Тема: «И.А.Бунин , К.Д.Бальмонт , Я.Л.Аким.Стихотворения о первом снеге».
Цели урока: ознакомить учащихся со стихотворениями русских поэтов о зиме; развивать память, внимание и навык вырази-
тельного чтения, формировать навык сравнения и анализа; воспитывать любви к природе и русской словесности.
Оборудование: карточки со словами без гласных; репродукция картины А.А. Пластова «Первый снег».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
II. Актуализация знаний
Учитель читает вступительную статью к разделу, дети следят по тексту.
- Какие ассоциации возникают у мальчика со словом ЗИМА? (О чем он вспоминает, когда слышит слово «зима»?)
- Чем стихотворения отличаются от прозы?
- Прочитайте про себя загадки на странице 189. Среди них найдите стихотворные.
- Какая загадка не является стихотворением? Почему?
- Соответствуют ли рисунки загадкам?
- Назовите правильные отгадки.
- Что значит «СЕРЕБРОМ ДЕРЕВЬЯ УБИРАЕТ»? Как вы понимаете эти слова?
III. Постановка цели урока
- Посмотрите, ребята, на картину на доске. Эту картину Аркадий Александрович Пластов написал в 1946 году. Называется она «Первый снег».
- Какое впечатление она на вас произвела?
- Можете ли вы определить, какое настроение, какие чувства хотел передать нам художник?
- Что притянуло ваш взгляд в первую очередь? Что заинтересовало в этой картине?
- Какие вопросы у вас возникли?
- Сегодня мы будем читать и сравнивать стихи разных поэтов о первом снеге. Я попрошу вас подумать над тем, какое из стихотворений больше подходит к этой картине и объяснить свою точку зрения.
IV. Изучение нового материала
1. Чтение стихотворения И.А. Бунина учителем.
- Какую картину нарисовало ваше воображение?
- Какой день, какую погоду вы себе представили?
- Можно ли сказать, что настроение, передаваемое автором стихотворения, радостное, ликующее, торжествующее?
- Подберите слова-настроения, наиболее точно передающие чувства и настроения поэта.
- Есть ли в стихотворении непонятные слова? Давайте найдем толкование в словаре в конце книги.
- Расставьте паузы в этом стихотворении.
- Какие слова вы бы выделили голосом при чтении? Почему?
- Потренируйтесь в чтении и произношении трудных слов:
Ярким пурпуром (Ударение на 1 слоге) пред закатом (не перед!)
1. Выразительное чтение 2-3 учениками.
Вниманию учителя!
В стихотворении К. Бальмонта допущены 2 опечатки:
1)Вместо слова ТАЮЩИХ напечатано ТАНЦУЮЩИХ. Обратите внимание учеников, вычеркните из слова лишние буквы сразу!
2)В 5 строчке читать надо «Дорогой бурною», а не «дорогою бурною».
3. Выразительное
чтение учителем стихотворения К. Баль
монта.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какой день вы себе представили, слушая стихотворение: пасмурный или ясный, солнечный или хмурый, тихий безветренный или ветреный, морозный? Опишите.
- Какие определения дает поэт снежинке? Найдите в тексте и прочитайте.
- Почему поэт сравнивает снежинку со звездой?
- Как поэт называет небо? Почему?
- Сравните небо в этом стихотворении и в предыдущем.
- Расставьте знаки пауз - одна палочка - короткая пауза, две-длинная.
- Прочитайте выразительно
4. Выразительное чтение 2-3 детьми.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Техника чтения, словарная работа.
- Прочитайте слова по слогам, затем целыми словами.
Кру-жит-ся - кружится рас-сте-лйть - расстелить при-кор-нул - прикорнул са-лаз-ки - салазки
- Объясните значение двух последних слов.
- Прочитайте про себя стихотворение Я. Акима. Какое настроение передает автор стихотворения?
- Какой день вы представили себе, читая это стихотворение?
- Какую картину нарисовало ваше воображение?
- Давайте расставим знаки пауз. (Дети с помощью учителя расставляют паузы.)
- Прочитайте выразительно.
2. Выразительное чтение стихотворения 2-3 учениками.
3. Ответы на вопросы № 1,2, 3 на с. 193 учебника.
VII. Итог урока
- Сегодня мы прочитали 3 стихотворения о первом снеге.
Какое же из них больше подходит для
описания картины
Пластова? Докажите свою точку зрения.
Домашнее задание
Задания № 4, 5 на с. 193 (выучить наизусть, составить рассказ
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.