Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
5 кл
03.06.2018
Тема : Строение земной коры. Землетрясения.
Цель: Сформировать представления о строении и типах земной коры, о землетрясениях, причинах их возникновений, следствиях, сейсморайонах.
Задачи урока:
- Образовательные: познакомить учеников со строением и типами земной коры, с районами возникновения землетрясений. Сформировать понятия «океаническая земная кора, континентальная (материковая) земная кора, складчатость, области складчатости, землетрясения, эпицентр землетрясения».
- Воспитательные: прививать любовь к предмету.
- Развивающие: развивать умения работать с учебником и картой. Способствовать формированию географической культуры. Развивать память, внимание, логику ответов и интеллекта.конспект
конспект.docx
Тема : Строение земной коры. Землетрясения.
Цель: Сформировать представления о строении и типах земной коры, о
землетрясениях, причинах их возникновений, следствиях, сейсморайонах.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учеников со строением и типами земной коры, с
районами возникновения землетрясений. Сформировать понятия «океаническая
земная кора, континентальная (материковая) земная кора, складчатость, области
складчатости, землетрясения, эпицентр землетрясения».
Воспитательные: прививать любовь к предмету.
Развивающие: развивать умения работать с учебником и картой.
Способствовать формированию географической культуры. Развивать память,
внимание, логику ответов и интеллекта.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать ответственное отношение к учебе, готовности и
способности к саморазвитию и самообразованию, формирование ответственного
отношения к учению, взаимопонимание.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её
цели и задачи, овладение навыками самопознания и приобретение новых знаний.
Предметные: Знать понятия «землетрясение» и «океаническая и
континентальная земная кора», уметь применять картографические знания для
определения основных сейсмических зон.
Универсальные учебные действия:
Личностные: Создавать модели для понимания закономерностей, обобщать,
доказывать, устанавливать причинноследственные связи
Регулятивные: Выявлять по географическим картам закономерности
распространения землетрясений . Устанавливать с помощью географических карт
главные пояса землетрясений
Познавательные: Формировать и развивать умения вести самостоятельный
поиск, отбор информации, а также ее презентацию с помощью информационных
технологий (задание для желающих составить презентацию о землетрясениях
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: Урок «открытия новых знаний».
Форма работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Техническое оборудование: мультимедийная установка, персональный
компьютер, глобус, карта полушарий, атлас, учебник.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.1.Организационны
й.
1.1Отмечает отсутствующих в
журнале.
2.2Проверяет готовность
обучающихся к уроку,
готовность рабочего места.
Готовят необходимое
оборудование (карты
атласа, учебник,
рабочая тетрадь,
линейка, ручка,
карандаши).
Деятельность
ученика
Форми
руемые
УУД
Л
Р 2.Мотивация.
3. Актуализация
знаний.
4. Формулирование
задач урока.
1.Читает1строчки1стихотворен
ия:
Толчок земли, еще, другой,
Покрылось небо слоем пыли,
Повсюду стоны, груды тел,
Дома как по реке поплыли.
2.11Как1вы1думаете,1о1каком
грозном1природном1явлении,
связанном с движением земной
коры,1упоминается1в1данном
стихотворении?
3.1 Назовите тему нашего
урока.
Ответим на вопросы перед
параграфом (стр. 45 учебника):
1)На поверхности какой
внутренней оболочки Земли мы
живем?
2)Чем земная кора отличается
от мантии?
3) Что вам известно о
землетрясениях?
4)В каких районах Земли
происходили землетрясения в
последнее время?
Какую цель мы можем
поставить себе на этот урок?
Используя материал с. 4550
составьте план
учебника,
изучения
географического
процесса землетрясение.
. 1Слушают запись и
строчки
стихотворения,
предполагают, о чем
идет речь.
2.1Дают ответы на
вопрос.
3.1Называют
тему
урока и записывают
ее в тетрадь.
Тема урока:
«Землетрясения.
Движение земной
коры»
своими
Делятся
познаниями.
Вспоминают и дают
ответы на вопросы.
Высказывают свое
мнение,
предположения и
приводят свои
аргументы
Пытаются
сформулировать
цель урока.
Р
П
К
П
К
Р
Р.
Предлагают вариант
последовательного
изучения
параграфа.
блоков 5. Создание
проблемной
ситуации.
Рефлексия
деятельности.
6.Этап открытия
нового знания.
