Конспект урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».(5 класс, музыка)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
музыка
5 кл
29.01.2017
Тема урока: «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».
1. ФИО (полностью) Пименова Юлия Витальевна
2. Место работы МКОУ СОШ № 2 г. Россошь
3. Должность учитель
4. Предмет музыка
5. Класс 5 класс
6. Тема и номер урока в теме Тема полугодия: «Музыка и литература» Урок №18
Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл.
7. Базовый учебник Учебник Музыка Г.П. Сергеева Е.Д. Критская 5 класс, Москва «Просвещение» 2014 г.
Тема урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл.doc
Тема урока: «Третье путешествие в музыкальный театр.
Мюзикл».
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
ФИО (полностью) Пименова Юлия Витальевна
Место работы
МКОУ СОШ № 2 г. Россошь
Должность
учитель
Предмет
Класс
музыка
5 класс
Тема и номер
Тема полугодия: «Музыка и литература» Урок №18
урока в теме
Базовый учебник
Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл.
Учебник Музыка Г.П. Сергеева Е.Д. Критская 5 класс,
Москва «Просвещение» 2014 г.
8.Цель урока: Сформировать представление у учащихся о мюзикле, как о жанре
музыкальнолитературного искусства.
9. Задачи:
Обучающие:
Создать условия для расширения и углубления знаний детей о мюзикле
Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи.
Развивающие:
Развивать навыки контроля и самоконтроля.
Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать,
обобщать и делать выводы.
Развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать.
Развивать внимание, память.
Развивать навыки хорового пения.
Воспитательные:
Формировать эмоциональноположительное отношение к предмету, показывая связь
изучаемых предметов с жизнью.
Воспитывать аккуратность, взаимоуважение, умение работать в коллективе.
10. Планируемые результаты
Метапредметные:
Личностные УУД: Формировать способность к самооценке, реализовать творческий потенциал в
предметнопродуктивной, социально ориентированной деятельности на основе
нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования,
самовоспитания и универсальной духовнонравственной компетенции –
«становиться лучше».
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять их.
Овладение способностью в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи,
Формирование умения планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для
решения задачи.
Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других,
формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя, добывать новые знания;
Формирование умения строить несложные рассуждения, устанавливать причинно
следственные связи, делать выводы.
Предметные:
Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи.
Проявление интереса к новому содержанию занятия.
Выполнять задания творческого и поискового характера.
11.Тип урока урок «открытия» нового знания
12.Формы работы учащихся: групповая, коллективная , фронтальная
13 Методы: Эвристическая беседа, фронтальная беседа, групповая работа. ролевая
игра
Общенаучные: обобщения, сравнительный.
Педагогические: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, поисковый,
эмоционального воздействия, перспективный, т.к. данная тема в 5 классе является
первоосновой для соответствующих тем в 7 классе
14. Необходимое техническое оборудование
мультимедийный проектор,
компьютер, интерактивная доска, музыкальный инструмент.
15. Музыкальный материал:
Ария из оперы «Иван Сусанин»
Марш из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Музыкальная фонограмма песни «Мама»
Нотное приложение песни «Мама»
16. Наглядный материал:
Мультимедийная презентация; Видеофрагмент мюзикла;
Текст песни;
Маски героев;
Материал для рефлексии.
17. Структура и ход урока
Ход урока:
I. Организационный момент. (Самоопределение к учебной деятельности)
Учитель : Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Витальевна и сегодня урок музыки
проведем вместе.
(Дети садятся на свои места )
II.Актуализация опорных знаний.
Звучит музыкальный фрагмент из оперы «Иван Сусанин» Ария Сусанина
Учитель : Как вы думаете, что за музыкальный фрагмент мы с вами прослушали?
(Дети отвечают: Ария )
Учитель : Скажите в какой музыкальный театр мы с вами попали
(Дети отвечают: опера )
Учитель: дайте определение оперы.
(Дети отвечают: Опера – это крупное музыкальное
произведение, музыкально сценический жанр, основанный на синтезе слова,
сценического действия и музыки)
Учитель: Молодцы. Послушайте еще один музыкальный фрагмент.
Звучит музыкальный фрагмент из балета «Щелкунчик» Марш Щелкунчика
Учитель: Какой музыкальный жанр вы прослушали?
(Дети отвечают: Марш)
Учитель : В какой музыкальный театр мы с вами попали?
(Дети отвечают: балет ) Учитель: дайте определение оперы.
(Дети отвечают: балет это музыкальный спектакль, в
котором не разговаривают, не поют, а только танцуют)
Учитель: Молодцы. Мы с вами вспомнили наши путешествия по музыкальному театру.
Их было два. Опера и балет. И сегодня нас ожидает не менее увлекательное
путешествие. Мы продолжаем виртуальное путешествие в музыкальный театр.
III.Определение темы урока, целеполагание
Учитель: Для того, чтобы началось наше путешествие, надо дорогу узнать.
Что нас ждет в театре – секрет. Я вам его не скажу, но если вам повезет, может, вы сами
догадаетесь. Представьте что опера балет кино, все эти виды искусства соединились во
едино. Что же получится?
(Дети отвечают:
Учитель: Все вы правы. Этот музыкальный жанр называется мюзикл. И сегодня мы
отправимся с вами в третье путешествие в музыкальный театр.
Учитель: А кто попробует сформулировать нам цель сегодняшнего нашего занятия?
(Дети отвечают:
Учитель: правильно. Нам необходимо познакомиться с жанром мюзикл.
IV. «Открытие» новых знаний
Учитель Интересно, когда и где возник этот жанр?
Мюзикл – это самостоятельный жанр, он имеет важные отличия от других жанров,
основанных на взаимосвязи двух видов творчества: музыки и литературы. Скажем проще:
МЮЗИКЛ НОВЫЙ ЖАНР.
