Сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.
• Проконтролировать знания детей с помощью текста, научить работать с текстом.
Совершенствовать умение определять тему и основную мысль текста.
• Развивать внимание, мышление, речь учащихся.
• Воспитывать любовь к русскому языку, любовь и бережное отношение к природе.
Конспект урока на тему Текст и его признаки--.docx
Тема урока:
Текст и его признаки.
Цели:
• Сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных
признаков.
• Проконтролировать знания детей с помощью текста, научить работать с текстом.
Совершенствовать умение определять тему и основную мысль текста.
• Развивать внимание, мышление, речь учащихся.
• Воспитывать любовь к русскому языку, любовь и бережное отношение к природе.
ЗАДАЧИ:
1. Обогащение словарного запаса.
2. Формирование навыков, монологической и диалогической устной и письменной речи
учащихся, навыка грамотного, осознанного письма.
3. Повторить признаки текста.
4. Научиться видеть ошибки в построении текста и исправлять их.
ТИП УРОКА: ознакомление с новым материалом, урок практикум.
Использованы педагогические технологии:
учебноролевая игра;
Методы урока: интерактивный: взаимодействие в режиме диалога.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Возрастная категория: 5 класс.
УМК: Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. С.И. Львова,
технология групповой работы;
ИКТ.
В.В. Львов. М., «Мнемозина» 2012 г.
Средства наглядности: раздаточный материал (карточки с текстами), презентация.
Оборудование: проектор, экран.
Место урока: первый урок по данной теме.
Ход урока
1. Организационный момент. Разговорная пятиминутка:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я ваша гостья, меня зовут Вероника Владимировна.
Сегодня я проведу у вас урок.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Ребята! Сегодня наш урок будет необычным. (Слайд 1)
Улыбка — это наше личное солнце, которое даже в темные времена дает нам тепло и
надежду.
Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на работу.
2. Актуализация знаний учащихся.
У ч и т е л ь : Пока вы отдыхали на перемене, ветер – озорник перепутал слова из логической
цепочки. Определите последовательность слов и объясните свой выбор.
На доске: словосочетание слово – звук – предложение.
Д е т и : звук – слово – словосочетание предложение – ? языка?
У ч и т е л ь : Давайте вспомним, какие разделы науки о языке изучают каждую единицу
Дети: звук, фонетика, слово – лексикология, словосочетание, предложение – синтаксис.
3.
Мотивация обучающихся и целеполагание.
Создание проблемной ситуации. Учитель: Обратите внимание на цепочку, она не закончена.
Как вы думаете, какая единица языка должна быть следующей? Почему она является
завершающим в этой цепочке?
Д е т и : В этой цепочке завершающим словом будет текст, потому что эта самая большая
единица языка.
Учитель: Давайте найдем ее на схеме. (Слайд 2) Отличается ли она от других единиц? А
какая наука о языке изучает текст?
Дети: Да, своими признаками, особенностями. Науку о языке мы не знаем (или
предположение, варианты).
Формулировка темы и цели урока обучающимися. Учитель: Итак, скажите, пожалуйста,
что мы с вами будем изучать сегодня на уроке и какие цели мы должны перед собой поставить?
Дети: тема урока – текст и его признаки. Цель: дать понятие, что такое текст, выявить его
основные признаки, узнать, какая наука изучает текст.
4. Деятельность обучающихся по усвоению новых первичных знаний и выработке
новых умений.
Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число и тему нашего урока. (Слайд 3)
Как приятно видеть людей, которые умеют связно и красиво говорить. Мы любуемся речью,
когда не угадываем ее смысл, а понимаем его сразу.
Долгое время лингвисты ограничивались изучением звуков, морфем, слов, словосочетаний,
предложений. Но постепенно ученые стали исследовать более крупные отрезки речи: сочетание
предложений, абзацы, и целые тексты.
Так сложилась наука о тексте. Эта наука называется текстоведением (текст + ведать,
знать). (Слайд 3)
Изучая текст, лингвисты установили, что он имеет определенные законы построения, в нем
есть такие особенности, которых нет у предложений.
Что такое текст? Как вы думаете? Давайте подберем слова близкие по значению к этому
слову.
Текст (от лат. textum – ткань, связь, соединение). Как вы это понимаете? (Слайд 3)
Дети:
Текст мы читаем и понимаем, о чем нам хотят рассказать.