Чтобы найти причину
1.
явления
необходимо
подвергнуть объект (явление)
анализу.
Это означает:
нам надо
изучаемый объект расчленить
на составные части.
Найти различия видов земной
коры.
Используя рис. 25 с. 46 и
текст учебника,
выполните
задание №1 в р.т.с.24.
Какой вывод можно сделать
на основе проделанной работы?
Что мы сделали для того,
чтобы определить строение
земной коры и установить
различия ее типов?
Участвуют в поиске
ответов на вопросы.
а) континентальная
земная кора
б)материковая земная
кора
Заполняют таблицу
Отвечают на вопрос о
земной коре.
П
Р
К
Описывают
действия.
свои
К.
1. Нарушение земной коры.
Колебательные
движения
земной коры.
Что происходит из – за
нарушения слоев земной коры?
Возьмите тетрадь( земная кора
с листочкамислоями)
и
надавите на нее с двух сторон.
Что произошло?
Произошло образование
складок. Процесс образования
складок
называется
складчатостью,
а систему
образования складок называют
областью складчатости.
Что нужно сделать с
тетрадью,
чтобы
продемонстрировать смещение
слоев земной коры?
На рис. 26 показаны примеры
различных нарушений слоев
земной коры. Назовите виды
смещений.
ли
колебательные движения на
спокойных участках земной
коры? Опираясь на текст
учебника с. 47., приведите
территорий,
примеры
испытывающих
медленные
Происходят
К.
П.
К.
Видят, что листочки
согнулись в дугу.
Делают
предположение, что
нужно разорвать
тетрадь и приподнять
ее края.
Работают по рис. 26.
Работают с текстом и
приводят примеры.
К.П. Какие
перемещения
вертикальные
слоев.
источники
информации помогли вам
установить
особенности
движения земной коры?
2. Землетрясение.
1 этап.
Предлагает разбиться на 5
групп и каждой группе задать
вопросы по заданному отрывку
текста учебника на стр. 9495.
Вопросы на слайде:
(Слайд 1):
212группа2–2Что2такое
землетрясение?
2 группа – Почему возникают
землетрясения? (рис. 28.)
3 группа – Что такое очаг
землетрясения? Где возникают
очаги землетрясений? (рис. 28.)
4 группа – От чего зависит сила
и площадь землетрясения?
5 группа – Где происходят самые
сильные землетрясения? Что
такое эпицентр землетрясения?
( рис. 28)
(Приём мозаика)
К.
Р.
П.
К.
Описывают свою
работу.
2 группа –
От каждой группы на
заданный
вопрос
отвечает один ученик,
объясняя содержание
слайда.
На
слайдах
появляются ответы:
1 группа –
Землетрясение – это
быстрые колебания
земной
коры,
вызванные
подземными
толчками. (Слайд 2)
Землетрясения
возникают потому,
что
в
глубоких1недрах1Зем
ли
происходит1разрыв1и
смещение
горных
пород. (Слайд 3)
131группа1–1Очаг
землетрясения
место
земной1коре,1где
разрываются
смещаются
горные1породы.1Очаг
–
в
и и
землетрясений
возникают чаще всего
на глубине до 10 км.
Более
глубинные
очаги – до 700 км.
(Слайд 4)
242группа2–2Сила2и
площадь2землетрясен
ия зависит от глубины
очага и силы толчка в
нем:
чем больше
глубина очага и сила
толчка в нём, тем
больше2площадь
землетрясения и его
сила.
252группа2–2Самые
сильные2землетрясен
ия происходят в
эпицентре.
Чем
дальше от эпицентра,
тем2слабее2сотрясан
ия
поверхности.2Эпицен
тр землетрясения –
место
на
земной2поверхности,
расположенное
непосредственно2над
очагом.
(Слайд 5)
К.
Рассматривают на
слайдах и отвечают.
К.
Работают с на стр.
51 по цепочке
рассказывают о
последствиях
землетрясения разной
Каковы последствия
землетрясений?
Можно ли без специального
прибора определить силу
колебания земной коры?
22этап.
1. Предлагается работа с рис.32
стр. 51.
Как оценивается сила
землетрясения?
2. Предлагает сравнить свои
догадки с признаками на Слайде
6, записать их в тетрадь.
