнение таблицы.
Запись определения в тетрадь.
Заполнение таблицы.
Выполнение задания.
910. Слайд 10.
Задание 4. «Стиль в одежде».
Обратимся к понятию стиля. По учебнику стр. 81 – 82
и используя дополнительный материал (иллюстрации
и описание, чего нет в учебнике) заполнить таблицу.
Проверяем правильность заполнения таблицы,
победителю фишку.
Вывод: в данном задании мы выяснили, что такое
стиль в одежде.
11. Слайд 11 13.
Задание 5 «Определи стиль».
Определить, к какому стилю можно отнести эти
модели одежды? Поставить соответствующие цифры.
Проверяем правильность заполнения таблицы,
победителю фишку.
Вывод: в данном задании мы научились определять
стиль в заданных моделях одежды.
Заполнение таблицы.
Выполнение задания.
12. Подведение итогов:
Давайте подсчитаем количество фишек.
Группа с большим количеством фишек признаются
СПЕЦИАЛИСТАМИ
ДИЗАЙНЕРСКОГО
МАСТЕРСТВА, им вручается свидетельство в том,
что они действительно хорошо ориентируются в мире
моды.
Вторая группа совсем немного отстала, поэтому они
признаются БАКАЛАВРАМИ – вам надо совсем
немного подучиться, но и вам также вручается
свидетельство.
Ну, а всех поздравляю, потому что работали все
отлично и вы получаете за урок отметку «5».
13. Давайте подведем итог нашего урока:
Вспомним поставленные цели (Слайд 4)
Добились мы этих целей?
Выполнили намеченный план урока?
Как вы можете использовать полученные знания в
жизни?
Урок понравился?
14. Мне урок тоже понравился, всем спасибо.
Вручение
специалистов.
свидетельства
Вручение
бакалавров.
свидетельства
10Приложения
1112Дополнительный материал к заданию 1. «Типы фигур»
Существует система из четырех основных типов женских фигур. С ее помощью
можно выбрать для себя наиболее подходящий образ и, соответственно, стиль. Успеха в
создании индивидуальной одежды можно добиться, только хорошо зная свой тип фигуры и
работая в пределах того, что для нее выгодно.
ПЕРЕВЕРНУТЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК тяжелый верх, где основной вес приходится на
грудь или плечи. Большой бюст можно уменьшить, выбирая одежду с глубоким овальным
вырезом. Если у вас полные руки, следует выбирать модели с глубокими проймами и
свободными рукавами.
ТРЕУГОЛЬНИК имеет более тяжелую нижнюю часть, поэтому требуется сделать
упор на верхней части. Надо носить одежду с подплечниками и быть осторожным в выборе
юбок и брюк. Носите матовые колготки темных тонов. Брюки не должны быть
прилегающими, свободными на бедрах или до колена.
ПРЯМОУГОЛЬНИК прямая фигура сверху донизу без четко выраженной талии.
Фигура может быть стройной или полной. Выбирайте такие модели, которые помогут
создать видимость талии. Например, используйте горизонтальные полоски на линии плечей
или бедер. Выбирайте слегка прилегающие или свободные жакеты, которые скроют
отсутствие талии.
ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ пропорциональная фигура. Окружности груди и бедер имеют
почти одинаковые значения, а талия на 25 см меньше. Выбирайте модели, повторяющие
линии фигуры. С такой фигурой можно носить, что угодно и учитывать только рост. При
маленьком росте обратите внимание на масштаб деталей.
Задание 1 «Типы фигур».
№
1
Тип фигуры
Перевернутый
треугольник
Характеристика фигуры
Тяжелый верх, основной вес
на грудь и плечи
Рекомендации по выбору одежды
глубокий овальный вырез;
глубокие проймы;
свободные рукава.
2
Треугольник
133
Прямоугольник
4
Песочные часы
Задание 3 «Силуэт».
Силуэт Характеристика силуэта
Прямой Расширенная линия плеча, низа изделия и
зауженная талия. Этот силуэт возможен
при узком или свободном лифе,
расширенной
или зауженной юбке.
Полуприлегающий Подходит практически для всех типов
Фигуры. Одежда этого силуэта может
Быть узкой, вытянутой по фигуре.
Приталенный Характеризует расширение от линии
плеча
или проймы. Расширение может быть
незначительным или достаточно
большим.
Одежда этого силуэта хорошо
смотрится на
стройной фигуре.
При
Трапеция Слегка подчеркивает формы фигуры.
этом одежда может быть короткой или
более длинной.
Задание 4 «Стиль».
№ Название стиля Характеристика
стиля
Ассортимент изделий
1
Классический
Рекомендации по
выбору стиля, исходя
из жизненной ситуации
142
Спортивный
3
Романтический
Задание 5 «Определи стиль».
Определить, к какому стилю можно отнести эту одежду? Поставить
соответствующую цифру.
151. Классический.
2. Спортивный.
3. Романтический.
Задание 2 «Определи силуэт».
Одежда, какого силуэта изображена на рисунках? Поставь соответствующую цифру.
1. Прямой силуэт.
2. Полуприлегающий силуэт.
3. Приталенный силуэт.
4. Силуэт «трапеция».
16Поощрительный фишки для оценивания выполнения заданий
17http://imageshack.us/photo/myimages/202/jenny1.jpg/ сайт бумажных кукол
18192021