Текст это, когда много предложений, соединенных между собой.
Текст можно заменить словом рассказ или роман, или повесть.
У ч и т е л ь : Молодцы! Посмотрите, сколько у нас получилось мнений. Давайте попробуем
дать определение этому понятию и выясним, какими признаками он обладает.
Для этого проанализируем две записи (раздаточный материал у каждого на парте)
Две записи. Слева набор предложений, а справа текст. (Слайд 4)
К..тёнок разбил вазу. К..смонавты
готовились к полёту. По телевизору была
инт..ресная передача. А мама пошла в
магазин.
Всё хорошо в природе, но в..да —
красота всей природы. Вода ж..ва, она
б..жит или волнуется ветром, она движется
и дает жизнь и дв..жение всему ее
окружающему. Котёнок разбил вазу. Космонавты
готовились к полёту. По телевизору была
интересная передача. А мама пошла в
магазин.
Всё хорошо в природе, но вода —
красота всей природы. Вода жива, она
бежит или волнуется ветром, она движется
и дает жизнь и движение всему ее
окружающему.
Учитель: Прежде чем мы начнем анализировать, я вас попрошу выписать все слова с
пропущенными орфограммами, объяснить их написание и назвать вид орфограммы, к которому
относятся все слова. Найди лишнее слово и объясните, почему оно является таковым?
Дети: Самостоятельная работа в тетрадях и устное объяснение по порядку.
У ч и т е л ь : Поработаем над записями. Можно ли назвать их текстами? Почему? Чем правая
запись отличается от левой?
Д е т и : Запись справа можно назвать текстом, потому что мы понимаем, о ком нам
рассказывают.
Там есть главный герой.
Из правой записи мы узнаем, что вода – красота всей природы.
В этой записи все предложения связаны между собой.
Предложения в тексте связаны между собой по смыслу. (1 признак)
Учитель: Значит, какой признак имеет текст?
Дети: Предложения в тексте связаны между собой по смыслу, т.е. объединены общей темой.
Учитель: Что такое тема текста?
Дети: Это то, о чем или о ком говорится в тексте.
У ч и т е л ь : О чем говорится в тексте? Как описана вода? Найдите слова, которые ее
описывают и характеризуют. Какая тема данного текста?
Д е т и :
В тексте говорится о воде.
Вода.
тема – описание свойств воды.
У ч и т е л ь : Молодцы! Вы все точно сказали. Зачем тот или иной текст создается? Любой
текст выражает какуюто мысль, чтобы ее найти, надо задать вопрос: что этим текстом хотел
сказать автор? К чему он нас призывает? Определите основную мысль данного текста.
Дети: Вода дает жизнь всему, что нас окружает. В ней содержится красота всей природы.
Автор призывает нас любить и беречь природу и все, что нас окружает.
(Слайд 5) Признаки текста. Первый признак: предложения тесно связаны между
собой по смыслу, т.е. объединены общей темой и основной мыслью.
У ч и т е л ь : Раскрыта ли тема и основная мысль данного текста? Значит текст завершен и
закончен.
последовательность.
Учитель: Как связаны между собой предложения? Только ли по смыслу?
Вторым признаком текста является как раз завершенность и смысловая законченность.
Учитель: Давайте попробуем подобрать заголовок к нашему тексту.
Дети: Вода, красота воды ….
У ч и т е л ь : Какие вы молодцы! Я согласна с вами. Какой вывод мы можем сделать?
Д е т и : Заголовок выражает то, о чём говорится в тексте.
Третьим признаком текста является то, что у текста может быть заголовок, который
отражает его тему или основную мысль.
Учитель: Можно ли поменять местами предложения в тексте? Почему?
Дети: Нельзя, смысл текста будет непонятным.
Четвертым признаком текста является логическая связь частей, определенная их Дети: Нет по смыслу и грамматически.
Учитель: Докажите это текстом.
Дети: повтор слова вода, замена местоимением она.
Пятым признаком текста является смысловая и грамматическая связь предложений в
тексте.
Учитель: где вы можете встретить этот текст? К какому стилю он принадлежит?
Дети: в художественном произведении, художественный.
Шестым признаком текста является стилевое единство, т.е. текст всегда оформляется
в рамках определенного стиля речи.
У ч и т е л ь : Кто попробует назвать все признаки текста?
