Конспект урока по программе «Азбука нравственности» в 1 классе по теме "Умей ценить своё и чужое время" можно использовать на классных часах в любом УМК. Цель данного мероприятия: создание условий для формирования у обучающихся таких понятий как «пунктуальность» и «режим дня».
5. Умей ценить своё и чужое время.doc
Конспект урока по программе «Азбука нравственности» 1 класс
Халтуринская Оксана Владимировна,
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
Тема: «Умей ценить своё и чужое время».
1. Характеристика темы воспитательного мероприятия:
Программа «Азбука нравственности» изучается в классе 1й год, тема «Умей ценить своё и
чужое время» является 5ым занятием в разделе «Правила аккуратности».
2. Система целей:
Общая дидактическая цель: создание условий для формирования у обучающихся таких
понятий как «пунктуальность» и «режим дня».
Триединая дидактическая цель:
Воспитательный аспект – воспитание нравственного отношения к окружающей
действительности, явлениям, культуре, общественной жизни. Воспитание культуры
пространственного мышления. Воспитание культуры конструктивного мышления. Воспитание
культуры речи.
Развивающий аспект – развитие умения анализировать, устанавливать причинно
следственные связи, сравнивать, строить доказательства, обобщать, выдвигать гипотезы,
переносить знания в новую ситуацию, развить аналитикосинтетические процессы мышления,
развивать творческое воображение.
Образовательный аспект – формирование новых фактов, введение новых понятий,
категорий, изучение новых явлений.
3. Технологии: проблемного обучения.
4. Форма проведения мероприятия: беседа.
5. Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная,
общеклассная.
6. Методы обучения: репродуктивный, частичнопоисковый.
7. Планируемый результат: формирование у обучающихся понятий «пунктуальность» и
«режим дня».
8. Оборудование и материалы: модель часов, памятки, цветикпятицветик.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Мотивация
Отгадайте загадки:
Что возвратить нельзя? Что быстрее мысли?
Вчера было, сегодня есть и завтра будет.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
(это время)
Актуализация опорных знаний
А что нам помогает узнать время? (часы)
А какие бывают часы? (показ разных часов)
А как вы думаете, как правильно надо задать вопрос, чтобы узнать время? («Скажите, пожалуйста, который час?»)
Постановка проблемной задачи
Догадались, о чем сегодня будем говорить?
Совместное открытие новых знаний
Беседа о выполнении режима дня.
Вопросы:
Есть порядок, который помогает правильно распределить свое время и никуда не
опаздывать и все успевать. Что это? (Режим дня).
У кого из взрослых строгий режим дня? (Особенно соблюдение режима дня важно для
космонавтов, спортсменов военных и школьников, чтобы быть здоровыми.)
Какую пользу им приносит строгое соблюдение времени? (Он позволяет достичь взрослым
людям – спортсменам высоких результатов, космонавтам, ученым точности).
Когда человек становится хозяином времени? (Если человек научится соблюдать режим дня,
то время станет подвластным человеку).
Выводы:
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Выполняй задания точно в срок.
Если обещал чтото к определенному времени, обязательно выполняй обещанное. Если
не можешь выполнить, сообщи заранее об этом.
Береги свое время и время товарищей.
А для чего человеку надо знать время?
Умеете ли вы правильно распределять время?
Игра «Цветик – пятицветик».
(Дети рассматривают разные ситуации и находят верные решения.)
1) Лена обещала прийти к Наташе за книгой. Наташа прождала её весь вечер, а Лена так и не
пришла.
2) У Маши не было учебника математики. Она попросила у Насти учебник на время. К
назначенному сроку Маша не смогла вернуть учебник. Она просто забыла об этом. Настя на
урок пришла без подготовки. Кто прав? Почему? (слушаются мнения учащихся).
3) Сергей пригласил Петю к 15 часам домой, чтобы поиграть. А Петя пришёл в 15.30.
4) Катя взяла в библиотеке книгу на 2 недели. Но заболела и сдала книгу только через 3
недели.
5) Ваня позвал Гену к 16 часам. Гена пришёл в назначенный час. А Ваня был занят другим
делом.
Собери пословицу и объясни её смысл.
Во все времена люди всегда ценили время. Об этом говорит тот факт, что про время
складывали пословицы, загадки, сочиняли сказки. А у нас метель разбросала все слова. Нука,
ребята, наведите порядок. Догадайтесь, в каком порядке надо поставить слова, чтобы
получились пословицы.
На доске:
1. Время – как воробей: золота.
2.Упустишь минуту – упустишь – не поймаешь
3.Время дороже потеряешь час.
А вот что бывает, если дети попусту теряют время.
Сценка «Про Петрова». (Показывают 2 ученика).
Петров, повсюду ходит слух,
Что ты отличным стал юннатом.
Да, мой доклад о ловле мух
Видать понравился ребятам.
Но я теперь уж не юннат…
А кто же?
Ровно 2 недели я клеить пробовал модели,
Сам делал фотоаппарат,
Приемник, мощный усилитель.
Ты вижу, радиолюбитель?
Нет, я решил переплетать,
В кружке учился рисовать,
Солистом пел я в школьном хоре.
Солистом?
Да, но только вскоре нашел я дело поважней.
Какое?
Стал играть в хоккей!
Так ты спортсмен?
Вот это ловко.
Но видишь, здесь нужна сноровка!
То перебежка, то прыжок!
Я записался в драмкружок,
Спектакли ставят в нашей школе.
Какие ж ты играешь роли?
Еще не выбрал!
А пока, учусь я в школе моряка!
Боюсь, друзья, что из Петрова
Не выйдет толку никакого.
3. Физкультминутка.
4. Закрепление и применение новых знаний.