Объясняет, что такое шкала
Рихтера, сейсмограф, принцип
его работы (Слайд 7 9):
Шкалу для измерения силы
землетрясения предложил
РИХТЕР (записывает
фамилию на доске). Единица
измерения этой шкалы –
БАЛЛ.
Сейсмограф — специальный
измерительный прибор,
который измеряет силу
сейсмических волн (колебаний горных пород).
В большинстве случаев
сейсмограф имеет груз с
пружинным прикреплением,
который при землетрясении
остаётся неподвижным,
тогда как остальная часть
прибора (корпус, опора)
приходит в движение и
смещается относительно
груза. Одни сейсмографы
чувствительны к
горизонтальным движениям,
другие — к вертикальным.
Волны регистрируются
вибрирующим пером на
движущейся бумажной
ленте. Существуют и
электронные сейсмографы
(без бумажной ленты).
Сейчас активно используются
компьютерные и электронные
сейсмографы, которые
значительно повышают
точность измерений.
Чем больше штрихи
полученных данных – тем
сильнее зарегистрированные
колебания горных пород.
Учёные, которые занимаются
изучением землетрясений,
называются сейсмологи.
Сравните шкалу Рихтера на
слайде и , стр. 51. Какие, по
вашему мнению, изменения
происходят в связи с
увеличением силы
землетрясения?
3. Может ли это грозное
явление произойти в
Саратовской области?
Предлагает найти ответ по
рис.31 стр.49.
силы.
2.ёЗаписывают в
тетради шкалу
Рихтера, определение
сейсмографа и
принцип его работы;
высказывают,
аргументируют и
обсуждают свои
предположения.
Предполагаемые
ответы:
С увеличением силы
землетрясений
увеличивается сила
разрушений
природных и
антропогенных
объектов.
3.2 Учащиеся внимательно
знакомятся с текстом
и рис. 31, стр. 49 и
высказывают свои
предположения.
Предполагаемые
ответы:
Землетрясения в
Саратовской
области произойти
не могут, так как
наша область
находится на
Восточно
Европейской
платформе,
которая очень
устойчива и
расположена далеко
от сейсмически
активных
Тихоокеанского и
Средиземноморско
Азиатского поясов.
Именно в этих
районах земная кора
наиболее подвижна.2
Записывают
результаты
оценивания
землетрясений в
таблицу.( работа в
«паре»)
Р.
Что мы сделали для того,
чтобы познакомиться с
географическим процессом
землетрясение?
Наклонились, нука, нука!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправовлево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
«Школа географа
следопыта.»
Работа по вариантам 5253.
Результаты запишите в
таблицу.
1).Выполнение задания №3 в
рабочей тетради.
2) Проверочный тест.
«Рефлексивная
Прием
мишень».
На предложенных листах
поставьте точку или плюс в
соответствующей
четверти
круга, отмечая оценку ( 010
баллов:
а) своей деятельностью на
Рефлексия
деятельности
Физкультминутка. своего эмоционального
уроке;
б) содержание урока;
в)
состояния4
г) взаимодействие с другими
учениками.
Домашнее задание.§9.
Р.Л.К.
Работают по схеме и
заполняют пропуски в
предложении.
Выполняют тест.
Работают с
раздаточным
материалом.
7. Этап закрепления
и первичной
проверки знаний.
8. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
9. Рефлексивный
этап урока.
Оценки. Проверочная работа по теме: «Землетрясения»
в) очаг
г) жерло
Выберете правильный ответ:
1. Место наибольшего проявления землетрясения на поверхности Земли называется:
а) эпицентр
б) сейсмограф
2. Прибор для измерения колебаний земной коры называется:
а) Гигрограф в) Барограф
б) Сейсмограф г) Термограф
3. Районы, где наиболее часто происходят землетрясения, называются:
а) тектоническими
б) литосферными
4. Какая наука занимается изучением землетрясений:
а) вулканология
б) география
5. Соедините количественные показатели силы землетрясений в баллах по шкале Рихтера с
соответствующей им иллюстрацией:
г) сейсмически устойчивыми.
в) сейсмически активными
в) геология
г) сейсмология
1 – 2 балла
3 – 4 балла
5 – 6 балла
7 – 8 балла
9 – 10 балла
11 – 12 балла
6.1Нанесите на контурную карту
Отметьте на контурной карте СредиземноморскоАзиатский и Тихоокеанский пояса:
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Конспект урока "Строение земной коры. Землетрясения" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.