Мюзикл слово английского происхождения, в переводе означает музыкальная комедия.
Мюзиклы возникли в США в начале 20 века, а к нам в Россию они пришли в 60—е годы и
быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных пристрастий.
Ну, а сейчас самое время отправиться в театр
Просмотр видео фрагмента из мюзикла «Мама» песня «Мама – первое слово»
Учитель: Мы с вами посмотрели фрагменты мюзикла, какая манера исполнения, какой
вокал в мюзикле? Как в опере?
(Дети отвечают: Нет, исполнение эстрадное, современное). Учитель: Да! Это яркая особенность мюзикла. А что ещё делают актёры во время пения?
(Дети отвечают: Актёры не только поют, но и танцуют.)
Учитель: Верно, очень много танцев! Эта самая яркая черта мюзикла.
А кто не побоится и даст определение. Что же такое мюзикл?
(Дети отвечают:
Учитель: Мюзикл –это развлекательное представление, в котором соединяются различные
жанры искусства – эстрадная и бытовая музыка, хореография, драма и изобразительное
искусство.
Учитель: А может ктото узнал данный мюзикл и может нам сказать его название?
(Дети отвечают:
Учитель: Мы с вами посмотрели фрагменты мюзикла который называется «Мама».
Мама (рум. Mama), (англ. Rock’n’Roll Wolf) — музыкальный фильмсказка. Обладатель
специального приза жюри «Серебряный кубок» на МКФ для детей и юношества в Венеции
77. Премьера в СССР состоялась 17 октября 1977 года. По Центральному телевидению
фильм впервые был показан 24 августа 1980 года.
Сюжет
Козамать отправляется за покупками, оставив детейкозлят дома, наказав им никому не
открывать дверь. Однако волк хитростью проникает в дом, похищает козлят и требует
выкуп.
В ролях
Людмила Гурченко — Коза, Тётя Маша (в румынской и английской версиях Рада)
Михаил Боярский — Волк по кличке Серый (в румынской и английской версиях
Тити Суру)
И другие
Фильм вышел на трех языках: русском, английском и румынском. В русской версии
главные герои (Серый Волк и тётя Маша) поют сами, детей озвучивает Клара Румянова.
V. Закрепление новых знаний.
Учитель: Несмотря на то, что наше знакомство с этим удивительным мюзиклом ещё не
закончилось, я думаю, Вы без труда ответите на самый важный вопрос: что стало бы с
музыкой без литературы?
(Дети отвечают: Учитель Да, вся музыка, предназначенная для пения, превратилась бы в вокализ. А что
такое вокализ? Исчезли бы песни, оперы и балеты, потому что в основе их лежат
литературные произведения, такие, которые предназначены для постановки на театральной
сцене (литературнодраматические произведения).
VI. Работа над песней.
Учитель: мы с вами только что просмотрели отрывок из мюзикла «Мама» по мотивам
русской народной сказки «Волк и семеро козлят». Какая песня там звучала?
(Дети отвечают: «Мама – первое слово»)
Учитель: у нас скоро будет праздник посвященный всем женщинам на свете. Как он
называется?
(Дети отвечают: международный женский день 8 марта)
Учитель: давайте мы с вами начнем учить данную песню к этому празднику.
Ну прежде чем мы начнем необходимо сделать зарядку своему голосовому аппарату.
1.Распевание
артикуляционная зарядка
распев на выдох по полутонам вверх
Распевание на слог «Лё» по полутонам вниз
Учитель: ну а теперь начнем работать – разучивать песню.(напоминание о певческой
посадке.) (слова текста песни на столах)
2.Слушание песни
Учитель : Давайте мы еще раз послушаем песню.
3.Анализ песни.
Учитель: какая песня по характеру?
(Дети отвечают: спокойная, ласковая…)
Учитель: ну а теперь начнем работать – разучивать песню.(напоминание о певческой
посадке.) (слова текста песни на столах)
4.Непосредственное разучивание припева песни по строкам приемом «Эхо»
5.Исполнение припева и куплета песни хором.
Учитель: А давайте мы с вами представим что мы актеры мюзикла. И исполним отрывок
из мюзикла «Мама», а именно уже знакомую нам песню.
У меня есть вот такие маски актеров: мамы козы, козлят, волка и др. Разбираем маски и исполняем песню на сцене.
Учитель: Молодцы. Присаживайтесь.
VII. Итог урока
Так что же такое мюзикл?
В чем разница между балетом, оперой и мюзиклом?
С каким мюзиклом мы с вами познакомились?
VIII. Рефлексия.
Учитель: Дети, посмотрите на доску. У нас на доске есть тучка и солнышко. Но только
чтото у них не хватает.
(Дети отвечают: капелек и лучиков)
Учитель: У вас у каждого есть эти недостающие предметы. Кому понравилось
сегодняшнее наше путешествие в театр дорисуйте, пожалуйста, лучики у солнца. Ну а если
колуто было скучно или не интересно – прикрепите нашей тучке капельки.
Дети выполняют задание
Учитель: (анализирует получившееся солнышко и тучку.)
Учитель: спасибо большое всем за урок. Вы хорошо постарались.
(Выставление оценок за:, за активную работу на уроке, за исполнение песни)
Учитель: Слова благодарности за работу на уроке. Прощание с классом.
Конспект урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».(5 класс, музыка)
Конспект урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».(5 класс, музыка)
Конспект урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».(5 класс, музыка)
Конспект урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».(5 класс, музыка)
Конспект урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».(5 класс, музыка)
Конспект урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».(5 класс, музыка)
Конспект урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».(5 класс, музыка)
Конспект урока «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл».(5 класс, музыка)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.