Технологическая карта урока Тема урока изготовление макета «Дом» Класс: 3
Автор: Шестиловская Людмила Васильевна, учитель начальных классов первой категории
Вид труда: обработка бумаги и картона
Объект труда: конструирование по развертке
Тип урока: комбинированный
Тема проекта: «Дом моей мечты»
Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок, «Человек и земля. Архитектура»
Цель урока: изготовить макет многоэтажного дома.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с основами черчения: с понятиями «масштаб», «макет», «развёртка», с основами масштабирования, выполнения чертежа развёртки, с основными линиями чертежа;
2. Изготовить макет дома
3. закрепить правила безопасности при работе ножом, ножницами;
Развивающие:
1. Развивать способность действовать согласно алгоритму.
2. Развивать творческие способности, эстетический вкус.
Воспитывающие:
1. Воспитывать аккуратность и бережное отношение к материалам и инструментам..
Планируемые результаты:
Предметные:
научиться выполнять чертёж фигуры в масштабе, выполнять чертёж развёртки; - определять вид деятельности человека по его профессии;
сконструировать макет дома из бумаги.
УУД: Личностные: Проявлять: интерес к изучению темы; бережное отношение к природе города; ответственность при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности; желание участвовать в проекте «Дом моей мечты».
Метапредметные результаты:
Познавательные: объяснять значение новых понятий и использовать их в активном словаре; определять различия архитектурных особенностей и обосновывать своё мнение;
Планировать практическую деятельность на уроке;
Делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно;
использовать приобретённые знания при создании проекта «Дом моей мечты».
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства в рамках учебного диалога; формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; формулировать собственное мнение; приходить к согласованному мнению в совместной деятельности.
Регулятивные: выполнять учебное задание, используя план; выполнять учебное действие, используя условные знаки; выполнять учебное задание по чертежу; выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Оборудование:
а) материалы: плотная бумага (А3), клей, цветная бумага, полиэтилен, заготовки «окон»,
«дверей»
б) инструменты: линейка, простой карандаш, ластик, резак, ножницы, фломастеры.
в) приспособления: коробочка для сора.
д) наглядность: иллюстрации разных стилей архитектуры, , готовое изделие «Дом», презентация, учебник, рабочая тетрадь, литературный, иллюстративный ряды.
Графическое оформление доски:
Презентация
«Многообразие домов в мире»
Новые слова:
Место учителя |
число Тема урока
Кроссворд
иллюстративный материал
Этапы строительства дома |
Последовательность этапов работы по изготовлению развертки домика: РАЗМЕЧАЕМ ВЫРЕЗАЕМ ОФОРМЛЯЕМ
|
ХОД УРОКА |
|||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты ( УУД) |
||||||
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
|
Будем мы сейчас учиться, Не лениться, а трудиться. Труд на пользу всем всегда, Без труда мы никуда!
Включение в деловой ритм.
- Ребята, разгадав кроссворд, и узнаем нашу тему всего проекта:
Из дощечек и реек мы поострим….(изгородь), это будет большой …(огород), посадим овощи и вырастим красный….. (помидор). Но чтобы наши мечты стали реальностью - мы должны построить…..(ДОМ) |
Подготовка класса к работе.
На уроке слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
|
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
||||||
2.Актуализация знаний. Рассказ. |
Люди используют жилище со времён первобытнообщинного строя. Первоначально это были различные пещеры, гроты и пр. Поскольку естественные обиталища не могли удовлетворить всем нуждам древних людей, началось их обустройство. Строительство дома очень сложное дело. Дом, как и любое здание, сначала проектируют, затем выполняют чертежи, выбирают необходимый материал, и только потом готовят место под фундамент. Поэтому в создании дома участвуют люди разных профессий: инженер-строитель, дизайнер, чертёжник, каменщик, маляр, электрик. Любой, даже самый простой по конструкции, дом состоит из частей. Каждая часть дома носит своё название и имеет собственную функцию. Все эти части вы, наверняка знаете. Задание 1(индивидуально) Определите этапы строительства дома:
|
|
Познавательные : 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; 2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов; 3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
|
||||||
Формулирование темы урока, постановка цели.
|
Организует формулирование темы урока учащимися.
-Перед вами развёртка макета дома. Скажите, что нам необходимо сделать дальше?
-Значит цель нашего урока…
Учитель записывает на доске: ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТА ДОМА. Что такое развертка?
Сегодня на уроке мы будем изготавливать макет многоэтажного дома. Что такое макет? Найдите в словаре
Какие виды разметки вы знаете? На уроке вы будете производить разметку по шаблону. Посмотрите, какое многообразие домов в мире. (Показ слайдов)
|
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. - необходимо вырезать развёртку и склеить её.
…изготовление макета дома.
Чертеж плоской заготовки, из которой складывают объемную форму конструкции
Маке́т — модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишенная, как правило, функциональности представляемого объекта
по шаблону, по линейке, по сгибу.
Дети предлагают свои варианты
- в качестве строителей. - когда будем оформлять окна |
Регулятивные: целеполагание; Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы |
||||||
- Соотнесите название профессии человека и вид его деятельности в области строительства (учитель прочерчивает стрелки)
На доске:
ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА
-Посмотрите на тему урока и скажите, в качестве кого мы с вами будем сегодня?