Работа с учебником «Азбука нравственности 1 класс» под ред. Э.П.Козлова.
Чтение народных пословиц стр.160
1. Объясните смысл пословиц.
2. Почему время никого не ждёт?
Чтение рассказа «Точность» Г.Елизаветин стр.160
1. Почему опоздание считается проявлением неуважения и пренебрежения к
другим людям?
2. Для чего нужны точность и аккуратность?
3. К чему может привести спешка?
4. Почему человеку необходимо развивать чувство времени?
Чтение загадки «Часы» Ж.Давитьянц стр.164
1. Как и почему нужно ценить время?
2. Как называют человека, умеющего ценить и беречь время?
Давайте подумаем вместе.
Представьте, что на Земле пропали все часы. Что тогда произойдет? А ведь когдато оченьочень давно часов у людей не было совсем, и они узнавали время по
солнцу. Встало солнце пора людям вставать, за работу приниматься. Поднялось солнце выше
– пора обедать, а спряталось солнце, закатилось – пора домой возвращаться, спать ложиться.
Както раз человек обратил внимание на тень, что падала на землю от дерева. Присмотрелся
он и заметил, что тень не стоит на месте, а движется вслед за солнцем. Посмотрел человек как
тень по кругу бегает, и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг начертил круг,
разделил круг на части. Каждая часть равнялась одному часу, так человек изобрел солнечные
часы. Это были первые часы, которые изобрел человек, но пользоваться ими человек мог не
всегда.
Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Узнавали люди время и по живым часам. Эти часы важно ходят по двору и кричат “кукаре
ку”.
Узнали кто это? Петух просыпается рано утром и своим пением будит людей. Но по пению
петуха трудно определить точное время. И как узнать время ночью? И придумал человек
другие часы, более надежные. В высокий стеклянный сосуд с отверстием у дна наливалась
вода. Капля за каплей она сочилась из отверстия. На стенках сосуда были сделаны отметки,
которые показывали, сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили воду. Это
были водные часы, но и они оказались неудобными, потому что в сосуд нужно было постоянно
доливать воду.
Стали люди думать, как бы придумать часы получше, чтобы они показывали время и днем и
ночью. И придумали. Два стеклянных пузырька соединили между собой. Внутри песок. Когда
часы работают, песок из верхнего пузырька пересыпается в нижний. Высыпался песок, значит,
прошло определенное количество времени. Эти часы назвали песочными.
Их до сих пор используют в поликлиниках и больницах. По этим часам больные получают
лечебные процедуры, но узнать который час по ним нельзя.
А вот по цветочным часам можно. Давнымдавно люди заметили, что цветы открываются и
закрываются не когда им вздумается, а свое определенное время. Одни утром, другие
вечером. Так появились цветочные часы, но ходят они только в солнечную погоду, в
пасмурную погоду все цветы закрыты.
Человек еще немного подумал и придумал часы, которыми мы пользуемся до сих пор. Это
механические часы. Внутри их человек поставил пружинку, закрутил ее, чтобы она
раскручивалась с определенным интервалом, прикрепил к ней зубчатое колесико. Колесико
крутится, вертит прикрепленные к ней стрелки, которые показывают время. Чтобы часы не
останавливались, их постоянно нужно заводить.
Потом человек придумал часы без пружины. Вместо нее внутри часов находится маленький
электронный моторчик, который работает при помощи батарейки. Такие часы заводить не
нужно. На этом человек не остановился и придумал часы без стрелок. В таких часах на
циферблатах только светящиеся цифры, которые меняются с каждой прошедшей минутой.
Эти часы называются электронными и работают от электрической сети и на батарейках.
А еще человек придумал наручные часы, настенные, настольные. Есть даже часысказка. Они
висят на стене Центрального театра кукол в Москве. А самыми главными часами нашей
страны стали Кремлевские куранты. Они установлены на Спасской башне в Москве. Каждый
новый день начинается и заканчивается под бой этих часов. И еще приход каждого Нового
года оповещает бой курантов.
Чтение стихов.
1 ученик: Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
2 ученик:
И он не станет говорить
Что лень ему вставать
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
3 ученик:
Успеет он одеться в срок
Умыться и поесть,
Успеет встать он за станок,
За парту в школе сесть.
4 ученик:
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай.
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
5 ученик:
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок
Ты мог уверенно сказать:
Хороший был денек!
5. Подведение итогов.
Какой вывод вы сегодня сделали для себя?
Время необходимо людям. Его не вернуть, поэтому его надо ценить.
Всем спасибо за работу. Вот какие советы вам дают волшебные часы.
(Памятка раздаётся всем учащимся)
Советы волшебных часов.
1. Никогда и никуда не опаздывай. Береги время других.
2. Всегда рассчитывай своё время, чтобы приходить на 10 15 минут раньше.
3. Не заставляй себя ждать. Приходи на встречу к назначенному сроку.
4. Нельзя опаздывать к началу театрального спектакля или киносеанса, на мероприятие.
Рассчитай время, чтобы прийти вовремя.
5. Если к тебе ктото обещал прийти к определённому времени, жди его, так организуй своё
время, чтобы у тебя в этот момент не было других дел.
6. Рефлексия.
– Оцените свою работу.
Выберите из данных смайликов тот, который соответствует вашему настроению. – Покажите учителю и друг другу.
Дети выбирают и прикрепляют на доску смайлики.
Конспект урока "Умей ценить своё и чужое время"
Конспект урока "Умей ценить своё и чужое время"
Конспект урока "Умей ценить своё и чужое время"
Конспект урока "Умей ценить своё и чужое время"
Конспект урока "Умей ценить своё и чужое время"
Конспект урока "Умей ценить своё и чужое время"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.