Дети: перечисляют.
Учитель: теперь можно дать и определение понятию текст, так что же такое текст?
Дети: Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически,
расположенных в определённом порядке, имеющих тему и основную мысль.( Запись в тетрадь)
Учитель: где вы встречаетесь с текстом в вашей жизни? зачем вам нужно знать, что такое
текст и как его построить? как вам понадобятся эти знания в жизни?
Дети: ответы.
Динамическая пауза
Учитель: Давайте мы немного отдохнем.
Несколько энергичных движений.
Вверх рука и вниз рука
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Текст сегодня изучали
И немного мы устали.
Встанем, ручки разведём,
Ножкой тоже потрясём.
Корпус дружно повернём,
Сядем и писать начнём!
5. Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний.
Работа с текстом.
Учитель: прочитайте небольшой отрывок из сказки, название и автора которой вы назовете
сами.
Ходит честной купец, дивуется; на все такие диковинки глаза у него разбежались, и не
знает он, на что смотреть и кого слушать. Ходил он так много ли, мало ли времени – неведомо:
скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. И вдруг видит он, на пригорочке зеленом
цветет цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером
написать. У честного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах от цветка по
всему саду ровно струя бежит; затряслись и руки и ноги у купца, и сказал он голосом радостным:
«Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о каком просила меня дочь
меньшая, любимая».
Учитель: Кто автор данного текста? Из какой это сказки? Что вы знаете об этом авторе?
Дети: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»
Учитель: Правильно, теперь можно сказать, что автором слов о воде тоже является
С.Т.Аксаков. Аксаков Сергей Тимофеевич (20 сентября 1791 года 30 апреля 1859 года)
знаменитый русский писатель.
Родился в Уфе 20 сентября 1791 года. Любовь к природе совершенно чуждую его матери,
насквозь горожанке будущий писатель унаследовал от отца. В первоначальном развитии его
личности все отходит на второй план пред воздействием степной природы, с которой неразрывно связаны первое пробуждение его наблюдательности, его первое жизнеощущение, его ранние
увлечения...
Докажите, что это текст. Найдите признаки текста.
Ученики доказывают, что это текст, перечисляя все признаки текста по слайду.
Учитель: Озаглавьте этот текст так, чтобы в нем отразилась тема текста, затем основная
мысль и запишите.
Ученики: Аленький цветочек / Невиданная и неслыханная красота цветка.
6. Первичная проверка уровня освоенности новых знаний.
Проверим, как вы усвоили тему нашего урока: на ваших листочках есть 7 утверждений,
рядом с ними поставьте ДА/НЕТ.
Текст состоит из предложений.
К тексту нельзя придумать заглавие.
Все предложения в тексте имеют границы.
Предложения в тексте не имеют последовательности.
В тексте всегда о чемто или о комто говорится.
Текст нельзя разделить на части
Предложения в тексте объединены общей темой и основной мыслью.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Проверка друг у друга по ключам.
Ключи ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА.
7. Рефлективная деятельность обучающихся и учителя.
Учитель: Сегодня мы с вами очень плодотворно поработали и мне хотелось бы
узнать, что нового вы узнали сегодня и чему научились, для этого вы заполните схему на
ваших листочках. Проверив ваш тест и проанализировав вашу деятельность на уроке, я
оценю и каждому поставлю оценки, которые вам объявит ваш учитель на следующем уроке.
8. Домашнее задание. § 33, упражнение 357, 358 (задания такие же как в классной
работе)
Давайте, мы снова улыбнёмся и подарим друг другу тепло и надежду!
Использованная литература:
1. С.И. Львова, В.В. Львов. Русский язык. Учебник. 5 класс. Часть 1./ Мнемозина, 2012 г.
2. Г.А. Богданова «Диктанты. 5 класс» / Просвещение, 2012 г.
3. http://pedsovet.su/load/5410277 Методичка И.П. Васильевой к учебнику Львовых.
4. http://prezentazia.ucoz.ru/_ld/2/266_kHO Гимнастика для глаз.
Конспект урока "Текст и его признаки"(6 класс
Конспект урока "Текст и его признаки"(6 класс
Конспект урока "Текст и его признаки"(6 класс
Конспект урока "Текст и его признаки"(6 класс
Конспект урока "Текст и его признаки"(6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.