Учитель вывешивает табличку со словом «строители». А когда мы будем «дизайнерами»?
|
|||||||||
3. Анализ образца |
Посмотрите на дом – это макет современного многоэтажного дома, который вы будете сейчас делать. В работе над ним нам пригодится умение чертить и пользоваться правилами масштабирования – уменьшения или увеличения размеров деталей на чертеже. На доску вывешивается карточка с понятием «масштаб». − Масштаб принято записывать так: М 1 : 1; М 2 : 1; М 1 : 2. Учитель выполняет запись на доске. − Первое число соответствует размерам на чертеже, а вторая – размерам в действительности. − Что означает запись М 1 : 1?
− Что означает запись М 2 : 1?
− Что означает запись М 1 : 2?
- Скажите, из каких материалов сделан макет дома? · Из скольких частей состоит макет дома? · Сколько стен у дома?
· Где расположена дверь? · Где расположены окна? · Сколько этажей в доме? - При помощи чего все детали соединены между собой? Давайте вспомним правила безопасной работы с клеем
Какие инструменты?
Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами
Давайте вспомним правила безопасной работы с канцелярским ножом
Какие приспособления будут помогать нам в работе?
|
Одинаковый масштаб, при выполнении чертежа размеры не изменяются. При выполнении чертежа размеры увеличатся. При выполнении чертежа размеры уменьшатся. из бумаги и картона
крыша, стены, основа 4, посчитать на развертке, на макете отметить - глухие стены, фасад дома дверь - с лицевой стороны дома на широких стенах 2
при помощи клея ПВА 1.При работе с
клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. Ножницы, канцелярский нож 1.Соблюдай
порядок на своем рабочем месте. Правила работы ножом 1. Бери
нож только с разрешения учителя.
Клеенка, шаблон, тряпочка |
Коммуникативные : 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами аппликации, переработка информации: сравнение с шаблоном
|
||||||
4 ФИЗМИНУТКА |
Высоко построим дом, хорошо в нем заживем. Возле дома деревца закачались у крыльца. У воды цветочки, а в лесу грибочки. Мы в корзинки соберем, дружно в домик принесем. Испечем большой пирог. В гости заходи, дружок!
|
Выполняют комплекс упражнений на все части тела |
Личностные: Ценностное отношение к здоровому образу жизни |
||||||
5. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ |
Откройте учебник на странице 18 ознакомьтесь с планом работы - Посмотрите внимательно на инструкционную карту – с чего начнем работу?
Что будем делать дальше? После того как разметили развертку стен и наметили линии сгибов, что мы будем делать? Затем что сделаем?
У вас получились стены. Чего не хватает? Значит, следующим этапом будет…… Что будем делать дальше?
(одновременно учитель выставляет на доску последовательность этапов выполнения разверток «размечаем» ,«вырезаем», «склеиваем»). Для того, чтобы линии сгиба были четкими, что нужно сделать? Дом еще не похож на дом. Почему? Чего не хватает? Что будем делать дальше?
Поселите жителей в ваш дом Во время разметки как лучше располагать шаблон? Затем согните заготовку по всем линиям сгиба, намажьте клеем клапаны и склейте макет дома.
Что нужно сделать, чтобы работа была законченной? (Вывешиваю табличку с пунктом плана «оформляем»)
|
Прочитаем чертеж в рабочей тетради. Выполним чертеж изделия в масштабе 2:1 на листе А3 разметить по шаблону развертку стен, наметить линии сгибов; по линии вырезания вырежем развертку стен; оформим развертку стен крыши разметка по шаблону крыши, намечаем линию сгиба; вырезаем по линии вырезания крышу; размечаем по шаблону окна; вырезаем по линии вырезания окна; размечаем по шаблону основание; - вырезаем по линии вырезания основание
Линии сгибов продавить с помощью линейки. окон стекла - приклеим с обратной стороны листа куски полиэтилена, так, чтобы эти куски закрывали все окна.
с края листа, экономя бумагу.
Оформить макет дома
|
Личностные: самоопределение. Регулятивные : 1.Планирование последовательности практических действий для реализации замысла, поставленной цели. 2.Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться
|
||||||
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
|
Учитель следит за посадкой детей, соблюдением правил ТБ. |
Самостоятельная работа. Выполнение разработанного проекта (при необходимости решение возникающих проблем) Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия, контроль, коррекция |
||||||
7.Рефлексия деятельности (итог урока) |
Из наших домиков мы построим целый город. (Выставка работ) Сейчас каждый представит нам свой макет дома. Инструктаж по защите проекта: На слайде:
Все согласны с …..? Почему?
-Чем мы сегодня занимались на уроке? -В качестве кого мы выполняли сегодня работу? - Сегодня мы с вами изготовили очень красивые дома , вам понравилось? - Как мы называем такие постройки в уменьшенном виде?
Твоё отношение к работе?
Очень приятно, что вы были внимательны на уроке. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Кто не согласен, аргументирует свое мнение
Дети высказывают свои мнения -в качестве СТРОИТЕЛЕЙ.
да
Макет
Дети высказывают своё мнение.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
||||||
Уборка рабочего места. |
Приводите в порядок рабочее место. Урок окончен. Молодцы! |
Тихо убирают свои рабочие места
|
Регулятивные : умение организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.